1 июля 2022 14:00

В Ивановской области создадут два учебно-производственных центра

Квалифицированные кадры для текстильного кластера. Ивановская область присоединилась к федеральному проекту "Профессионалитет". На территории региона создадут два учебно-производственных центра: на базе шуйского многопрофильного и ивановского политехнического колледжей. Участниками "Профессионалитета" станут также профессиональные образовательные организации из Вичуги, Кинешмы, Родников, Тейкова, Фурманова и Южи. 

На большом экране презентуют дизайн-проект учебно-производственного центра колледжа. На его территории разместятся современные учебные классы, лаборатории, ткацкий цех для подготовки операторов швейного и вязального оборудования, портных, технологов, конструкторов. Заместитель председателя регионального правительства Юлия Васильева программу "Профессионалитет" называет проектом о сотрудничестве между бизнесом и властью, между колледжами и предприятиями.

"Это – практикоориентированное, в первую очередь, обучение. И это тот инструментарий, который позволяет: понимать, в чем будет суть профессии, потому что вы будете проходить практику в реальных условиях. Самое главное – гарантированное трудоустройство по окончании колледжа в рамках "Профессионалитета", – сообщила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

В проекте участвуют 8 предприятий легкой промышленности, которые нуждаются в высококвалифицированных рабочих кадрах, специалистах среднего звена. Руководители комбинатов и фабрик готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для прохождения производственной практики студентов.

"Для меня, как для работодателя, очень важно, чтобы ребята приходили подготовленными, чтобы, переступая проходную, у них не было страха, у них не было шока от того, что здесь большие машины, от того, что здесь идет технологический процесс", – отметила Анна Богаделина, директор ХБК "Шуйские ситцы".

Одна из задач проекта – совершенствование образовательных программ вместе с работодателями. Очень важно, чтобы эти программы отвечали их требованиям и были полностью адаптированы под условия производства.

"Задачей совершенствования программ спецподготовки специалистов среднего звена – это конструирование, технология швейных изделий, технология текстильной промышленности в том числе является сокращение сроков обучения специалистов по данным программам. Мы предполагаем, что сроки сократятся на один год. Это тоже одна из целей проекта – ускорить подготовку кадров для отраслей промышленности", – прокомментировал Владимир Лазарев, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

В Шуйском многопрофильном колледже учебно-производственный центр разместится на месте этого ангара, где сейчас находятся мастерские по подготовке токарей. Общая площадь будущего центра – почти 2500 квадратных метров. Средства на капитальный ремонт уже выделены. Будут отремонтированы также и другие площади колледжа.

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

17.10.2025 13:24   Возможные риски при использовании портала Госуслуг обсудили депутаты Ивановской областной думы

На данный момент ивановцам доступно больше 120 услуг в электронном виде

Популярные новости
04.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 10:28:43

04.11.2025 01:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 1:52:09

03.11.2025 09:32 Обновлена территория у Луканинского колодчика в Пестяковском районе Ивановской области

Заменен почти стометровый настил, ведущий к святому источнику

Другие сюжеты рубрики
01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

30.10.2025 13:57 Под ягодами и плодовыми деревьями - уже более 77 гектаров земли региона

В прошлом году в фермерских хозяйствах собрано 926 центнеров ягод

30.10.2025 12:24 Одно из ведущих текстильных предприятий Фурманова запустило новое ткацкое производство

Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности России

07.10.2025 12:45 Более 250 бизнесменов Ивановской области получили господдержку через онлайн-сервис МСП.РФ

В том числе и крупные производства

24.08.2025 10:48 В Ивановской области зарегистрировано 26 малых технологических компаний

Для предприятий такой статус открывает упрощенный доступ к различным мерам поддержки

26.07.2025 11:49 Ивановская область сохраняет лидирующие позиции в онлайн-экономике России

Уже третий год подряд регион на третьем месте по продажам на маркетплейсах

04.07.2025 13:43 "Wildberries" планирует запустить проект поддержки предпринимателей Ивановской области

Программа уже реализуется в 21 регионе

21.06.2025 16:38 Ивановская область показала рекордный рост экономики

О развитии экономики региона губернатор Станислав Воскресенский рассказал в интервью России -24

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас