4 июля 2022 10:45

Плес на несколько дней станет столицей моды в Ивановской области

Плес вновь на несколько дней станет модной столицей региона. 8 июля стартует традиционный фестиваль "Плес на Волге. Льняная палитра". Дизайнеры вносят последние штрихи в свои коллекции, которые они представят на суд жюри и зрителей. Постоянный участник фестиваля, ивановский модельер Татьяна Клименко готовится показать "Философию простоты". Это новые образы и костюмы, выполненные в несвойственной для нее манере. 

Секреты подготовки к главному модному событию этого лета приоткрыла художник по шелку Татьяна Клименко. Те, кто знают модельера по уникальным, расписанным вручную, шелкам, будут очень удивлены. В этом году дизайнер пробует себя в несвойственной ей манере. 

"Это будет полный сюрприз для моих зрителей, для моих поклонников, потому что эта коллекция впервые сделана из хлопковых тканей. Она именно из ивановской бязи, из нашей родной. Поэтому совершенно отличается от предыдущих моих работ", – пояснила Татьяна Клименко, дизайнер.

Коллекцию Татьяна составила из полутора десятков моделей. Все они легкие, летящие и, как признается автор, каждую можно носить каждый день, не только на подиуме.

"Хотелось сделать такую легкую, светлую коллекцию в бело-розовых тонах. Она и называется "Философия простоты". И смысл еще в том, что каждое кружево, так как Год народных промыслов, мне хотелось заложить в каждое кружево символ, такой, знаете, обережный символ женской энергии", – рассказала Татьяна Клименко.

Девушки, которым предстоит участвовать в конкурсном показе "Льняной палитры", уже успели оценить образы. Говорят, как раз летнего зноя.

"Я думаю, да, потому что сейчас такая погода, очень жарко, а в этой одежде свободно, очень комфортно и не жарко", – поделилась Александра Колосницина, модель модельного агентства "Подиум-М" С. Разиной.

Ну, а для того, чтобы правильно подать задумку модельера, моделям необходимо чувствовать заданный ритм. Для этого не один раз и не дважды приходится тренировать проходки.

"Мне кажется, самое главное – улыбаться и быть уверенной на подиуме и чувствовать себя откровенно и свободно", – отметила Александра Колосницина.

В полной мере насладиться коллекцией Татьяны Клименко, а также оценить работы других дизайнеров можно будет уже 8 и 9 июля. Праздник моды и изящества состоится на центральной площади Плеса.

Вслух о главном и вечном. В этом году мы отмечаем 90-летие великого кинорежиссера Андрея Тарковского. Наша телерадиокомпания юбилею мастера посвятила проект "Кино – в жизни, жизнь в кино". Это серия видеозарисовок. В эфирах программы "Вести-Иваново" деятели культуры и не только читают отрывки из Мартиролога Тарковского. Сейчас фрагмент из дневника режиссера представит заслуженная артистка России, солистка трио "Меридиан" Надежда Лукашевич.

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Популярные новости
25.12.2025 17:13 Более 150 домов в Иванове отключат от тепла и горячей воды

Это связано с ремонтными работами на сетях

24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

24.12.2025 10:28 Движение транспорта ограничат в Шуе на время фестиваля «Русское рождество»

Перекрытие дорог запланировано с 5 по 9 января

Другие сюжеты рубрики
26.12.2025 16:42 Известный ивановский поэт Юрий Орлов презентовал новую книгу

Также он принял поздравления от коллег с юбилеем

26.12.2025 14:40 Итоги конкурса «Педагог года-2025» подвели в Иванове

Торжественная церемония прошла в центре «Притяжение»

24.12.2025 16:34 В новой галерее Художественного музея Иванова открылась выставка двух художниц

Екатерина Егорова и Елена Кочина творят в одном жанре, но в разных техниках

23.12.2025 16:08 Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

21.12.2025 10:57 В Иванове в ЦКиО череду предновогодних мероприятий открыли представлением «Операция «Спасти Новый год»

Кроме того, здесь же уже в ближайшие выходные откроется резиденция главного зимнего волшебника - Деда Мороза

20.12.2025 17:56 В театрах Ивановской области и филармонии стартует новогодняя кампания

Тематические спектакли, интерактивные развлечения и конкурсы - программа запланирована внушительная

19.12.2025 17:12 Плёсский музей-заповедник ждет жителей и гостей города на новогодние каникулы

В музее можно будет посетить интерактивную экскурсию, увидеть шедевры европейских живописцев 17-18 веков и многое другое

19.12.2025 16:12 В администрации города Иваново елку нарядили в традициях народов России

Более 200 украшений создали дети вместе с родителями и педагогами в рамках акции «Новогодняя этноигрушка»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас