12 июля 2022 12:46

Коллекция одежды студентов Ивановского политеха

Еще год назад эти ткани были экспонатами на открытии арт-пространства железнодорожного вокзала. Полотна фабрики "Красная Талка" расписали известные стрит-арт художники. Сегодня ткани получили вторую жизнь. Студенты кафедры конструирования швейных изделий Ивановского политеха создали из них коллекцию одежды.  

Во время работы девушкам пришлось совместить сразу несколько задач: переосмыслить конструктивистское наследие, сохранить творческие задумки стрит-арт художников, а также уложиться в жесткие временные рамки. Кроме того, новую коллекцию пришлось создавать буквально у всех на глазах. Для работы дизайнеров был смонтирован специальный куб, обтянутый белой полупрозрачной тканью. Здесь ежедневно девушки творили в режиме онлайн. 

“Тут была такая хорошая атмосфера рабочая. Мы здесь даже ночами оставались -  отшивали, рисовали эскизы. Это было очень приятно - люди заходили. Они сначала боялись заходить - думали, тут такой рабочий процесс. Наверное, заходить нельзя. Мы такие - можно-можно, заходите”, - Лия Завьялова, студентка кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.

Каждый постарался выбрать близкую для себя цветовую гамму и принт. Лия Завьялова взяла в работу ткань, которая ей понравилась еще год назад - на выставке. В основу ее комплекта "Трансформер" легла идея простоты и асимметрии конструктивизма. Но в целом, говорят девушки, работать с крашенными тканями оказалось сложно: довольно неподатливый материал. Анна Новосадова рассказывает: ей достался один из самых плотных экземпляров. Приходилось часто отпаривать и утюжить полотно, чтобы хоть как-то совладать с непослушной фактурой. 

“Она была выполнена стрит-арт художниками именно баллончиками, поэтому плотность нанесения краски на каждых тканях была разная. Мне досталась ткань, которая была самая плотная, на ней плотность краски была максимальная, таким образом, что даже булавки ломались, и все, что использовалось”, - Анна  Новосадова, студентка кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ. 

Изначально на ткани был яркий принт с прямыми четкими линиями. Да и само место проведения перформанса "подсказало" дизайнеру идею: создать образ в корпоративных цветах РЖД. "Северная железная леди". Много интересных и практичных деталей. Например, аксессуар на шее с карманами для ручек и других важных принадлежностей. 

"Эта часть была сконструирована по шее именно по горловине спинки и полочки. Она не должна сваливаться, она должна уравновешиваться легкими предметами", - Анна  Новосадова, студентка кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.

А это "Беспечный ангел". Образ создавали две Анастасии - Егорова и Рябова. Говорят, песня группы "Ария" с одноименным названием ассоциируется у них с темой свободы, которая так свойственна конструктивизму. А принт на ткани, которую выбрали дизайнеры, окончательно убедил их.  

"У нас на ткани была нарисована большая корона и мы сразу решили, что мы ее будем использовать под плащ, вырежем большой квадрат. И наша модель, сзади если посмотреть, там есть корона, которая напоминает крылья мотылька”,  - Анастасия Егорова, студентка кафедры конструирования швейных изделий ИвГПУ.

Пятый образ от Кристины Дементьевой. Летнее укороченное пальто и бриджи. Минимальное количество швов, яркие цвета.  Источником вдохновения для создания модели "Морошка" послужил плакат в стиле конструктивизма "Фабрика-кухня". Сейчас дизайнеры вносят последние штрихи к своим образам. А чуть позже модели станут частью выставочного проекта "Даешь konstrucтивизм!" 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

9:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас