25 июля 2022 13:40

В вузах Ивановской области открылось много новых направлений

Приемная кампания в разгаре. Абитуриенты заполняют заявления на выбранные направления. Правда в этом году будущие студенты предпочитают подавать документы удаленно - с помощью сайтов вузов и портала госуслуг. В Ивановском политехническом университете две трети онлайн-заявлений. На некоторые специальности набор уже почти закрыт.

"Программы творческой направленности: архитектура, искусство костюма и текстиля, конструирование швейных изделий. Они максимально успешны на данный момент, и можно говорить о том, что конкурс по ним уже состоялся. Если говорить о том, кто занимает руководящие должности на предприятиях, в организациях, в отраслях строительства, текстильной и легкой промышленности. То, конечно, это наши выпускники", - рассказал Алексей Матрохин, проректор по образовательной деятельности ИВГПУ.

В Ивановском энергоуниверситете, как и в предыдущие годы, большой спрос на специальности, связанные с проектированием, эксплуатацией и инжинирингом атомных станций. Количество бюджетных мест по этому профилю увеличено. Пользуется популярностью среди абитуриентов и "Технология машиностроения".

"Для нас приятно и неожиданно технологии машиностроения выстрелили. Сейчас везде вопросы импортозамещения встают, и, видимо, это сказалось на предпочтениях абитуриентов", - поделился Алексей Гусенков, проректор по учебной работе ИГЭУ.

В Ивановской сельскохозяйственной академии в этом году приемная компания проходит намного активнее, чем в прошлом, отмечают в вузе. Самыми популярными по традиции остаются специальности, связанные с ветеринарией. Кроме того, здесь открылось новое направление подготовки - "Продукты питания животного происхождения", и после перерыва возобновили подготовку кадров  по профилю "Экономика".

"Для того, чтобы подать документы, необходимо 27 баллов по математике. Поэтому ребята с такими небольшими баллами могут спокойно придти в нашу академию и подать документы. Мы эти документы с удовольствием примем. У нас 3 факультета", - сообщила Елена Григорьева, ответственный секретарь приемной комиссии Ивановской ГСХА.

В этом году в сельскохозяйственной академии большое количество бюджетных мест на такие направления как "Агроинженерия" и "Агрономия". Эти специальности ждут тех, кто готов связать свою будущую жизнь с агропромышленным комплексом. Эта отрасль сейчас активно развивается, и у нее большие перспективы. Особенно в свете последних экономических событий, когда продовольственная безопасность выходит на первое место.

"В частности, факультет агротехнологий и агробизнеса готовит специалистов для агропромышленного комплекса - это прежде всего агрономия, агрохимия, агроэкология, землеустройство и кадастры и технологии переработки сельскохозяйственной продукции", - рассказал Алексей Тарасов, декан факультета агротехнологий и агробизнеса.

В этом году абитуриенты могут выбрать пять разных направлений подготовки. Определиться с выбором они должны до 3 августа. Это последний день, когда будут принимать заявления о согласии на зачисление и оригиналы документов.  

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас