29 июня 2022 14:18

В ивановском химтехе для будущих первокурсников открыто 735 бюджетных мест

Почти 20 направлений, от электрохимии до художественной обработки. В Ивановском химико-технологическом университете продолжается приемная кампания. Для будущих первокурсников открыто 735 бюджетных мест. Выделены квоты для целевиков и льготников. С нынешнего года в их число входят поступающие в вузы выпускники школ, родители которых участвуют в специальной военной операции на Украине. А кто-то из абитуриентов уже стал студентом.

Выпускница Ново-Талицкой средней школы Варвара Антуганова свою жизнь решила связать с химией. И как только получила аттестат, сразу же решила подать документы в ивановский химико-технологический университет. Школу девушка окончила с золотой медалью. В приемную комиссию принесла не только удостоверение к ней, но и саму медаль "За особые успехи в учении". И в университете она будет стараться учиться на "отлично". Варвара говорит, что специальность эту выбрала потому, что химия окружает нас повсюду.

"Это одежда, различные предметы быта, техника. Сейчас люди все чаще и чаще пользуются большим разнообразием различных электронных гаджетов. И, получается, у каждого с собой в кармане свой микрокомпьютер. А это ведь тоже химия", – рассказала Варвара Антуганова, выпускница Ново-Талицкой средней школы Ивановского района.

Наука эта многогранная. И среди специальностей, которые получают в химтехе, есть не только классические химические направления.

"Но также направления, связанные с IT-индустрией, например. У нас замечательная кафедра по изготовлению огнеупоров и изоляционных материалов. Кафедра технологии керамики наноматериалов. У нас также есть направления, которые интересны тем, кто любит электронику, готовку, пищу, пищевые технологии", – сообщил Олег Пименов, ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ.

Документы принимают более 10 операторов из числа преподавателей и студентов. Параллельно с приемной кампанией в университете начала работу Летняя школа юных химиков. В нынешнем году сюда приехали лучшие школьники из нескольких регионов, в том числе из Костромской, Вологодской, Саратовской областей.

"Они познакомятся с различными методами анализа химии, с различными кафедрами, где сотрудники данных кафедр проведут с ними лабораторные работы", – пояснил аспирант ИГХТУ Константин Никитин.

Здесь проходят занятия для ребят 7-10 классов, которые в дальнейшем хотят стать учеными. Участником Летней школы юных химиков была и Варвара Антуганова. К тому же, она – победительница региональной олимпиады по химии. В приемной комиссии сообщили: со стопроцентной уверенностью можно сказать, что Варвара – уже студентка Химико-технологического университета.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас