3 августа 2022 10:17

В Иванове презентовали новый "Путеводитель сквозь времена"

Книга "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена" - новая, дополненная версия издания Александра Тихомирова, которое выпустили в 2011 году. Книга получила новое оформление, стала объемнее на 100 страниц, и на каждой - интересные факты о городе. Тем более, за 10 лет в истории Иванова появились новые главы. Создатели постаралась сделать путеводитель максимально удобным, вся информация распределена по улицам и объектам.

"Человек, например, живет на какой-то улице или приехал на какую-то улицу. Он открывает раздел соответствующий и может узнать, маршрут выстроить. Переходит на другую, дальше смотрит информацию. То есть пользоваться очень удобно, я считаю. Здесь рассказано и о людях, которые там жили, и об объектах, зданиях, каких-то событиях", - сообщил Александр Тихомиров, автор книги "Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена", доцент ИвГУ.

"Путеводитель сквозь времена" увидел свет в год 150-летия Ивановской городской думы. По случаю этой даты кандидат исторических наук Александр Семененко подготовил для издания статью по истории местного самоуправления, где содержится подробная информация о руководителях города. Дата презентации книги, 2 августа по новому стилю, тоже не стала случайной. В этот день, 151 год назад, и был основан безуездный город Иваново-Вознесенск в составе Шуйского уезда.

"Мы празднуем 151годовщину образования Иваново-Вознесенска, хотя первая письменно подтвержденная дата относится к 1608. А если спуститься по археологии, там 14 век. Ну, и есть документы, которые не подтверждены. Ну, он решил их  в книгу включить", - поделился Александр Семененко, доцент, кандидат исторических наук.

По случаю 150-летия городской думы автору Александру Тихомирову вручили юбилейную медаль.

"Путеводитель сквозь времена" выпустили небольшим тиражом - 2 тысячи экземпляров. Но познакомиться с ним можно будет и в библиотеках города. Это издание будет полезно всем, кто неравнодушен к истории родного города.

Популярные сюжеты
21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 15:05 Полицейские нагрянули с рейдами в цыганские таборы по всей Ивановской области

Удалось выявить множество нарушений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.08.2026 13:33 Зрители новой программы в Ивановском цирке могут отправиться в большое морское путешествие

Программа носит название «Цирк на воде. Остров»

20.08.2026 14:38 Федеральная программа «Земский работник культуры» набирает обороты в Ивановской области

Ее цель - привлечь специалистов в малые города

10.08.2026 12:43 Выставка «Неографика» художницы Софьи Рэм открылась в Иванове

Она представила 37 работ в новой технике

09.08.2026 17:03 Посвященная Вячеславу Зайцеву выставка открылась в ивановском музейно-выставочном центре

Экспозиция станет постоянной

09.08.2026 14:14 Выставка картин осужденных открылась к 155-летию Иванова

Работы выполнены в разных тематиках

08.08.2026 16:25 Иваново принимает участников масштабного образовательного проекта Росмолодежи

Текстильная столица вошла в число городов, которые позволят ребятам лучше узнать историческое и культурное наследие России

06.08.2026 14:44 Продолжение франшизы «Последний богатырь» появилось в кинозалах Ивановской области

В центре внимания на этот раз - Колобок

04.08.2026 13:09 Фестиваль «Праздник русских традиций» прошел в Ивановской области

Его посетили тысячи человек из нашего и соседних регионов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас