2 ноября 2022 18:07

В Ивановской области проходят гастроли Луганского театра кукол

Музыкальная и веселая сказка-игра для самых маленьких. Как выручить непослушного Гусенка из беды и победить хитрую Лису, ивановские малыши теперь знают точно. Ведь спектакль "Гусенок", который привезли артисты Луганского академического театра кукол, учит взаимопомощи, находчивости, дружбе и доброте.

Много песен, танцев, забавные герои, шутки - все, что надо маленьким зрителям и их родителям. 

А еще, конечно же, возможность самим принять участие в спектакле и, например, позвать на помощь, когда Гусенку требуется защита. 

Два спектакля "Гусенок" и "Дюймовочка" приехали в наш регион в рамках проекта по поддержке детских и молодежных театров "Большие гастроли". Для Луганского театра такое творческое путешествие - большое событие, отмечают артисты. Как, впрочем, и для всей республики. Говорят, это возможность не только показать себя, но и подарить частичку своего тепла и добра городам России и новым зрителям.

"Естественно, у нас эмоции зашкаливают приятными приобретениями, потому что мы увидели очень много разных зрителей. Благодаря Росконцерту и Министерству культуры Российской федерации. Они могли организовать такое большое, не побоюсь сказать, великое дело. Ну, для нас однозначно", - поделился Валерий Середа, главный режиссер Луганского академического театра.

К слову, эти спектакли были выбраны для гастролей не случайно: в них задействован только женский состав. Ведь основная часть мужчин - на фронтах  Донбасса.  Из-за этого показывать сейчас Луганский театр кукол может только шесть спектаклей, хотя в репертуаре - больше 30 постановок для разной аудитории. 

"Спектакли, которые могли бы быть представлены. Те, которые может и хотелось показать в первую очередь зрителям, мы вот по таким причинам не можем их привезти", - сообщил Валерий Середа, главный режиссер Луганского академического театра.

Луганский академический - единственный профессиональный детский театр в ЛНР. В рамках гастролей артисты планируют побывать в десяти городах России. Рязань, Владимир, Ковров, Муром, Кострома... Сейчас - экватор гастролей, говорят артисты. Проехали ровно половину пути. И везде - добрый и сердечный прием. Приятные встречи, новые знакомства и возможность думать о перспективах завтрашнего дня. 

"Для нас это важно, очень важно. Вот сейчас я начал говорить, и у меня немножко мороз по коже пошел. Потому что когда живешь в одной атмосфере, вы понимаете, о чем я говорю, когда нет ребят наших – они все на боевых позициях. Такие встречи - это очень трогательно, чувствуется такая колоссальная моральная поддержка", - поделился Сергей Терновой, директор Луганского академического театра.

В  Ивановской области спектакли смогут увидеть не только жители областного центра, но и Кинешмы. Там показы пройдут в четверг.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

11.05.2026 16:54 В Иванове сыну ликвидатора передали юбилейную медаль к 40-летию памяти пострадавших от ЧАЭС

Церемония вручения состоялась в Ивановском колледже сферы услуг

11.05.2026 15:27 15-й Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» пройдёт в Иванове

В этом году зрители увидят 16 спектаклей от коллективов из Беларуси и России

Другие сюжеты рубрики
12.05.2026 15:14 Посвященная 115-летию со дня рождения Бориса Пророкова выставка открылась в Иванове

Создатели экспозиции хотели показать художника в контексте эпохи

10.05.2026 20:00 Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00 Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

08.05.2026 14:44 Праздничный концерт в канун Дня Победы прошел в Ивановском госпитале для ветеранов войн

Его организовали сотрудники регионального СК

07.05.2026 15:45 Песни военных лет прозвучали под открытым небом в Иванове для ветерана Надежды Блохиной

Праздничный концерт подготовили сотрудники СК, представители Народного фронта и «Фонда мира»

07.05.2026 11:41 Гала-концерт Фестиваля фронтовых концертных бригад прошел в Иванове

Он посвящен 81-й годовщине Великой Победы и Году единства народов России

06.05.2026 14:42 Трогательное мероприятие ко Дню Победы подготовили школьники и сотрудники ивановского СК

Они поздравили ветерана ВОВ Тамару Кухарук - всего через неделю ей исполнится 104 года

05.05.2026 12:39 Красновская сосна из Тейковского района участвует в конкурсе «Российской дерево года»

За это звание будут бороться 78 старовозрастных деревьев со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас