9 декабря 2022 07:30

Глава Ивановской области провел ежегодную встречу с представителями общественности

В этот раз ставшая уже традиционной встреча главы региона Станислава Воскресенского с общественностью  состоялась в новом образовательном центре "Солярис". С его появлением для школьников открылись большие перспективы по изучению самых востребованных дисциплин. И теперь не меньшие перспективы открываются и для студентов. Ивановская область признана победителем конкурса на создание межвузовского образовательного кампуса. Его построят на территории Большой ивановской мануфактуры.  Проектирование намечено уже на будущий год, а строительство начнется в 2025 году. 

"Это, прежде всего, место, где будут жить студенты, культурное пространство", - сообщил губернатор Станислав Воскресенский.

Научно-образовательный кампус, который планируют создать на базе БИМА, позволит сохранить объекты культурного наследия и в то же время обновить городскую застройку в самом центре Иванова. Но самое важное, с его появлением высшее образование в регионе сможет выйти на новый уровень. 

"Этот проект рассчитан на несколько лет, но, как говорится, дорогу осилит идущий, и мы этот путь начали", - прокомментировал губернатор Станислав Воскресенский.

В числе первоочередных тем, затронутых в ходе встречи, и поддержка семей участников специальной военной операции. Губернатор обратил внимание, что родным военнослужащих нужно оказывать всяческую поддержку. К примеру, только в Ивановской области детям участников СВО гарантировано право на бесплатное высшее образование, вне зависимости от результатов вступительных испытаний. 

"Если ребенок не набирает, платит за него регион независимо от возраста", - сказал Станислав Воскресенский.

Помимо этого, все дети участников СВО в Ивановской области должны быть обеспечены горячим питанием без каких-либо оговорок.

"Мою семью мобилизация не обошла, ребенок в школе. Сами мы эту проблему решить не смогли, вынуждены были обратиться к вам".

"Но в ряде школ, мы так не договаривались. Но это касалось буквально нескольких школ города Иваново по самому дорогому меню", - сказал Станислав Воскресенский.

Здравоохранение - еще одна важная тема.  Регион всерьез решает проблему кадрового голода в медицине. В том числе и из-за ковида больницы потеряли две сотни специалистов. Сейчас в регионе успешно работает программа "Земский доктор", по которой врачи в малонаселенных пунктах могут получить по миллиону рублей. Рентгенолог из Лежнева Надежда Низовцева такой мерой поддержки воспользовалась и предложила губернатору еще один способ поощрить медиков, работающих на совесть.

"- Возможно ли, провести голосование, чтобы узнать, какой доктор нравится?

-Не боитесь результатов? Но если серьезно, смотрите. Можем сделать программу, я думаю, что здесь все выиграют".

Особое внимание медицине для детей. Глава региона рассказал, чтобы вывести диагностику на совершенно новый уровень в регионе создают современный клинико-диагностический центр.

"Врачебное сообщество убедило меня, нужен центр на весь город, а может, по каким-то высокотехнологичным вещам  и даже на весь регион. В одном месте, чтобы была собрана диагностика детская, но очень высокого уровня. Работы идут по графику", - сообщил Станислав Воскресенский.

Глава региона также отметил, что в следующем году важная программа по капитальному ремонту садов будет не просто продолжена, а расширена. Финансирование по ней будет увеличено в полтора раза. Продолжится ремонт, строительство дорог и мостов. На днях откроют движение по мосту через Тезу около Шуи.  А в Тейкове в следующем году  по просьбе  местных  жителей начнут строительство бассейна. Активно идет  возведение  Дворца водных видов спорта в областном центре.  Есть идея создать на его базе  школу  олимпийского резерва  по плаванию. По словам Станислава Воскресенского, в Ивановской области должны быть созданы все условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать на благо родного края. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Другие сюжеты рубрики
12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас