9 декабря 2022 07:30

Глава Ивановской области провел ежегодную встречу с представителями общественности

В этот раз ставшая уже традиционной встреча главы региона Станислава Воскресенского с общественностью  состоялась в новом образовательном центре "Солярис". С его появлением для школьников открылись большие перспективы по изучению самых востребованных дисциплин. И теперь не меньшие перспективы открываются и для студентов. Ивановская область признана победителем конкурса на создание межвузовского образовательного кампуса. Его построят на территории Большой ивановской мануфактуры.  Проектирование намечено уже на будущий год, а строительство начнется в 2025 году. 

"Это, прежде всего, место, где будут жить студенты, культурное пространство", - сообщил губернатор Станислав Воскресенский.

Научно-образовательный кампус, который планируют создать на базе БИМА, позволит сохранить объекты культурного наследия и в то же время обновить городскую застройку в самом центре Иванова. Но самое важное, с его появлением высшее образование в регионе сможет выйти на новый уровень. 

"Этот проект рассчитан на несколько лет, но, как говорится, дорогу осилит идущий, и мы этот путь начали", - прокомментировал губернатор Станислав Воскресенский.

В числе первоочередных тем, затронутых в ходе встречи, и поддержка семей участников специальной военной операции. Губернатор обратил внимание, что родным военнослужащих нужно оказывать всяческую поддержку. К примеру, только в Ивановской области детям участников СВО гарантировано право на бесплатное высшее образование, вне зависимости от результатов вступительных испытаний. 

"Если ребенок не набирает, платит за него регион независимо от возраста", - сказал Станислав Воскресенский.

Помимо этого, все дети участников СВО в Ивановской области должны быть обеспечены горячим питанием без каких-либо оговорок.

"Мою семью мобилизация не обошла, ребенок в школе. Сами мы эту проблему решить не смогли, вынуждены были обратиться к вам".

"Но в ряде школ, мы так не договаривались. Но это касалось буквально нескольких школ города Иваново по самому дорогому меню", - сказал Станислав Воскресенский.

Здравоохранение - еще одна важная тема.  Регион всерьез решает проблему кадрового голода в медицине. В том числе и из-за ковида больницы потеряли две сотни специалистов. Сейчас в регионе успешно работает программа "Земский доктор", по которой врачи в малонаселенных пунктах могут получить по миллиону рублей. Рентгенолог из Лежнева Надежда Низовцева такой мерой поддержки воспользовалась и предложила губернатору еще один способ поощрить медиков, работающих на совесть.

"- Возможно ли, провести голосование, чтобы узнать, какой доктор нравится?

-Не боитесь результатов? Но если серьезно, смотрите. Можем сделать программу, я думаю, что здесь все выиграют".

Особое внимание медицине для детей. Глава региона рассказал, чтобы вывести диагностику на совершенно новый уровень в регионе создают современный клинико-диагностический центр.

"Врачебное сообщество убедило меня, нужен центр на весь город, а может, по каким-то высокотехнологичным вещам  и даже на весь регион. В одном месте, чтобы была собрана диагностика детская, но очень высокого уровня. Работы идут по графику", - сообщил Станислав Воскресенский.

Глава региона также отметил, что в следующем году важная программа по капитальному ремонту садов будет не просто продолжена, а расширена. Финансирование по ней будет увеличено в полтора раза. Продолжится ремонт, строительство дорог и мостов. На днях откроют движение по мосту через Тезу около Шуи.  А в Тейкове в следующем году  по просьбе  местных  жителей начнут строительство бассейна. Активно идет  возведение  Дворца водных видов спорта в областном центре.  Есть идея создать на его базе  школу  олимпийского резерва  по плаванию. По словам Станислава Воскресенского, в Ивановской области должны быть созданы все условия, чтобы молодежь оставалась жить и работать на благо родного края. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
7:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

19.03.2026 11:22 Новые кадровые изменения произошли в правительстве Ивановской области

Назначен новый директор департамента здравоохранения

18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

Другие сюжеты рубрики
20.03.2026 13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

20.03.2026 12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

19.03.2026 16:56 Межведомственные учения прошли в Ивановском округе

Их главная задача - наладить взаимодействие смежных структур при ликвидации последствий ДТП

19.03.2026 15:55 Глава города Максим Комиссаров посетил Ивановский пивоваренный завод

Познакомился с процессом производства и обсудил дальнейшие планы с руководством предприятия

19.03.2026 14:54 В ивановском отделении «Единой России» стартовала регистрация кандидатов на предварительное голосование

Победители примут участие в выборах депутатов в Госдуму

19.03.2026 13:53 Беседу с любителями зимней рыбалки провели чиновники и спасатели Ивановской области

Рыбаки регулярно нарушают запрет выхода на лед в опасный весенний период

19.03.2026 12:52 Больше трех лет в Ивановской области работает Центр медико-психологической помощи участникам СВО и их семьям

Прием здесь ведут опытные медицинские психологи и врачи-психиатры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас