23 декабря 2022 13:29

В ивановской организации инвалидов "Грани" создают зеркала к Новому году

"Это основа, мы кладем в пресс, потом мы берем картинку, которую мы хотим сделать на нашем зеркале".

Мария Байданова рассказывает, как правильно работать с оборудованием для изготовления зеркал. Здесь главное - не торопиться и сделать все аккуратно. А еще важна сила, чтобы нажать на пресс. За нее в бригаде "зеркальщиков" отвечает Евгений Никифоров. 

" – Моя задача положить основу зеркала и специальную подложку и затем все это соединить. 

– Здесь сила нужна большая? 

- Да".

Новое творческое направление - изготовление сувенирных зеркал - появилось в "Гранях" сравнительно недавно. Однако ребята с наставниками настолько креативно подошли к нему, что уже успели презентовать свою коллекцию на Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир" и привезти оттуда первое место в номинации "Сувенир музея". 

"Мы вот в этом конкурсе участвуем с 2017 года, и для нас это школа. Я про это всегда говорю. Это действительно школа. Мы учимся, изделия улучшаем, ну, и вот такой у нас результат", – отметила Анна Богачева, наставник инклюзивной полиграфической группы "Распечатаем" организации молодых инвалидов и их родителей "Грани".

Сувенир самый что ни на есть ивановский. С одной стороны - зеркальце. С другой - изображение ситцев нашего края 19-20 веков. В том числе агитационных тканей. 18 вариантов оформления. Каждый - выбирали совместно со специалистами музея Ивановского ситца. 

"Каждое зеркало снабжено вот такой вот карточкой информационной об изготовителе, о наших особых мастерах и содержит кюар-код, отсканировав который можно пройти в онлайн каталог музея ивановского ситца и получить подробную информацию о каждом виде ткани, о фабрике, на которой эти ткани изготавливались", - сообщила Анна Богачева, наставник инклюзивной полиграфической группы "Распечатаем" организации молодых инвалидов и их родителей "Грани".

Для каждого зеркальца и льняной кармашек. С окантовкой. Уже из современных ивановских ситцев. Его шили тоже ребята из "Граней". Теперь же здесь решили сделать и подарочные зеркала - к Новому году. 

"Выбрали два интересных,  на наш взгляд,  самых таких веселых символов года. Работы тоже наших ребят и наставников по программе "Особая кисть", – сказала Анна Богачева, наставник инклюзивной полиграфической группы "Распечатаем" организации молодых инвалидов и их родителей "Грани".

Много лет в "Гранях" проводят акцию "Навигатор Деда Мороза". Родители и волонтеры ездят поздравлять маломобильных ребят и тех, кто не может посещать занятия в силу определенных особенностей.  Этот год не станет исключением. И подарки - зеркала уже почти готовы.  

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

01.07.2025 21:22 Серьезная авария случилась у Центрального рынка в Иванове

Одну из машин буквально разорвало на части

01.07.2025 19:22 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
03.07.2025 14:35 Депутат Государственной Думы посетил Центр реабилитации диких животных в Ивановской области

На территории живут лисы, волки, еноты, кабаны и даже медведи

03.07.2025 13:44 Ивановцев ждут литературные выходные

В пятницу в Иванове стартует крупнейший в ЦФО фестиваль "Читай - Отдыхай"

03.07.2025 11:33 В школах Ивановской области проходят выпускные вечера

В этом году в областной столице аттестаты получили 1700 одиннадцатиклассников и больше 4-х тысяч девятиклассников

02.07.2025 17:11 Останки солдата из Савинского района нашел поисковый отряд "Курсант" в Смоленской области

Николай Жаров - участник Великой Отечественной войны

02.07.2025 12:51 В Иванове подвели итоги ежегодного кинофорума "Зеркало"

Названия лучших картин и имена победителей озвучили на торжественной церемонии закрытия

02.07.2025 11:58 Новая лаборатория гидропоники появилась в распоряжении Верхневолжского агробиотеха

Ее вузу предоставило предприятие-партнер

02.07.2025 10:41 Профессиональную спортивную одежду для людей с ОВЗ начнут производить в Иванове

Коллекция ивановского предприятия получила высокую оценку на международном конкурсе "На крыльях"

01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас