25 января 2023 08:10

В Холуе спроектируют новую пешеходную переправу через Тезу

Новый мост в селе Холуй должен быть достроен в конце 2023 года. Основные работы уже завершены. В декабре по нему открыли техническое движение для легковых автомобилей. Для этого на подходах уложили плиты и установили железобетонные блоки.

"Год назад мы приступили к строительству этого моста. Протяженность его общая с подходами - 456 метров. Само пролетное строение - 77 метров. Построены подпорные стенки, полностью конструкция моста", – сказал Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Весной специалисты приступят к гидроизоляции переправы и к бетонным работам. Губернатор Станислав Воскресенский на встрече с жителями Холуя отмечает, в процессе строительства важнее качество, а не скорость.

"– Когда у нас по плану сдача?

– Контракт на ноябрь, но будем стараться в сентябре его закончить.

– Нет, не надо. Слушай, мы строим не на один год, надеюсь, на десятилетия. Надо спокойнее. Не надо никого гнать, главное, чтобы сделали. Сделали качественно и достойно. Чтобы мы с этой проблемой разобрались и забыли про нее вообще".

С одного берега Тезы на другой сейчас можно попасть и по старому мосту. В Холуе очень надеются, что пешеходная переправа будет сохранена.

"– Он очень удобен, и история его очень богатая, хотелось бы на этом месте, понятно, что мост сохранить практически невозможно, но как-то продумать вопрос, чтоб на этом месте был какой-то пешеходный мост. 

– Давайте подумаем, я думаю, что это можно сделать. Я думаю, это можно посчитать, по крайней мере, и спроектировать".

И делать это необходимо с учетом истории села, уверены жители. Ведь Холуй - место уникальное.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
16.02.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

15.02.2026 13:40 Спортсменка из Иванова завоевала серебряную медаль Первенства России по тхэквондо

В соревнованиях принимали участие более 800 спортсменов из 59 регионов России

Другие сюжеты рубрики
13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

17.02.2026 11:35 В ивановской гимназии № 44 прошел «Урок цифры»

Семиклассникам рассказали, кто и как создает и настраивает интеллектуальные модели

16.02.2026 10:57 Представители Народного фронта вновь откликнулись на обращения жителей

Они решили посмотреть в каком состоянии парковочные места и подходы у больниц

14.02.2026 15:24 Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

13.02.2026 15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

13.02.2026 14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13.02.2026 13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

13.02.2026 12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас