10 февраля 2023 14:18

В Иванове прошел городской слет "Юнармии"

Юнармейское движение появилось в Иванове в сентябре 2017. Сейчас это одна из самых крупных организаций, которая занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. За 6 лет в области создано 135 объединений, клубов и отрядов. Только в Иванове движение насчитывает больше тысячи юнармейцев.

"Наши юнармейцы одни из лучших в Российской Федерации, все это отмечают. За этим стоит, конечно, их колоссальный труд. Колоссальный труд руководителей "Юнармии". Ну и, конечно же, хочу сказать, что в традициях нашего любимого города, что, действительно, это город все же защитников. Неслучайно у нас здесь базируется прославленная 98-ая Гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия", – отметил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Служить Родине многие юнармейцы хотят уже сейчас. Например, Иван Масленкин уже точно знает, кем станет в будущем.

"С 7 класса я решил связать свою жизнь с военной профессией и начал идти по этому пути. Я решил, что буду летчиком. И именно поэтому поступил и в "Юнармию", и  в военно-патриотическую школу", – сказал Иван Масленкин, ученик средней школы №4.

В преддверии Дня защитника Отечества в Иванове прошел 6-й слет местного отделения движения. Некоторые ребята получили свои первые награды - знаки юнармейской доблести 3 степени.

"Я не ожидал, что меня чем-то наградят. Я никогда не бежал за наградами. Всегда думал, делаю дело, значит, надо делать. Я никогда не задумывался, что я за это получу, я больше думал, что нужно сделать", – поделился Олег Остапенко, ученик Новоталицкой средней школы.

А сделать юнармейцы успевают многое. Участвовать в военно-спортивных играх "Зарница" и "Победа", областных слетах и конкурсах. И не забывают о всестороннем развитии.

"Думают, если "Юнармия", значит, только маршируют и автомат разбирают, собирают. Это тоже, но в "Юнармии" есть очень много направлений - юные корреспонденты, юные техники, юнавиация, юнфлот", – сказал Сергей Макутин, начальник регионального штаба всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия".

Но главное, любить Родину не только на словах, но и доказывать это собственным примером, уверены юнармейцы. 

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
23.11.2025 17:56 Статую птицы Сирин установили в центре Пучежа Ивановской области

Арт-объект украсил благоустроенный сквер

23.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 10:28:20

23.11.2025 04:50 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.11.2025 4:50:02

Другие сюжеты рубрики
25.11.2025 17:06 Обучающие куклы появились в ивановском детском саду № 23

Они появились благодаря проекту «Полезные игрушки»

25.11.2025 15:06 Еще 60 курсантов пополнили ряды школы авиаторов «Высота» в Иванове

Здесь ребята проходят начальную военную подготовку, осваивают навыки пилотирования на авиасимуляторе, прыгают с парашютом

24.11.2025 09:05 Дорога для жителей 25-й линии в Иванове превратилась в полосу препятствий

Ямы, грязь, отсутствие тротуара и асфальта создают опасность не только для пешеходов, но и водителей

23.11.2025 19:21 В деревне Малышево Родниковского района установили мемориал солдатам Великой Отечественной войны

Местные жители сами выступили с инициативой о реконструкции памятника и стали участниками областной программы «Местные инициативы»

23.11.2025 16:32 Городская олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение» проходит в Иванове

В ней принимают участие более 200 учеников города

23.11.2025 12:20 Экскурсию в 217-й полк провели для учащихся сельских школ Ивановской области

Они подержали в руках боевые трофеи и увидели современную военную технику

23.11.2025 10:58 В Ивановской области прошел фестиваль психолого-педагогических практик «ПРОкоммуникации 37»

Он объединил около 300 участников

22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас