6 марта 2023 14:31

В Иванове открылась выставка "Образы родного края"

"Образы родного края" - выставка двух друзей Владимира Грибова и Сергея Кулемина. В экспозиции работы, которые отражают красоту ивановских земель. Почти все - пейзажи. Любимый жанр художников. Но природу каждый рисует по-своему. Владимир Грибов, например, предпочитает гуашь. По словам живописца, эта техника требует особого, пристального внимания.

"Гуашевая краска, в основном, очень высветляется. То есть, там есть цвета, которые сохраняются. Но в большинстве случаев она высветляется. И ест цвета, которые высветляются в 5, в 7 раз. Когда пишешь, надо угадать вот эти вот тональные отношения и цветовые, потому что когда написал, высохло, получается совсем не то, что ты задумал", - поделился Владимир Грибов, член Союза художников России, заведующий отделением "Предметного дизайна" Ивановского художественного училища им. М.И.Малютина.

Сергей Кулемин акварелист. На его полотнах природа в состоянии покоя. В той первозданной красоте,  которую не тревожит человек. Она будто существует сама по себе. Может быть, поэтому от картин веет некой меланхоличностью. Работы неяркие, выполненные преимущественно в темных, спокойных оттенках.

"Меня ругали за то, что я вот темный. Говорю: "Я ничего не могу поделать". Я вот так вот воспринимаю как-то не очень радостно. Бывает радость, но редко. Поэтому вот темные работы, ну, здесь вы уведите их такие, меня упрекали - темновато. Ну, вот такой. Вызывают эмоции работы и хорошо", - рассказал Сергей Кулемин, акварелист.

Об эмоциональном воздействии говорили и посетители выставки. По их словам, разные по настроению картины придают экспозиции особый шарм.

"Мне кажется, они дополняют друг друга. То есть, наличие этого контраста легкого пусть, не категорического, но легкого контраста, легкой противоречивости, оно помогает раскрыться каждому автору в дополнении еще к своей собственной доминанте", - считает Константин Васильев, заслуженный работник культуры РФ, член союза художников России.

Увидеть такие разные по настроению работы и насладиться красотами  родного края можно в выставочном зале "Шереметев-центра". 

Популярные сюжеты
09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

07.11.2025 12:05   Для студенческих семей разработаны меры государственной поддержки, в том числе и региональные

В регионе сейчас насчитывается почти 300 студенческих семей

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

24.11.2025 01:39 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 24.11.2025 1:39:13

Другие сюжеты рубрики
16:34 Ивановский музыкальный театр готовится к премьере

Артисты представят зрителям мюзикл «Анна Каренина»

26.11.2025 16:34 Учитель из кинешемской гимназии имени Островского вошла в число лучших педагогов страны

Ирина Сытник преподаватель по русскому языку и литературе

26.11.2025 14:33 Музей ивановского ситца открыл свои двери после масштабной реставрации

В учреждении преобразили фасад, кровлю и главные ворота

25.11.2025 14:06 В Иванове прошла презентация коллекции «Агиттекстиль — несовременное современно»

Это масштабная совместная работа «Музея ивановского ситца», промышленников и дизайнеров

25.11.2025 13:05 Книгу о Юрьевце Ивановской области презентовали во Владимире

В ней археологии РАН рассказывают как выглядела древняя крепость в волжском городе

25.11.2025 12:07 Ивановская молодежь смогла пообщаться с фигуристом Алексеем Ягудиным

Встречу в центре Солярис организовало российское общество «Знание»

24.11.2025 10:11 В Новой галерее Ивановского художественного музея открылась выставка «Траектория души»

Так называется экспозиция художника Владимира Нуждина

23.11.2025 20:05 В Доме художника в Иванове открылась выставка Марины Тимониной

Художница – одна из немногих кто рисует пастелью

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас