18 марта 2023 17:00

Парк Революции 1905 года в Иванове ждут большие перемены

Парк имени Революции 1905 года для многих ивановцев - одно из любимейших мест в городе. Площадь более 200 гектаров, большой лесной массив, чистый воздух, река. Однако в последние годы эта зона отдыха никак не менялась. Центральная аллея, небольшой городок аттракционов, площадка для воркаута - вот и вся композиция городского парка. 

"Много было обращений от жителей, от посетителей парка, понятно, что парк самый большой, самый, наверное, экологичный в нашем городе, большой массив соснового леса и, конечно, давно эта тема назрела. Понятно, что мы каждый год старались выделять средства парку революции, однако работа была не системная, потому что отсутствовала концепция развития парка в целом", – отметил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Два других ивановских парка: имени Степанова и парк Харинка власти уже начали поэтапно преображать. Там появилось новое освещение, обновленные лодочные станции, зоны для активной молодежи, а вот в парке 1905 года эти работы еще впереди. Новое руководство сразу определилось, с чего начнет благоустройство одного из излюбленных мест отдыха горожан.

"Парк, мы подразумевали в том, что нам нужно сейчас, на данный момент, поправить сервис, то есть именно, чтобы человек приходил сюда в парк чувствовал себя комфортно. Мог зайти, что-то поесть, но в том числе как бы идет благоустройство нашей центральной аллеи, это наша достопримечательность, скажем так. Наверное, такой широкой аллеи нет у нас в городе", – сказала Светлана Курочкина, и.о. директор парка им. Революции 1905 года.

Работы начнут уже в этом году, первые средства - 6 миллионов рублей планируют потратить на обновление центральной прогулочной аллеи. А дальше, в результате поэтапных преобразований должна получиться удобная зона отдыха, в том числе для маломобильных групп.  

"Мы вот планировали именно сделать такие локации, как, например, елочный веревочный городок, благоустроить территорию моста поповского, там очень красивые фото-зоны", – сообщила Светлана Курочкина, и.о. директор парка им. Революции 1905 года.

На территории парка есть и еще одно место притяжения посетителей - ботанический сад ивановского госуниверситета, в котором собрана богатая коллекция растений Сибири, Дальнего Востока, Малой и Средней Азии, Северного Кавказа. И эту зеленую зону тоже будут учитывать при разработке новых прогулочных маршрутов по парку.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

13.06.2026 17:05 У мемориала «Красная Талка» в Иванове отметили «День друзей»

Его устроил центр образовательных трендов «Омега»

13.06.2026 14:33 Музыкально отметили День России и в ивановском «Арт-сквере»

Здесь сегодня играли на барабанах и бас-гитарах

13.06.2026 12:03 Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас