18 марта 2023 17:00

Парк Революции 1905 года в Иванове ждут большие перемены

Парк имени Революции 1905 года для многих ивановцев - одно из любимейших мест в городе. Площадь более 200 гектаров, большой лесной массив, чистый воздух, река. Однако в последние годы эта зона отдыха никак не менялась. Центральная аллея, небольшой городок аттракционов, площадка для воркаута - вот и вся композиция городского парка. 

"Много было обращений от жителей, от посетителей парка, понятно, что парк самый большой, самый, наверное, экологичный в нашем городе, большой массив соснового леса и, конечно, давно эта тема назрела. Понятно, что мы каждый год старались выделять средства парку революции, однако работа была не системная, потому что отсутствовала концепция развития парка в целом", – отметил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Два других ивановских парка: имени Степанова и парк Харинка власти уже начали поэтапно преображать. Там появилось новое освещение, обновленные лодочные станции, зоны для активной молодежи, а вот в парке 1905 года эти работы еще впереди. Новое руководство сразу определилось, с чего начнет благоустройство одного из излюбленных мест отдыха горожан.

"Парк, мы подразумевали в том, что нам нужно сейчас, на данный момент, поправить сервис, то есть именно, чтобы человек приходил сюда в парк чувствовал себя комфортно. Мог зайти, что-то поесть, но в том числе как бы идет благоустройство нашей центральной аллеи, это наша достопримечательность, скажем так. Наверное, такой широкой аллеи нет у нас в городе", – сказала Светлана Курочкина, и.о. директор парка им. Революции 1905 года.

Работы начнут уже в этом году, первые средства - 6 миллионов рублей планируют потратить на обновление центральной прогулочной аллеи. А дальше, в результате поэтапных преобразований должна получиться удобная зона отдыха, в том числе для маломобильных групп.  

"Мы вот планировали именно сделать такие локации, как, например, елочный веревочный городок, благоустроить территорию моста поповского, там очень красивые фото-зоны", – сообщила Светлана Курочкина, и.о. директор парка им. Революции 1905 года.

На территории парка есть и еще одно место притяжения посетителей - ботанический сад ивановского госуниверситета, в котором собрана богатая коллекция растений Сибири, Дальнего Востока, Малой и Средней Азии, Северного Кавказа. И эту зеленую зону тоже будут учитывать при разработке новых прогулочных маршрутов по парку.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
28.02.2026 15:42 В Ивановской области завершился турнир по рыбной ловле со льда

В соревнованиях участвовало 16 команд

28.02.2026 11:09 Лауреата премии «Женщина года» определили в Кинешме Ивановской области

Почетное звание присвоено многодетной матери Надежде Грудогло

28.02.2026 09:38 В выходные домашние матчи проведет ивановская «Энергия-Фарм»

В рамках тура в женском чемпионате ЦФО команда примет коллектив тульского Центра игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
01.03.2026 20:08 В Иванове открылась выставка «Литературный пейзаж в графике русских художников»

В музейно-выставочном центре представлены работы из собрания одного из крупнейших литературных заповедников мира

28.02.2026 20:02 «ТекстильПрофи-Иваново» продолжает развивать творческий кластер и создавать новые проекты

Культурные инициативы поддерживает государство и бизнес

28.02.2026 17:13 В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

27.02.2026 15:41 В Иванове прошел традиционный городской кадетский бал

Он объединил лучших курсантов из Иванова и Фурманова

25.02.2026 15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас