В танцевальном зале - разминка. Основной вид упражнений подбирается на верхнюю часть тела. В том и специфика занятий для людей с поражением опорно-двигательного аппарата
"Ребята очень стараются. Нам самое главное, чтобы у нас нормальным самочувствие было после тренировки, чтобы мы не перетрудились. Но ребята все сами делают, сами контролируют свое состояние", - рассказала Ольга Андреева, инструктор занятий.
Постепенно задания усложняются. Те, кто участвует в параспартакиадах, других эстафетах и турнирах, физическими упражнениями занимаются регулярно. С разрешения врачей, конечно. Анна Кураева, например, недавно стала победителем соревнований по жиму лежа, которые проходили во Владимирской области.
"Мы очень рады возможности заниматься здесь. У нас очень грамотный инструктор Ольга Андреева, которая подбирает комплекс упражнений очень внимательно, продуманно с учетом особенностей каждого человека в нашей группе. Это помогает поддерживать здоровье", - рассказала Анна Кураева, победитель соревнований по жиму лежа.
Для Анны, впрочем, как и для всех людей с ограниченными возможностями здоровья, очень важно держать себя в тонусе. Тем более, девушка работает дистанционно. У Анны два высших образования. Занятия во Дворце старается не пропускать. После разминки в танцевальном зале начинается гимнастика.
"Это где-то занимает половину занятий - час. И оставшийся час мы проводим либо в тренажерном зале, либо кто-то играет в бочче - тоже игра паралимпийская, интересная", - сообщил Николай Шарин, председатель регионального отделения Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Дворец игровых видов спорта постоянно посещают около 40 человек, которые состоят в двух федерациях - спорта слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Предварительно каждый проходит обследование и получает допуск к занятиям по медицинским показаниям.
"Они в восторге от того, что здесь получают вот этот заряд бодрости, энергии, позитива. И это им очень нравится", - сказала Ирина Заклепкина, директор спортивной школы олимпийского резерва №3.
Ивановка Ирина Крынина на занятия всегда сопровождает свою дочь. И сама дружит со спортом.
"Инвалиды сюда ездят на "Газели" с подъемником. А я еще плюс к этому хожу в "Час здоровья" для пенсионеров. Мне очень нравится. Занятия все такие, которые действительно и настроение поднимают, и, все-таки, для здоровья хорошо", - рассказала Ирина Крынина.
Бесплатные занятия во Дворце игровых спорта доступны и инвалидам, и пенсионерам.