19 мая 2023 15:21

Научные коллективы Ивановского химтеха разработали моющие средства специального назначения

Один из участников городского конкурса стартапов "Бизнес идея" - Всеволод Пуркин. Он - в числе разработчиков индустриального мыла "Эталон". Оно заменило иностранное, когда его производитель ушел с российского рынка. Как показали исследования, зарубежное моющее средство отмывало далеко не все. 

"Мы разработали собственную систему основ для мыла, а потом уже собрали непосредственно основную рецептуру и получили продукт, который превзошел все ожидания", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Это мыло удаляет с рук любые загрязнения, будь то мазут, битум, монтажная пена, краски. "Эталон" отмывает практически все. В этом убедились и мастера "Городского дорожного хозяйства", получившие партию моющего средства.  

"Отмывает в принципе и солидол, и мазут - мы пробовали. Постоянно руки просто грязные. В принципе, после него - как будто нанесенный крем", - рассказал Виталий Казанников, слесарь по ремонту тракторов и автомобилей.

А по запросу участников спецоперации научные коллективы Ивановского химтеха и Казанского исследовательского технологического университета разработали мыло "Пумс". Расшифровывается так: походное универсальное моющее средство. Собрав пожелания десятков бойцов, получили общее техническое задание.

"Малый размер, чтобы влезало в аптечку, универсальность использования, чтобы этим можно было не только помыть руки, но и постирать и помыть посуду. То есть, обеспечить всю гигиену солдата, что оно не должно иметь запаха, чтобы не демаскировать ребят, которые находятся на спецзадании", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Одного такого маленького флакона бойцу хватает на две недели. При загрязнении рук, если нет воды, достаточно нанести несколько капель мыла и вытереть руки влажной салфеткой. Продукт отмывает и отстирывает не только грунт, траву, кровь, но и оружейную смазку, сажу. Эту коробку с "ПУМСом" разработчики приготовили десантникам 98-й дивизии. Нашим бойцам в зоне СВО ее передаст депутат Кохомской городской думы Сергей Русинов. В коробке – 100 флаконов. 50 человек смогут пользоваться моющим средством целый месяц. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

15.04.2026 13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас