19 мая 2023 15:21

Научные коллективы Ивановского химтеха разработали моющие средства специального назначения

Один из участников городского конкурса стартапов "Бизнес идея" - Всеволод Пуркин. Он - в числе разработчиков индустриального мыла "Эталон". Оно заменило иностранное, когда его производитель ушел с российского рынка. Как показали исследования, зарубежное моющее средство отмывало далеко не все. 

"Мы разработали собственную систему основ для мыла, а потом уже собрали непосредственно основную рецептуру и получили продукт, который превзошел все ожидания", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Это мыло удаляет с рук любые загрязнения, будь то мазут, битум, монтажная пена, краски. "Эталон" отмывает практически все. В этом убедились и мастера "Городского дорожного хозяйства", получившие партию моющего средства.  

"Отмывает в принципе и солидол, и мазут - мы пробовали. Постоянно руки просто грязные. В принципе, после него - как будто нанесенный крем", - рассказал Виталий Казанников, слесарь по ремонту тракторов и автомобилей.

А по запросу участников спецоперации научные коллективы Ивановского химтеха и Казанского исследовательского технологического университета разработали мыло "Пумс". Расшифровывается так: походное универсальное моющее средство. Собрав пожелания десятков бойцов, получили общее техническое задание.

"Малый размер, чтобы влезало в аптечку, универсальность использования, чтобы этим можно было не только помыть руки, но и постирать и помыть посуду. То есть, обеспечить всю гигиену солдата, что оно не должно иметь запаха, чтобы не демаскировать ребят, которые находятся на спецзадании", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Одного такого маленького флакона бойцу хватает на две недели. При загрязнении рук, если нет воды, достаточно нанести несколько капель мыла и вытереть руки влажной салфеткой. Продукт отмывает и отстирывает не только грунт, траву, кровь, но и оружейную смазку, сажу. Эту коробку с "ПУМСом" разработчики приготовили десантникам 98-й дивизии. Нашим бойцам в зоне СВО ее передаст депутат Кохомской городской думы Сергей Русинов. В коробке – 100 флаконов. 50 человек смогут пользоваться моющим средством целый месяц. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас