19 мая 2023 15:21

Научные коллективы Ивановского химтеха разработали моющие средства специального назначения

Один из участников городского конкурса стартапов "Бизнес идея" - Всеволод Пуркин. Он - в числе разработчиков индустриального мыла "Эталон". Оно заменило иностранное, когда его производитель ушел с российского рынка. Как показали исследования, зарубежное моющее средство отмывало далеко не все. 

"Мы разработали собственную систему основ для мыла, а потом уже собрали непосредственно основную рецептуру и получили продукт, который превзошел все ожидания", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Это мыло удаляет с рук любые загрязнения, будь то мазут, битум, монтажная пена, краски. "Эталон" отмывает практически все. В этом убедились и мастера "Городского дорожного хозяйства", получившие партию моющего средства.  

"Отмывает в принципе и солидол, и мазут - мы пробовали. Постоянно руки просто грязные. В принципе, после него - как будто нанесенный крем", - рассказал Виталий Казанников, слесарь по ремонту тракторов и автомобилей.

А по запросу участников спецоперации научные коллективы Ивановского химтеха и Казанского исследовательского технологического университета разработали мыло "Пумс". Расшифровывается так: походное универсальное моющее средство. Собрав пожелания десятков бойцов, получили общее техническое задание.

"Малый размер, чтобы влезало в аптечку, универсальность использования, чтобы этим можно было не только помыть руки, но и постирать и помыть посуду. То есть, обеспечить всю гигиену солдата, что оно не должно иметь запаха, чтобы не демаскировать ребят, которые находятся на спецзадании", - сообщил Всеволод Пуркин, соучредитель Торгового дома современных технологий.

Одного такого маленького флакона бойцу хватает на две недели. При загрязнении рук, если нет воды, достаточно нанести несколько капель мыла и вытереть руки влажной салфеткой. Продукт отмывает и отстирывает не только грунт, траву, кровь, но и оружейную смазку, сажу. Эту коробку с "ПУМСом" разработчики приготовили десантникам 98-й дивизии. Нашим бойцам в зоне СВО ее передаст депутат Кохомской городской думы Сергей Русинов. В коробке – 100 флаконов. 50 человек смогут пользоваться моющим средством целый месяц. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
22.02.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 1:44:19

21.02.2026 17:50 В Ивановской области столкнулись 4 автомобиля

ДТП произошло на Родниковской трассе

21.02.2026 10:30 Огненное шоу пройдет на Масленицу в Палехе Ивановской области

На родине Жар-птицы организуют большое праздничное гулянье

Другие сюжеты рубрики
24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

24.02.2026 15:41 СВОи. Ветеран боевых действий Сергей Завадский

.

24.02.2026 14:40 Проводы зимы организовали в одном из торговых центров Иванова

Гостей развлекали весёлыми конкурсами и угощали блинами

24.02.2026 13:39 Воинам ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручили Орден Суворова

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин

22.02.2026 16:32 В Ивановской области стартует новый масштабный молодежный проект

Проект «Пора в театр. «Пора, мой друг, пора!» расскажет юношам и девушкам о преимуществах «Пушкинской карты»

21.02.2026 19:25 В хозяйстве «Рассвет» Гаврилово-Посадского района практически завершен масштабный инвестпроект

Стройка дворов окончена, и в новые коровники начинают постепенно переводить скот

21.02.2026 15:05 Ивановский КДЦ признан лучшей медорганизацией педиатрического профиля в стране

Такое решение по итогам 2025 года принял Союз педиатров России

20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас