22 мая 2023 14:47

По итогам прошлого года количество посетителей музеев Ивановской области увечилось на 30 процентов

Основатель музея, потомок старинного дворянского рода Мария Мурашова живет теперь между Москвой и Кинешмой. В столице - ее дом, а здесь - душа, история нескольких поколений ее предков, кинешемских дворян Яковлевых. Когда из жизни ушел ее отец Сергей Малышев, который десять лет занимался исследованием семейного древа, Мария с сестрой задумались над волнующим их вопросом. 

"Как сделать так, чтобы и самим увлечься историей семьи, и своих детей вовлечь в это дело, чтобы она не кончалась? И придумали формат музея", - поделилась Мария Мурашова, основатель музея Яковлевых.

Потомки Яковлевых живут в Москве и Санкт-Петербурге, Ярославе, Кинешме и за границей. И в каждой семье, как оказалось,  сохранились семейные вещи, реликвии, предметы разных эпох. Теперь они экспонаты музея. Первый из рода Яковлевых, кто начал писать историю семьи - Дмитрий Павлович. Жил он в 19 веке. Свой труд назвал "Фамильная записка".  

"Дмитрий Павлович родился шестым ребенком в семье, в два года остался без отца и, тем не менее, выучился сам. То есть, на его образование не хватило средств в семье,  поэтому ему пришлось получать образование самостоятельно", - рассказала Мария Мурашова, основатель музея Яковлевых.

В своей карьере он достиг больших успехов. 40 лет отдал государственной службе, десять из которых был председателем Кинешемской земской управы. Позже возглавлял филиалы Госбанка в Иваново-Вознесенске и Костроме. Дружил с Александром Островским и провожал великого русского драматурга в последний путь. Еще один представитель рода - Александр Яковлев, участник Отечественной войны 1812 года. После создания музея потомки героического предка нашли его могилу - старинное надгробие в селе Воздвиженье Заволжского района и установили там новый крест. Портрет героя войны для музея написан художником с фотографии. Среди экспонатов - женское платье конца 19 века. Его носила прабабушка Марии Мурашовой.  

"Когда мы отнесли это платье в реставрационный центр имени Грабаря в Москве, там широко улыбнулись: "Конечно, это музейного уровня экспонат. Мы его почистим, приведем в порядок", - рассказала Мария Мурашова, основатель музея Яковлевых.

Именно это платье, оценка его специалистами, и стало последним аргументом для создания музея. И тогда Мария вместе с сестрой решили на свое наследство, оставшееся от папы, продажи московской квартиры, открыть в Кинешме музей. 

"Здесь наиблагороднейшие цели, здесь воспитание лучших традиций фамилий - не только дворянских. Здесь идет поход в самого себя, желание узнать о своих корнях, присоединиться к истории российской через судьбу. Через судьбу отдельной фамилии", – рассказала Марина Крайник, руководитель клуба любителей искусств.

Были в этих судьбах и трагические истории. Первым в Кинешемский уезд во второй половине 1700 годов приехал Андрей Яковлев. С него и начинается кинешемская ветвь дворян Яковлевых. 

"Когда он впервые появился на кинешемской земле благодаря тому, что он женился, и как приданое получили они деревню Дорофеево. И вот,  к сожалению, крестьяне расправились с ним, и он погиб", - рассказала Раиса Веселова, научный сотрудник музея, кандидат филологических наук.

Это произошло в 1773 году, когда в стране начался бунт под предводительством Емельяна Пугачева.  Кроме уникальных экспонатов в музее хранится объемный киноархив. Один из потомков, работавший в свое время в Кинешме  кинооператором, на протяжении 30 лет, с 60-х годов прошлого века вел кинохронику своей семьи, городских событий, исторических мест, дворянских усадеб. Отсмотрев 78 часов киноленты, Мария подала заявку на участие в конкурсе фонда Президентских грантов. Грант был получен и смонтирован 45- минутный фильм "Дорогие сердцу места". Его показывают посетителям. Так что музей ведет и просветительскую работу, и духовное воспитание. 

"Это такая родная для нас земля, малая родина. И очень важно, что мы здесь открыли этот музей. Для нас важно. Это дополнительный повод возвращаться в Кинешму, дополнительный повод как-то быть внимательней к тем объектам, которые здесь сохранились от Яковлевых", - поделилась Мария Мурашова, основатель музея Яковлевых.

Один из них - дом, построенный в 1865 году мамой летописца древа семьи, председателя Кинешемской земской управы Дмитрия Яковлева. Дому почти 160 лет. Он исторический еще и потому, что жил здесь и писатель Дмитрий Фурманов. А музей создан для всех, кому важно сохранить память о своих предках для следующих поколений. 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас