2 декабря 2025 16:04

Музей «12-ти праздников Ивановских беспечальников» открылся в областном центре

«Мало, кто знает, но на самом деле Иваново - это настоящая курица, несущая золотые яйца».

Так считал граф Петр Шереметев - владелец села Иванова, который не стеснялся брать деньги в долг у местных фабрикантов. Эти сведения создатели музея «12-ти праздников» вместе с историками нашли в архивных документах. Там же они впервые встретили упоминания об ивановских беспечальниках.

Марина Коробейщикова корреспондент: «Беспечальниками наших текстильщиков в 1864-ом году назвал ученый-экономист, академик, Владимир Безобразов. Не из-за праздного образа жизни, а потому что печалиться было некогда. Как жили, как отдыхали и как работали наши предки рассказывают балаганы в музее «12 праздников ивановских беспечальников».

Балаганы позаимствовали в ярмарочной традиции. Праздников 12 - по числу месяцев в году. 

Например, сентябрьский - посвящен капусте, а февральский - леденцу - в начале 20-го века на перекрестке улиц Бубнова и Садовой в Иванове Иван Поликарпович Головин производил монпансье. Майский балаган похож на несохранившийся до наших дней, но восстановленный по старинным фото театр. А еще один, который пока дорабатывается, позволит гостям музея заглянуть в объектив старинной фотокамеры и стать участником театрального действа.

«Это такая кукольность, это такая необычность, это неожиданность, это вау-эффект стопроцентный. И, казалось бы, это простые вещи, но они поданы в такой форме, что они будут интересны и школьнику, и взрослому человеку», - поделилась Наталья Ионова, руководитель туристического кластера «Земля беспечальных людей».

Идея создать музей, который мог бы рассказать об Иванове в отличных от стереотипов образах, возникла у Натальи Ионовой - руководителя кластера «Земля беспечальных людей». При этом ей хотелось, чтобы культурное пространство стало оригинальным, нетипичным. Свой замысел Наталья записала на бумаге, создала проект и вместе с командой получила рекордный для Ивановской области грант в размере 19-ти миллионов рублей. К работе над созданием музея приступили сразу. Привлекли большую, сильную команду. И меньше, чем за год реализовали идею. Для Дмитрия Ойнаса этот проект стал особенным, потому что Иваново - его малая Родина.

«Мне всегда казалось, что мы недооцениваем родной город, точнее, стереотипы, которые связаны с ним, они не раскрывают всей сути городской жизни, городской культуры, традиций», - прокомментировал Дмитрий Ойнас, президент Делового клуба «Наследие и экономика».

Декорации поражают - здание, в котором еще несколько лет назад располагалась типография, теперь венчают потолки, расписанные Холуйскими мастерами. Вручную разрисованы и балаганы. В экспозиции можно рассмотреть уникальные предметы и коллекции. Например, елочные украшения в декабрьском балагане были созданы в 1956-ом году в Ленинграде в Институте игрушки. А рассказы экскурсовода дополняет Старик-годовик - мультипликационный персонаж, который сопровождает гостей на всем маршруте следования по музею.

«Использовались различные мультимедийные технологии для того, чтобы добавить некоего интерактива, добавить взаимодействия, чтобы экскурсовод и, собственно, посетители, участники, они могли полностью погрузиться вот в эту атмосферу», - рассказал Андрей Филиппов, технический директор компании-разработчика мультимедийного оборудования.

Еще гостям музея рассказывают, кто такие ивановские водохлебы, угощают сбитнем и сладостями ремесленного производства - леденцами, пряниками и «птичьим молоком». Впоследствии планируют проводить мастер-классы.

«Здесь все сделано с такой теплотой, с любовью, и, мне кажется, это станет такой приятной точкой притяжения и, я думаю, все наши детки с удовольствием будут приходить сюда со своими родителями и учителями», - сообщила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И здесь, в музее «12-ти праздников» местные жители и гости города, наконец, смогут увидеть ивановского беспечальника. Его прообразом послужил костюм, который победил в свое время на дореволюционном бале-маскараде.

«Горит фабрика в одном поколении, строим новую, ситцы не продаются - значит, какие-то другие узоры делаем, и символ нашего проекта, который отражает вот это умение собраться вовремя, это купец с головой кулака», - поделилась Варвара Туканова, экскурсовод, историк.

Организаторы проекта говорят, что проделанной работой довольны, хоть и очень устали. И с улыбкой намекают, что музей «12-ти праздников» - только малая часть большого проекта.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
28.02.2026 15:42 В Ивановской области завершился турнир по рыбной ловле со льда

В соревнованиях участвовало 16 команд

28.02.2026 11:09 Лауреата премии «Женщина года» определили в Кинешме Ивановской области

Почетное звание присвоено многодетной матери Надежде Грудогло

28.02.2026 09:38 В выходные домашние матчи проведет ивановская «Энергия-Фарм»

В рамках тура в женском чемпионате ЦФО команда примет коллектив тульского Центра игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
01.03.2026 20:08 В Иванове открылась выставка «Литературный пейзаж в графике русских художников»

В музейно-выставочном центре представлены работы из собрания одного из крупнейших литературных заповедников мира

28.02.2026 20:02 «ТекстильПрофи-Иваново» продолжает развивать творческий кластер и создавать новые проекты

Культурные инициативы поддерживает государство и бизнес

28.02.2026 17:13 В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

27.02.2026 15:41 В Иванове прошел традиционный городской кадетский бал

Он объединил лучших курсантов из Иванова и Фурманова

25.02.2026 15:42 Ивановский художественный музей представил широкой публике свои приобретения за 2025 год

Экспозиция собрана из подаренных художниками и меценатами работ

24.02.2026 16:42 В Кинешме вновь сделал остановку «Поезд Победы»

Это уникальный музей на колесах, аналогов которому нет в мире

22.02.2026 13:44 В ивановский кинопрокат вышла картина «Красавица»

Во время блокады сотрудники Ленинградского зоосада героически спасали жизни животных

19.02.2026 14:09 Год единства народов России торжественно открыли в Ивановском музыкальном училище

Для гостей мероприятия провели мастер-классы по традиционной росписи и вышивке

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас