10 декабря 2025 14:08

Ивановские школьники и студенты встретились с настоящими Героями Отечества

Как в 44-м уходила на фронт, какие испытания пришлось пережить в годы военного лихолетья, сегодняшним мальчишкам и девчонкам рассказывает ветеран Великой Отечественной, Почетный гражданин г. Иванова Надежда Блохина. Ей было всего 19-ть, когда она попала на северно-западный фронт. Остров Ягры в Белом море. Зенитно - прожекторный батальон. День и ночь на посту. Чулки, кирзовые сапоги, мороз под сорок и маленькая теплушка. Всю волю - в кулак. Главное - выполнить боевое задание: найти и осветить вражеские самолеты для наших зениток и истребителей. Потом - Дальний Восток. Война с Японией. Хлебнула по полной. Поэтому и говорит - у войны не женское лицо. Но Героем себя не считает. Переживает за тех, кто сегодня с оружием в руках защищает страну. 

«Переживаю страшно. Вот как будто я бы отдала кусочек моего теплого сердца материнского... Как я понимаю - как тяжело. Это я все испытала», - поделилась Надежда Блохина, ветеран ВОВ, Почетный гражданин г. Иваново.

Поэтому Надежда Николаевна не смогла усидеть, еле сдерживая слезы, прижала к себе участника СВО Руслана Абылкасанова после его выступления.

А гвардии лейтенант 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Руслан Абылкасанов, обладатель боевых наград, тоже сегодня думает не о себе - о своих товарищах на передовой.

«Наше соединение сражается на поле боя и там много таких военнослужащих, про которых можно многое написать в книгах. И они каждый день, изо дня в ночь, совершают очень достойные подвиги», - рассказал Руслан Абылкасанов, участник СВО.

О подвигах наших бойцов, о героизме русского солдата во все времена, о том, насколько важно сохранять историческую память и никогда не забывать истинных патриотов своей страны - об этом шел разговор перед спецпоказом военно-исторического фильма «Подольские курсанты». 

«Народ силен тогда, когда есть особые люди, настоящие Герои, которые ведут за собой, которые защищают Родину, которые совершают трудовые подвиги. Это очень важно, чтобы молодые люди тоже понимали, что страна из защищает. Они должны быть тоже готовы всегда встать на защиту нашей Родины. Вообще гордиться нашей страной», - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Каждый, кто сидел в этом зале - школьники, студенты, работающая молодежь - уже определился - кто для него настоящий защитник Отечества. 

«Для меня Герой Отечества - это те, кто отдал свою жизнь за Родину, воевал в разных войнах, например, как Чеченская или Великая Отечественная. Которые и сейчас даже идут на войну, защищают нашу Родину», - прокомментировал Дмитрий Демин.

И подвиг «подольских курсантов» - яркий пример стойкости и мужества, пример преданной дружбы и любви к Родине.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас