25 мая 2023 16:22

В Иванове прошел областной конкурс театров моды "Золотая нить"

От тургеневских барышень на балу до африканских мотивов. На сцене - уже именитые участники конкурса.  Категории "Класс". Для создания равных возможностей юных дизайнеров оценивают с учетом их подготовки.

"Молодые коллективы - это до трех лет, которые только начали, они идут в категории "Дебют". Которые уже принимали участие в областных конкурсах, муниципальных - они входят в категорию "Развитие". Ну, и коллективы, которые занимали места на областных, региональных конкурсах, на Всероссийских и международных, они выступают в категории "Класс", - сообщила Галина Барашкова, заместитель директора университета непрерывного образования и инноваций.

Конкурс "Золотая нить" - настоящее театрализованное представление. Кроме наряда продумано каждое движение, музыкальное сопровождение.

Свои модные таланты демонстрируют 27 коллективов со всей области.  Соревнуются в четырех номинациях. "Этношик" навеян мотивами народного творчества, но с использованием современных трендов.  "Костюм 19 века". Название говорит само за себя. Это посвящение Островскому. В честь двухсотлетия драматурга. В номинации "Полет фантазии" - одежда будущего, уникальные идеи в области конструирования. Ну, и коллекции прет-о-порте - тенденции современной моды в сочетании со стилями различных исторических эпох.

"Впечатляет уже качество работ и мудрость в некоторых коллекциях. Это не просто одежда, это целый рассказ либо об истории, о современности, о каких-то событиях, которые происходят в жизни. Поэтому очень глубокий материал прорабатывается перед тем, как была создана коллекция", - сообщила Ирина Корнева, художник - модельер, председатель жюри областного конкурса детских театров моды "Золотая нить".

"В рукаве моем подкова счастья". Так называется коллекция театра моды "Алиса" ивановского дворца творчества в номинации "Этношик". Идея: счастье - в твоих руках. Ты сам творец своей судьбы. Ребята сами придумали образ, сами шили костюмы. По народным мотивам. Из ивановских ситцев. Осовременили. Оборки в традиции русского сарафана. А вот модные карманы - это уже сегодняшний стиль. 

"Сейчас модны брюки "карго" с большими карманами, вот такими вот.  И мы решили добавить их на костюмы, чтобы осовременить их", - рассказала Николь Кочихина, участница образцового детского театра моды "Алиса" Дворца творчества г. Иваново.

Победителей определяли по всем номинациям, в каждой категории. Лучшие конкурсные работы будут отобраны для участия в Российском фестивале моды "Плес на Волге" Льняная палитра". 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
30.04.2026 17:59 На старт традиционной эстафеты в Иванове выйдут около 2500 человек

В этом году пробег посвятят 81-й годовщине Победы

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
30.04.2026 17:37 Военную драму «Ангелы Ладоги» оценили ивановские зрители

В ней рассказывается история подвига спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

30.04.2026 15:35 В Плёсском музее-заповеднике открылся крупный межмузейный проект «Большая трапеза»

Он демонстрирует развитие культуры застолья на протяжении нескольких веков

29.04.2026 14:43 Необычную выставку кукол подготовили в ивановском доме национальностей

Экспозиция позволит увидеть всю Россию за час и при этом не покидать пределы одного зала

29.04.2026 13:42 Ивановская область принимает лидеров студенческого сообщества

Почти 250 человек участвуют в первом модуле программы «Жить и создавать в России»

29.04.2026 12:41 Форум «Дружба народов - калейдоскоп культур и традиций» прошел в ивановской 56-й школе

Праздник посвящен Году единства народов России

29.04.2026 11:40 В Ивановской области прошел первый гастрономический форум «Вкусы малых городов»

Он объединил ведущих экспертов и практиков туристической индустрии со всего региона

28.04.2026 17:14 Выставка «Волшебный мир каллиграфии» открылась в Иванове

В экспозиции представлены работы двух художниц

27.04.2026 13:42 В галерее Ивановского художественного музея открылась персональная выставка работ Андрея Пеплова

На полотнах изображены пейзажи, портреты и христианские символы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас