13 июня 2023 08:58

В субботу в Плесе пройдет Фестиваль имени Шаляпина

Крохотный живописный Плес готовится к наплыву "звездных" гостей. Уже в следующие выходные здесь пройдет Дачный фестиваль имени Федора Шаляпина. В этом году со дня рождения оперного певца исполнилось 150 лет . 

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Гала-концерт состоится в историческом месте, которое знает и любит каждый приезжающий в Плес турист - это Соборная гора. Здесь разместят большую сцену, на которой выступят российские звезды оперы, балета, кино, а также ведущие музыкальные коллективы. Дополнительно на Торговой площади установят видеоэкран, так что посмотреть концерт смогут все гости Плеса".

И не  только гости Плеса, но и жители всей России. 17-го июня в 21.00 наш телеканал организует прямую трансляцию. На открытой сцене выступят Светлана Захарова, Юрий Башмет, Вадим Репин, Александр Петров, Пелагея. Концерт пройдет в сопровождении Всероссийского юношеского симфонического оркестра и Хора Сретенского монастыря. 

Это будет событие грандиозного масштаба. И в Плесе уже идет активная подготовка к приему гостей фестиваля. Места в гостиницах забронированы. Многие - еще с осени. Найти номер сейчас поможет только удача. В отелях уже наводят порядок, детально обсуждают, как будет организована работа в фестивальные дни. И думают над тем, что поможет сделать атмосферу еще уютнее. Здесь у каждого - свои секреты.

"Хочется сохранить все-таки не городской стиль, а именно наш деревенский, наш домашний, уютный, поэтому это полевые цветы, конечно же, цветы с огородов наших бабушек, наших мам", – отметила Наталья Тройникова, управляющая отелем.

Ведь сюда в крохотную жемчужину на берегу широкой Волги люди приезжают не просто погулять, а отдохнуть душой, отвлечься от всех забот.

"Они приезжают, как наши дорогие гости говорят, на дачу к бабушке, в гости к самым дорогим друзьям. И, конечно же, мы делаем все, когда они входят на порог нашего дома. И, конечно же, рассказываем, чем можно заняться в нашем городе", – сказала Наталья Тройникова, управляющая отелем.

А заняться есть чем. Например, посмотреть картины известных русских мастеров. В Плесском музее-заповеднике всегда рады гостям. И особая подготовка для приема музейным работникам не нужна. Полотна именитых художников и работы современных авторов - равнодушным остаться невозможно. 

"Мы находимся с вами в музее, где показывают только пейзажи. Здесь у нас и Саврасов, и Шишкин, и Дубовской, и Поленов. И это художники круга Левитана, академики, профессора, которые дружили с Левитаном, и преподавали ему, и всегда вдохновляли", – сообщила Валентина Данилова, заведующая Музеем пейзажа.

В этом старинном особняке собрана уникальная коллекция. Здесь всегда действуют постоянная и временные экспозиции. В частности, выставка "Про любовь" художника Ивана Лубенникова и его супруги Наталии Глебовой.

"Эта выставка показывает его любовь - любовь к Родине, любовь к жизни, любовь к женщине и невероятный юмор. Мы с вами видим работы очень сложно построенные, работы продуманные философски", – поделилась Валентина Данилова, заведующая Музеем пейзажа.

Зайти в музей, прогуляться по набережной, посмотреть грандиозный концерт на Соборной горе - после такой насыщенной программы определенно захочется подкрепиться. Поэтому местные кафе и рестораны тоже готовятся. Увеличивают штат сотрудников, чтобы гостям не пришлось долго ждать заказы. Обновляют меню. Чтобы в каждом из них была "изюминка". Например, в этом ресторане на Торговой площади подают фирменное блюдо - филе леща горячего копчения на картофельной вафле.

"Нам каждое утро поставляют свежего копченого горячего, которого мы разбираем буквально на один день, разбирается лещ без косточек, только филе. Выпекается свежая под каждое блюдо картофельная вафля нашими поварами. Украшается все это миксом зелени, свежей также, и дополняется соусом айоли", – сказала Татьяна Сироткина, управляющая рестораном.

В предвкушении фестиваля все - и местные жители, и гости провинциального Плеса. Они уверены, будет невероятно атмосферно. 

"Для нас, для местных, очень классно, когда куча народу, то есть весело и хорошо. Ну, чтобы не забывали, что Плес, вообще, существует".

"Послушать песни Шаляпина в исполнении наших, да, вот эта "Эх, дубинушка" его, как он поет, я не знаю, кто-нибудь сможет так спеть или нет из наших-то, вот бы послушать интересно было, причем это все под открытым небом же будет, да, было бы шикарно, конечно, на Волге".

До фестиваля имени Шаляпина, который пройдет на берегу живописной Волги, остаются считанные дни. Планируется, что Плес в этот день посетят сотни гостей. Если вы не сможете приехать в город 17 июня, то обязательно смотрите прямую трансляцию уникального представления "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции" на телеканале "Россия" и онлайн-платформе "Смотрим". Начало в 21.00. 

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
13.09.2025 18:50 Глава СК России ждет доклада о ДТП с автобусом в Иванове

В аварии пострадали пострадали пенсионерка и ребенок

13.09.2025 14:32 Жители Ивановской области выберут депутатов городских дум и местных советов

Избирательные участки откроются в 94-х муниципалитетах

11.09.2025 16:39 В "День урожая" в Иванове будет работать ярмарка фермерской продукции

Гости ярмарки смогут не только попробовать и купить натуральные продукты, но и больше узнать об их производстве

Другие сюжеты рубрики
02.09.2025 16:14 Форум "Российской креативной недели" прошел в Ивановской области

Площадками для дискуссий форума выбрали Юрьевец и Шую

26.08.2025 12:27 В ивановском парке "Харинка" прошел фестиваль уличного кино

В этом году зрителей ждали сразу две площадки

20.08.2025 19:02 Росписи палехских художников украсят Свято-Троицкий Собор в Кургане

Иконописцы уже несколько месяцев работают в храме

19.08.2025 14:10 "Дорогами города тыла" проехали больше 4 тысяч велосипедистов в Иванове

Фестиваль "Велоночь" в этом году посвятили 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.08.2025 11:50 В Шуе прошел пятый слет трудовых отрядов

Он объединил подростков, которые решили поработать во время летних каникул

10.08.2025 10:28 Ивановский театр кукол готовится к открытию 91-го сезона

Премьерный спектакль - "Дневник фокса Микки"

27.07.2025 13:02 Самый известный и узнаваемый голос Ивановской области отмечает юбилей

Татьяне Третьяковой исполнилось 70 лет

26.07.2025 19:19 Городские парки Иванова продолжают благоустраивать

Причем не только большие, на окраинах города, но и те, что расположены в центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас