17 июня 2023 17:28

Пьеса туркменского композитора про Иваново получила новую жизнь

Эта гармоничная мелодия отзывается в душе ивановских музыкантов с особенной теплотой. Ее автор - известный туркменский композитор Нуры Халмамедов в советские годы неоднократно приезжал в Иваново, гостил в Доме творчества композиторов. И небольшое сочинение, которым открывается сборник детских фортепианных пьес "Мимолетности", он так и назвал "В Иваново".

"Эта музыка достаточно яркая, в народном духе. Для меня, эти ноты, вообще  первый раз слышу, но это такая шикарная музыка, просто не передать. Восхитительно то, что эта музыка останется теперь в Иванове и то, что она звучит", - поделилась впечатлениями выпускница Ивановского музыкального училища Ульяна Полякова.

До этого момента в Иванове о таком музыкальном произведении не знали. В город невест ноты прислала Айна Широва, преподаватель Туркменской национальной консерватории, в благодарность за участие ивановцев в международной акции "Неделя туркменских композиторов".

"Особенно приятным моментом стало то, что к видеофлешмобу присоединились музыканты и журналисты из Иванова. Как известно, многие туркменские композиторы побывали в этом прекрасном городе, в доме творчества композиторов", - рассказала композитор, преподаватель Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Айна Широва.

Видео для флешмоба записали в Ивановском музыкальном училище. Здесь уже больше 45 лет преподает  композитор и педагог Наталья Щербинина. Она общалась с Нуры Халмамедовым лично.

"Я брала у него интервью в 1970-е годы  он показался мне очень, добрым, талантливым, одаренным композитором. Мы не просто записывали его музыку, мы ее транслировали на всю Ивановскую область".

Знаковым для ивановских музыкантов стал тот момент, что о пьесе "В Иваново" Нуры Халмамедова стало известно в юбилейный для Дома творчества композиторов год.

"Таким образом, пьеса, написанная композитором в конце 70-х годов прошлого столетия будто записка или музыкальное послание, вложенное в бутылку,  спустя полвека, можно сказать нашла своего адресата и стала музыкальным и культурным мостиком, связывающим  два города, музыкантов из двух стран и две эпохи", - отметила композитор, преподаватель Туркменской национальной консерватории имени Маи Кулиевой Айна Широва.

Дом творчества композиторов появился 80 лет назад, неподалеку от деревни Афанасово Ивановского района, на берегу реки Харинка.

"Дело в том, что в Подмосковье развернулись масштабные сражения. У советских композиторов был свой дом отдыха  и творчества.  Они там и отдыхали. и работали, в Старой Рузе. Но он был разбит. Но и учитывая большое значение, какое  уделялось тогда музыке. Решили, что надо вот  недалеко от Москвы создать такое гостеприимное место, где могли бы великие советские тогда композиторы приезжать отдыхать семьями. Вот уже в 1943 году летом, весной приняли решение, а летом уже появились первые имена и еще какие имена - Шостакович, Хачатурян, Прокофьев, Кабалевский, Мокроусов", - рассказал директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко.

Именно здесь, в этом красивом месте была написана седьмая симфония Шостаковича и 8-я соната для фортепиано с оркестром Прокофьева. Но, к сожалению, сейчас это место в запустении.  

"Здесь появился собственник. Может быть, какая-то мемориальная табличка или информационная доска появится, что здесь в общем-то жили интересные люди, которые в годы войны  создавали произведения, которые вдохновляли советских людей на защиту от  немецко-фашистских захватчиков", - отметил директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко.

Пьеса "В Иваново" вдохновила сотрудников музыкального училища настолько, что на основе этой мелодии они решили сочинить песню в честь юбилея дома творчества композиторов. Музыку написала Наталья Щербинина, стихи - Анна Ломоносова.

"Их музыка здесь обретала разбег.

Сонаты, симфонии, пьесы для всех.

В ближайшей деревне звучали впервые

Великие опусы вечной России".

Наталья Борисовна рассказывает, много лет подряд принимала участие в семинарах для молодых композиторов, которые проходили в Доме творчества.

"Мы со всеми музыкантами общались и обменивались музыкой. Там была такая интересная дача 5-я,  в которую мы каждый день ходили слушать новые сочинения новых композиторов, узнавали сам процесс сочинения. Они рассказывали о новых исполнителях. Такого счастья, счастья общения, подпитки какой-то, которую мы получали в доме творчества, наверное это никогда не повторится", - рассказала преподаватель Ивановского музыкального училища, председатель музыкального общества Ивановской области Наталья Щербинина.

В память о Доме творчества композиторов жители села Афанасово решили создать карманный парк. Проект победил в онлайн-голосовании Комфортная городская среда. За дизайн благоустройства с лавочками, освещением и круглой крытой сценой проголосовали почти три тысячи жителей.

Любовь Кияшко

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:49 Юные ивановские художники и пенсионеры показали свои работы на выставке «От мала до велика»

Работы можно увидеть в Шереметев-центре

01.06.2026 13:32 В ивановском Дворце творчества открылась выставка кукол

На экспозиции представлено больше 120 работ

31.05.2026 18:25 Выставка с картинами из шерсти открылась в ивановском худучилище

В своих работах мастер-преподаватель использовала разные техники

30.05.2026 19:57 Три новых направления заработают с сентября на базе ивановской Детской школы искусств

Открыть их удалось благодаря вводу новой учебной локации

27.05.2026 13:07 В Иванове завершился фестиваль театров кукол «Муравейник»

В этом году в столицу региона приехали представители 16 театров из России и Беларуси

25.05.2026 13:41 Тема международного фестиваля «Муравейник» проходящего в Иванове - «Теория большого волшебства!»

В этом году его открыл спектакль Белгородского театра

24.05.2026 12:49 В Иванове завершился сезон научно-просветительского проекта «СЛОН»

Темой финальной лекции стало влияние ночного освещения на жизнь вокруг

23.05.2026 19:25 Конкурс «Хоровод дружбы» прошёл среди детских садов в Ивановской области

Он посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к Году единства народов России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас