22 мая 2025 15:25

Международный день чая отметили представители разных национальностей в Ивановской области

"Когда мы собираемся с ребятами с разными национальностями. Первым делом что делаем? Пьем чай. Несколько чайников выпиваем. Такой общеобъединяющий напиток".

Вот и в этот раз он объединил представителей разных диаспор: Азербайджанской, Чеченской, Армянской, Дагестанской и даже Сербской. И хотя родиной чая считают Китай, этот напиток за свою тысячелетнюю историю стал всемирным достоянием. 

"Мы решили собраться все вместе и рассказать друг другу и нашим гостям о том, какие чайные церемонии, обычаи и традиции, связанные с этим процессом, существуют. И надеюсь, что эта встреча сегодняшняя станет тоже традицией", - прокомментировала Марина Голдин, представитель национально-патриотического объединения "Родина".

Сейчас существует около 3000 различных сортов чая. Вкус которого, конечно, зависит от региона, где его выращивают. И типа куста. На этой церемонии в основном был представлен черный чай. Как классический, так и с добавками: чабрецом, душицей, мятой. 

Александра Семерикова, корреспондент: "Чтобы правильно заварить чай - просто залить листья водой - недостаточно. Здесь есть свои тонкости. Кипяток, например, губит нежный вкус зеленого чая. А слишком холодная не раскроет всей глубины черного".

В Таджикистане, например, гостей встречают очень крепким чаем. Но наливают его совсем немного - не больше половины чашки. И это вовсе не признак жадности, наоборот символ уважения. Ведь так гостю будут чаще подливать свежий горячий чай. Демонстрируя заботу и внимание. 

"Когда зима приходит - мы много пьем чай черный. А летом, там горы. В Таджикистан, там много, земля Таджикистана, там горы. Там мы будет трава, да – зеленый. Но самый вкусный чай - это русский чай. Я сегодня то, что я попробовал", - высказался Мехрулло Абдуллоев, председатель молодежного комитета Республики Таджикистан в Ивановской области. 

Церемония "Чай мира" в ивановском Доме Национальностей - дебютная. Но организаторы точно уверены, еще не раз встретятся за чашкой ароматного горячего чая. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

15.04.2026 12:12 Ярмарка вакансий проходит сегодня в Иванове

Площадкой выбрали Дворец игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас