21 июня 2023 12:01

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с текстильщиками Кинешмы

Ещё совсем недавно "Томна" была под угрозой закрытия. А трудовой коллектив - увольнения. Бывший собственник посчитал фабрику нерентабельной. Работники предприятия обратились за помощью к губернатору Станиславу Воскресенскому. Благодаря его вмешательству был найден инвестор. Правда, пришлось перепрофилировать ткацкое производство на вязальное. А сотрудникам обучиться работе на новых станках.

Надежда Каберова освоила производственный процесс за месяц. Условиями, а главное зарплатой довольна. Ждут на предприятии молодые кадры.

"Молодые, энергичные. Приходите. Зарплата 45+", - говорит сотрудница Надежда Каберова.

Личный вклад в омоложение коллектива внесла и сама  Надежда. Привела на производство свою дочь.  

" - Как работается? Мама заставила?

 - Нет, просто предложила. Хорошая зарплата, можно поработать.

 - Да?

 - Да! Все в принципе получается, помогают, спасибо большое"

На встрече текстильщики поблагодарили губернатора за оказанную поддержку. За то, что удалось сохранить и старейшее в городе производство, и трудовой коллектив.  

"Я вам всем хотел сказать огромное спасибо, как трудовому коллективу, что так крепко вцепились. Очень убедительны были в отстаивании позиции, что что-то должно быть, жалко такую фабрику потерять. А ребятам хотел сказать, еще раз поблагодарить от всех, от трудового коллектива, что нашли решение запустить фабрику и дальше будут только расширять. И расти заработная плата. Так?", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Производство было запущено в апреле. Изначально на фабрике установили 194 вязальных станка. На пятьдесят больше, чем планировали. И продолжили техническое оснащение. Сейчас на "Томне" уже  триста станков. К концу года их число будет увеличено до семисот. Что позволит выпускать до 6,5 миллионов пар вязаных перчаток в месяц. Это основной вид продукции, которую сегодня производит фабрика.

"Планируется увеличить количество рабочих мест до 500. И есть все основания полагать, что эти планы реализуются. Кинешемцам не надо будет искать работу, а в Кинешме появится новое современное мощное текстильное предприятие", - поделился Александр Фомин, зампред Ивановской областной думы.

Эти планы подтверждает и инвестор. В будущем на "Томне" хотят возобновить полный цикл производства.

"Чтобы  здесь заработало и прядильное производство, и отделочное, и ткацкое, и швейное производство. Город живет предприятием. Самое основное предприятие - это "Томна". И здесь все работали в два-три- четыре поколения", - заявил Артем Потапенко, директор предприятия.

Спросили сотрудники предприятия и про судьбу местной котельной. От нее зависит теплоснабжение и обеспечение горячей водой целого микрорайона. На контроле этот вопрос и у главы региона, и у кинешемских властей. Удалось договориться  с нынешними собственниками и с прежними владельцами.   

"Установили электрокотлы и они уже со вчерашнего горячую воду уже должны подавать, как мне говорили, подают", - подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как заверил Кинешемский градоначальник Вячеслав Ступин, окончательное решение уже найдено. Котельную передадут  специализированной обслуживающей организации. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас