21 июня 2023 12:01

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с текстильщиками Кинешмы

Ещё совсем недавно "Томна" была под угрозой закрытия. А трудовой коллектив - увольнения. Бывший собственник посчитал фабрику нерентабельной. Работники предприятия обратились за помощью к губернатору Станиславу Воскресенскому. Благодаря его вмешательству был найден инвестор. Правда, пришлось перепрофилировать ткацкое производство на вязальное. А сотрудникам обучиться работе на новых станках.

Надежда Каберова освоила производственный процесс за месяц. Условиями, а главное зарплатой довольна. Ждут на предприятии молодые кадры.

"Молодые, энергичные. Приходите. Зарплата 45+", - говорит сотрудница Надежда Каберова.

Личный вклад в омоложение коллектива внесла и сама  Надежда. Привела на производство свою дочь.  

" - Как работается? Мама заставила?

 - Нет, просто предложила. Хорошая зарплата, можно поработать.

 - Да?

 - Да! Все в принципе получается, помогают, спасибо большое"

На встрече текстильщики поблагодарили губернатора за оказанную поддержку. За то, что удалось сохранить и старейшее в городе производство, и трудовой коллектив.  

"Я вам всем хотел сказать огромное спасибо, как трудовому коллективу, что так крепко вцепились. Очень убедительны были в отстаивании позиции, что что-то должно быть, жалко такую фабрику потерять. А ребятам хотел сказать, еще раз поблагодарить от всех, от трудового коллектива, что нашли решение запустить фабрику и дальше будут только расширять. И расти заработная плата. Так?", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Производство было запущено в апреле. Изначально на фабрике установили 194 вязальных станка. На пятьдесят больше, чем планировали. И продолжили техническое оснащение. Сейчас на "Томне" уже  триста станков. К концу года их число будет увеличено до семисот. Что позволит выпускать до 6,5 миллионов пар вязаных перчаток в месяц. Это основной вид продукции, которую сегодня производит фабрика.

"Планируется увеличить количество рабочих мест до 500. И есть все основания полагать, что эти планы реализуются. Кинешемцам не надо будет искать работу, а в Кинешме появится новое современное мощное текстильное предприятие", - поделился Александр Фомин, зампред Ивановской областной думы.

Эти планы подтверждает и инвестор. В будущем на "Томне" хотят возобновить полный цикл производства.

"Чтобы  здесь заработало и прядильное производство, и отделочное, и ткацкое, и швейное производство. Город живет предприятием. Самое основное предприятие - это "Томна". И здесь все работали в два-три- четыре поколения", - заявил Артем Потапенко, директор предприятия.

Спросили сотрудники предприятия и про судьбу местной котельной. От нее зависит теплоснабжение и обеспечение горячей водой целого микрорайона. На контроле этот вопрос и у главы региона, и у кинешемских властей. Удалось договориться  с нынешними собственниками и с прежними владельцами.   

"Установили электрокотлы и они уже со вчерашнего горячую воду уже должны подавать, как мне говорили, подают", - подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как заверил Кинешемский градоначальник Вячеслав Ступин, окончательное решение уже найдено. Котельную передадут  специализированной обслуживающей организации. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Популярные новости
08.03.2026 16:56 Дом и баня сгорели минувшей ночью в Заволжске Ивановской области

Площадь пожара превысила 200 кв.м.

08.03.2026 15:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 08.03.2026 15:24:05

08.03.2026 12:46 Резкое похолодание надвигается на Ивановскую область

В ночь на 9 марта ожидается до -26 ℃

Другие сюжеты рубрики
10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас