21 июня 2023 12:01

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с текстильщиками Кинешмы

Ещё совсем недавно "Томна" была под угрозой закрытия. А трудовой коллектив - увольнения. Бывший собственник посчитал фабрику нерентабельной. Работники предприятия обратились за помощью к губернатору Станиславу Воскресенскому. Благодаря его вмешательству был найден инвестор. Правда, пришлось перепрофилировать ткацкое производство на вязальное. А сотрудникам обучиться работе на новых станках.

Надежда Каберова освоила производственный процесс за месяц. Условиями, а главное зарплатой довольна. Ждут на предприятии молодые кадры.

"Молодые, энергичные. Приходите. Зарплата 45+", - говорит сотрудница Надежда Каберова.

Личный вклад в омоложение коллектива внесла и сама  Надежда. Привела на производство свою дочь.  

" - Как работается? Мама заставила?

 - Нет, просто предложила. Хорошая зарплата, можно поработать.

 - Да?

 - Да! Все в принципе получается, помогают, спасибо большое"

На встрече текстильщики поблагодарили губернатора за оказанную поддержку. За то, что удалось сохранить и старейшее в городе производство, и трудовой коллектив.  

"Я вам всем хотел сказать огромное спасибо, как трудовому коллективу, что так крепко вцепились. Очень убедительны были в отстаивании позиции, что что-то должно быть, жалко такую фабрику потерять. А ребятам хотел сказать, еще раз поблагодарить от всех, от трудового коллектива, что нашли решение запустить фабрику и дальше будут только расширять. И расти заработная плата. Так?", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Производство было запущено в апреле. Изначально на фабрике установили 194 вязальных станка. На пятьдесят больше, чем планировали. И продолжили техническое оснащение. Сейчас на "Томне" уже  триста станков. К концу года их число будет увеличено до семисот. Что позволит выпускать до 6,5 миллионов пар вязаных перчаток в месяц. Это основной вид продукции, которую сегодня производит фабрика.

"Планируется увеличить количество рабочих мест до 500. И есть все основания полагать, что эти планы реализуются. Кинешемцам не надо будет искать работу, а в Кинешме появится новое современное мощное текстильное предприятие", - поделился Александр Фомин, зампред Ивановской областной думы.

Эти планы подтверждает и инвестор. В будущем на "Томне" хотят возобновить полный цикл производства.

"Чтобы  здесь заработало и прядильное производство, и отделочное, и ткацкое, и швейное производство. Город живет предприятием. Самое основное предприятие - это "Томна". И здесь все работали в два-три- четыре поколения", - заявил Артем Потапенко, директор предприятия.

Спросили сотрудники предприятия и про судьбу местной котельной. От нее зависит теплоснабжение и обеспечение горячей водой целого микрорайона. На контроле этот вопрос и у главы региона, и у кинешемских властей. Удалось договориться  с нынешними собственниками и с прежними владельцами.   

"Установили электрокотлы и они уже со вчерашнего горячую воду уже должны подавать, как мне говорили, подают", - подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как заверил Кинешемский градоначальник Вячеслав Ступин, окончательное решение уже найдено. Котельную передадут  специализированной обслуживающей организации. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

09.10.2026 10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

09.10.2026 12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас