21 июня 2023 12:01

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с текстильщиками Кинешмы

Ещё совсем недавно "Томна" была под угрозой закрытия. А трудовой коллектив - увольнения. Бывший собственник посчитал фабрику нерентабельной. Работники предприятия обратились за помощью к губернатору Станиславу Воскресенскому. Благодаря его вмешательству был найден инвестор. Правда, пришлось перепрофилировать ткацкое производство на вязальное. А сотрудникам обучиться работе на новых станках.

Надежда Каберова освоила производственный процесс за месяц. Условиями, а главное зарплатой довольна. Ждут на предприятии молодые кадры.

"Молодые, энергичные. Приходите. Зарплата 45+", - говорит сотрудница Надежда Каберова.

Личный вклад в омоложение коллектива внесла и сама  Надежда. Привела на производство свою дочь.  

" - Как работается? Мама заставила?

 - Нет, просто предложила. Хорошая зарплата, можно поработать.

 - Да?

 - Да! Все в принципе получается, помогают, спасибо большое"

На встрече текстильщики поблагодарили губернатора за оказанную поддержку. За то, что удалось сохранить и старейшее в городе производство, и трудовой коллектив.  

"Я вам всем хотел сказать огромное спасибо, как трудовому коллективу, что так крепко вцепились. Очень убедительны были в отстаивании позиции, что что-то должно быть, жалко такую фабрику потерять. А ребятам хотел сказать, еще раз поблагодарить от всех, от трудового коллектива, что нашли решение запустить фабрику и дальше будут только расширять. И расти заработная плата. Так?", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Производство было запущено в апреле. Изначально на фабрике установили 194 вязальных станка. На пятьдесят больше, чем планировали. И продолжили техническое оснащение. Сейчас на "Томне" уже  триста станков. К концу года их число будет увеличено до семисот. Что позволит выпускать до 6,5 миллионов пар вязаных перчаток в месяц. Это основной вид продукции, которую сегодня производит фабрика.

"Планируется увеличить количество рабочих мест до 500. И есть все основания полагать, что эти планы реализуются. Кинешемцам не надо будет искать работу, а в Кинешме появится новое современное мощное текстильное предприятие", - поделился Александр Фомин, зампред Ивановской областной думы.

Эти планы подтверждает и инвестор. В будущем на "Томне" хотят возобновить полный цикл производства.

"Чтобы  здесь заработало и прядильное производство, и отделочное, и ткацкое, и швейное производство. Город живет предприятием. Самое основное предприятие - это "Томна". И здесь все работали в два-три- четыре поколения", - заявил Артем Потапенко, директор предприятия.

Спросили сотрудники предприятия и про судьбу местной котельной. От нее зависит теплоснабжение и обеспечение горячей водой целого микрорайона. На контроле этот вопрос и у главы региона, и у кинешемских властей. Удалось договориться  с нынешними собственниками и с прежними владельцами.   

"Установили электрокотлы и они уже со вчерашнего горячую воду уже должны подавать, как мне говорили, подают", - подчеркнул глава Кинешмы Вячеслав Ступин.

Как заверил Кинешемский градоначальник Вячеслав Ступин, окончательное решение уже найдено. Котельную передадут  специализированной обслуживающей организации. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

08.05.2026 12:42 Батальон связистов 98-й Ивановской дивизии ВДВ отметил профессиональный праздник

Их работа в зоне СВО ежедневно сопряжена с риском для жизни

08.05.2026 11:41 Ремонт дороги на кольце у ивановского автовокзала строители обещают завершить к ноябрю

Об этом подрядчик доложил губернатору Станиславу Воскресенскому

07.05.2026 14:44 «Вечный огонь» из Москвы прибыл в Ивановскую область

Его частицу от Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен привезли представители Народного фронта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас