11 сентября 2023 12:10

В Большеклочковской средней школе Тейковского района открылась "Точка роста"

Здание школы в деревне Большое Клочково построено в конце 19 века. Но таких преобразований, которые случились в последние годы, здесь не было давно. Рядом со школой появилась новая спортивная площадка, оснащенная современным инвентарем. И вот теперь открылась "Точка роста" с цифровыми лабораториями, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, программирования. Разместилась "Точка роста" в трех кабинетах.

"Мы планируем в этих трех кабинетах проводить не только общеобразовательные программы по предметам физика, биология, химия, информатика, технология, но также программы внеурочной деятельности, дополнительное образование, различные олимпиадные задания, проектная деятельность, исследовательская деятельность", - отметила Татьяна Заминина, учитель информатики Большеклочковской средней школы.

Школа малокомплектная, обучается в ней 57 ребят. Десятиклассница Татьяна Воронина - единственная ученица в классе. Так что все внимание учителей достается только ей. Как и все ученики, она очень довольна, что теперь их сельская школа по современным средствам обучения ничем не отличается от городских.

"У нас появилась возможность изучать что-то новое, с учителями проходить программу быстрее и удобнее. Также это открытие поможет мне поступить в колледж", - поделилась Татьяна Воронина, ученица 10 класса Большеклочковской средней школы.

В будущем Татьяна мечтает заниматься программированием. Комплекты поступившего оборудования - большое подспорье для учеников и в плане подготовки к ЕГЭ.

"В 11 классе я собираюсь сдавать ЕГЭ по физике, профильную математику и поступать в энергоуниверситет на специализацию ТЭС", - сказал Даниил Бояров, ученик 11 класса Большеклочковской средней школы.

Новые возможности проводить занятия с использованием современного оборудования появились и у педагогов. Все они прошли обучение на базе академии Минпросвещения России. "Точка роста" - это не только новые образовательные, но и внеурочные проекты, профориентационная деятельность. В школе уже открылся Агрокласс для тех, кто в будущем мечтает стать специалистом сельского хозяйства.

"Мы установили контакты с большими сельхозпредприятиями области, которые планируем посещать, которые будут посещать нас, делиться своим опытом, проводить мастер – классы", - отметил Сергей Курицын, директор Большеклочковской средней школы.

Организационная работа по открытию новых "Точек роста" в регионе не останавливается.

"В 2024 году планируется открыть еще 15 "Точек роста" на территории Ивановской области. В этом году у нас 24 "Точек роста". На эти цели - открытие - направлены средства в размере более 52 миллионов рублей", - сообщил Павел Донецкий, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

За четыре года в рамках нацпроекта "Образование" открыто 127 "Точек роста" в школах сельской местности и малых городов региона.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

20.09.2026 13:21 Полицейские нашли пропавшую в Иванове девочку

14-летняя Алёна Нестеренко ушла из дома 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

13:07 Юные футболисты ивановской спортшколы «Текстильщик» теперь тренируются на новом искусственном газоне

Его уложили в манеже стадиона «Локомотив»

12:06 Служба занятости помогла жительнице Фурмановского района заняться пчеловодством

В кадровый центр «Работа России» Наталья Абрамченкова обратилась год назад

11:05 Власти Ивановской области и облцентра ответили на вопросы по поводу благоустройства Лежневской

Главные вопросы: будут ли продолжать реконструкцию улицы, и когда начнут устанавливать стелу «Город трудовой доблести»

22.09.2026 14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

22.09.2026 12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

22.09.2026 11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

21.09.2026 14:34 Желание посмотреть на свою деревню с высоты заставило жителя Ивановской области создавать самолеты

Ради них оставил прежнее место работы, а новому ремеслу обучил всех мальчишек в округе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас