11 сентября 2023 12:10

В Большеклочковской средней школе Тейковского района открылась "Точка роста"

Здание школы в деревне Большое Клочково построено в конце 19 века. Но таких преобразований, которые случились в последние годы, здесь не было давно. Рядом со школой появилась новая спортивная площадка, оснащенная современным инвентарем. И вот теперь открылась "Точка роста" с цифровыми лабораториями, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, программирования. Разместилась "Точка роста" в трех кабинетах.

"Мы планируем в этих трех кабинетах проводить не только общеобразовательные программы по предметам физика, биология, химия, информатика, технология, но также программы внеурочной деятельности, дополнительное образование, различные олимпиадные задания, проектная деятельность, исследовательская деятельность", - отметила Татьяна Заминина, учитель информатики Большеклочковской средней школы.

Школа малокомплектная, обучается в ней 57 ребят. Десятиклассница Татьяна Воронина - единственная ученица в классе. Так что все внимание учителей достается только ей. Как и все ученики, она очень довольна, что теперь их сельская школа по современным средствам обучения ничем не отличается от городских.

"У нас появилась возможность изучать что-то новое, с учителями проходить программу быстрее и удобнее. Также это открытие поможет мне поступить в колледж", - поделилась Татьяна Воронина, ученица 10 класса Большеклочковской средней школы.

В будущем Татьяна мечтает заниматься программированием. Комплекты поступившего оборудования - большое подспорье для учеников и в плане подготовки к ЕГЭ.

"В 11 классе я собираюсь сдавать ЕГЭ по физике, профильную математику и поступать в энергоуниверситет на специализацию ТЭС", - сказал Даниил Бояров, ученик 11 класса Большеклочковской средней школы.

Новые возможности проводить занятия с использованием современного оборудования появились и у педагогов. Все они прошли обучение на базе академии Минпросвещения России. "Точка роста" - это не только новые образовательные, но и внеурочные проекты, профориентационная деятельность. В школе уже открылся Агрокласс для тех, кто в будущем мечтает стать специалистом сельского хозяйства.

"Мы установили контакты с большими сельхозпредприятиями области, которые планируем посещать, которые будут посещать нас, делиться своим опытом, проводить мастер – классы", - отметил Сергей Курицын, директор Большеклочковской средней школы.

Организационная работа по открытию новых "Точек роста" в регионе не останавливается.

"В 2024 году планируется открыть еще 15 "Точек роста" на территории Ивановской области. В этом году у нас 24 "Точек роста". На эти цели - открытие - направлены средства в размере более 52 миллионов рублей", - сообщил Павел Донецкий, заместитель начальника департамента образования Ивановской области.

За четыре года в рамках нацпроекта "Образование" открыто 127 "Точек роста" в школах сельской местности и малых городов региона.

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас