13 сентября 2023 19:02

Молодые ивановские художники представили свои работы на традиционной выставке

Каждые 2 года в Доме художника проходит областной смотр творчества молодых авторов. В экспозиции - работы студентов и выпускников художественного училища и столичных вузов. Это объясняет многообразие стилей и жанров. Профессионально окрепшие авторы показывают свой уникальный почерк. А начинающие творцы экспериментируют. Вот так,  например, цифровой мир изображен на картине под названием "Черное сердце". 

"Эта картина из серии большой, которую я все еще делаю. Она в процессе. Называется она "Карамельный апокалипсис". В ней я раскрываю тему достаточно драматичную, о ярком мире, который вдруг разрушился", - рассказала Дарья Растунина. 

А эта картина  построена  на ассоциациях и детских воспоминаниях  автора. Яркие, сочные цвета  и  при этом глубокие, философские размышления художника. 

"Вот этот конструктор - это все из детства. Я его собирал в садике. За забором ходили люди. Мне казалось, что я как будто в клетке какой-то. Ассоциация - путь к свободе", - поделился Илья Близнец. 

На выставке представлены изделия в этническом стиле. Некоторые выполнены в древней технике ямочно-гребенчатой керамики. Она была  популярна у северных народов нашей страны. 

"Этой технике около 5 тысячи лет. Найдены археологические находки на территории Сахтыш", - рассказал Илья Поляков.

Каждая работа на выставке уникальна и неповторима.  Здесь и строгая классика в пастельных, приглушенных тонах, и буйство цвета, и нестандартные художественные решения.

"Мне нравятся абсолютно все картины. Очень нравится, что они выполнены в разной стилистике. Видишь различные переживания, впечатления, эмоции и пытаешься понять, что переживал художник, когда рисовал ту или иную картину", - высказалась Арина Лугина. 

Заслуженный художник России Александр Климохин признается, молодым авторам нужно давать дорогу в мир большого искусства. Ведь у современного поколения живописцев  свой особый взгляд.   

"Это наше поколение, которое идет за нами. Это наша смена. Они должны видеть, что они делают, сравнивать друг у друга. Потому что, преодолевать боязнь". 

Областной смотр творений молодых авторов будет идти до конца сентября. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

Другие сюжеты рубрики
07.12.2025 19:25 В Иванове вновь прошел городской студенческий бал

30 пар закружились в ритмах вальса, полонеза и мазурки

07.12.2025 16:35 Итоги городского конкурса «Доброволец года» подвели в Иванове

В этом году в нем приняли участие около 40 человек

07.12.2025 10:55 В Иванове начались работы по новогоднему оформлению города

Общественные пространства областного центра украшают иллюминацией, на елях монтируют гирлянды

04.12.2025 14:34 Одаренных детей и их наставников чествовали в Иванове

В 3-й музыкальной школе состоялась церемония вручения денежных поощрений победителям муниципального конкурса

03.12.2025 19:35 В Ивановском Центре культуры и отдыха прошел инклюзивный фестиваль «Вместе мы удержим небо»

Он собрал участников со всей Ивановской области, а также гостей из соседних регионов

03.12.2025 15:05 «ТекстильПрофи-Иваново» открыл новую выставочную площадку

Там талантливые художники могут заявить о себе на всю Ивановскую область

02.12.2025 16:04 Музей «12-ти праздников Ивановских беспечальников» открылся в областном центре

В основе экспозиции - ярмарочные балаганы и уникальные артефакты нашего края

29.11.2025 17:07 Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас