26 сентября 2023 13:14

Площадь под плодово-ягодными культурами в хозяйствах Ивановской области увеличилась за год вдвое

"Подарок Кузиору", "Калиновка", "Галинка", "Ксюша", "Былина". Все это сорта черной смородины, которую выращивает Любовь Непийвода. Ее семья уже много лет занимается чесноком и морковью, и вот появилось новое направление - ягодное. Первые черенки закупили в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Две тысячи. На этих грядках они подрастали все лето. И теперь готовы к пересадке на поле. 

"Их мы выкапываем, потом берем секатор, оставляем так, как смородину будем заглублять. Вот эти почки мы оставим - они пойдут на корешки и нулевые побеги, и еще оставляем четыре-пять почек. Ну, я делаю, конечно, "на глаз", все быстро уже, это для вас сейчас помедленнее. И вот это уже будет сам непосредственно саженец", - прокомментировала Любовь Непийвода, индивидуальный предприниматель. 

С каждой такой плети в итоге получается не только саженец, но и новые черенки, из которых в следующем сезоне можно подготовить новый посадочный материал. 

"Нарезаем внизу "под скос", оставляем 15-20 сантиметров, ну, грубо говоря, вот так. И вот вам посадочный материал. Из него можно сделать два, ну, три, при желании. Ну, лучше, чтобы толщина была, как карандаш", - рассказала Любовь Непийвода, фермер.

Сейчас все эти саженцы с тепличных гряд переселяют на поле. Новое место жительства тоже надо специально подготовить, рассказывает фермер. В лунки добавляют особый перегной: перепревшая солома, навоз, морковная ботва. Немного золы. И прекрасный коктейль для питания смородины готов. Сажать тоже надо правильно - глубина, направление веточки, плотность грунта - все имеет значение. 

"Сажаем, корешки расправляем, если открылись. Но вот так я стараюсь не допускать", - говорит Любовь Непийвода, фермер.

Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, интерес к плодово-ягодному направлению в последние годы растет. Во многом благодаря и грантовой поддержке. За последние пять лет финансовую помощь получили 12 фермеров. Любовь Непийвода - в их числе. Сейчас площадь многолетних ягодных насаждений в хозяйствах региона - 24 гектара. В основном, это жимолость, клубника, малина. В прошлом году было собрано 36 тонн ягод. 

"В этом году мы практически вдвое увеличим площади под плодовыми культурами - до 48 гектаров. В первую очередь, порядка 11 га под клубникой и малиной, увеличены площади на 14 га за счет смородины", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В следующем году с этого поля планируют собрать богатый урожай черной смородины. Несколько тонн. А пока посадочные работы продолжаются. Успеть надо до заморозков, говорят аграрии". 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

Популярные новости
01.08.2026 18:12 Торжества ко Дню ВДВ пройдут в Иванове

Мероприятия пройдут в нескольких локациях города

01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.08.2026 14:05 «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

03.08.2026 10:30 Активисты проверили состояние парковки у 8-й горбольницы в Иванове

Жители жалуются на огромные лужи и грязь

02.08.2026 13:12 Медсестра по массажу из Кохомской детской поликлиники стала «Народным доктором»

Елена Андреяненкова в профессии уже 37 лет

02.08.2026 10:44 Ивановская «крылатая пехота» встречает день ВДВ на передовой

Как они теснят врага и сохраняют славные традиции, рассказал наш корреспондент

01.08.2026 16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

01.08.2026 11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

31.07.2026 16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

31.07.2026 14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас