26 сентября 2023 13:14

Площадь под плодово-ягодными культурами в хозяйствах Ивановской области увеличилась за год вдвое

"Подарок Кузиору", "Калиновка", "Галинка", "Ксюша", "Былина". Все это сорта черной смородины, которую выращивает Любовь Непийвода. Ее семья уже много лет занимается чесноком и морковью, и вот появилось новое направление - ягодное. Первые черенки закупили в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Две тысячи. На этих грядках они подрастали все лето. И теперь готовы к пересадке на поле. 

"Их мы выкапываем, потом берем секатор, оставляем так, как смородину будем заглублять. Вот эти почки мы оставим - они пойдут на корешки и нулевые побеги, и еще оставляем четыре-пять почек. Ну, я делаю, конечно, "на глаз", все быстро уже, это для вас сейчас помедленнее. И вот это уже будет сам непосредственно саженец", - прокомментировала Любовь Непийвода, индивидуальный предприниматель. 

С каждой такой плети в итоге получается не только саженец, но и новые черенки, из которых в следующем сезоне можно подготовить новый посадочный материал. 

"Нарезаем внизу "под скос", оставляем 15-20 сантиметров, ну, грубо говоря, вот так. И вот вам посадочный материал. Из него можно сделать два, ну, три, при желании. Ну, лучше, чтобы толщина была, как карандаш", - рассказала Любовь Непийвода, фермер.

Сейчас все эти саженцы с тепличных гряд переселяют на поле. Новое место жительства тоже надо специально подготовить, рассказывает фермер. В лунки добавляют особый перегной: перепревшая солома, навоз, морковная ботва. Немного золы. И прекрасный коктейль для питания смородины готов. Сажать тоже надо правильно - глубина, направление веточки, плотность грунта - все имеет значение. 

"Сажаем, корешки расправляем, если открылись. Но вот так я стараюсь не допускать", - говорит Любовь Непийвода, фермер.

Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, интерес к плодово-ягодному направлению в последние годы растет. Во многом благодаря и грантовой поддержке. За последние пять лет финансовую помощь получили 12 фермеров. Любовь Непийвода - в их числе. Сейчас площадь многолетних ягодных насаждений в хозяйствах региона - 24 гектара. В основном, это жимолость, клубника, малина. В прошлом году было собрано 36 тонн ягод. 

"В этом году мы практически вдвое увеличим площади под плодовыми культурами - до 48 гектаров. В первую очередь, порядка 11 га под клубникой и малиной, увеличены площади на 14 га за счет смородины", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В следующем году с этого поля планируют собрать богатый урожай черной смородины. Несколько тонн. А пока посадочные работы продолжаются. Успеть надо до заморозков, говорят аграрии". 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

Другие сюжеты рубрики
15:01 В центре «Солярис» чествовали активных и талантливых школьников Ивановской области

Они достойно представили регион на различных федеральных мероприятиях

14:00 В ивановской ГКБ № 3 провели уникальную операцию на лёгочной артерии

Пациенту угрожала остановка сердца

12:59 Секреты выбора хорошей икры рассказали сотрудники Россельхознадзора по Ивановской области

Специалисты проверили качество товара в магазинах

11:58 Помогающих фронту волонтеров чествовали в Иванове

На региональный форум собрались представители со всей области

23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

23.12.2025 15:07 Путешествие в "Русское Рождество" началось в Ивановской области

Старт фестивалю дали накануне в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала

23.12.2025 14:06 Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

23.12.2025 13:05 Рейд по мигрантам прошел на одном из ивановских рынков

Его провели сотрудники военкоматов и военной комендатуры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас