26 сентября 2023 13:14

Площадь под плодово-ягодными культурами в хозяйствах Ивановской области увеличилась за год вдвое

"Подарок Кузиору", "Калиновка", "Галинка", "Ксюша", "Былина". Все это сорта черной смородины, которую выращивает Любовь Непийвода. Ее семья уже много лет занимается чесноком и морковью, и вот появилось новое направление - ягодное. Первые черенки закупили в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Две тысячи. На этих грядках они подрастали все лето. И теперь готовы к пересадке на поле. 

"Их мы выкапываем, потом берем секатор, оставляем так, как смородину будем заглублять. Вот эти почки мы оставим - они пойдут на корешки и нулевые побеги, и еще оставляем четыре-пять почек. Ну, я делаю, конечно, "на глаз", все быстро уже, это для вас сейчас помедленнее. И вот это уже будет сам непосредственно саженец", - прокомментировала Любовь Непийвода, индивидуальный предприниматель. 

С каждой такой плети в итоге получается не только саженец, но и новые черенки, из которых в следующем сезоне можно подготовить новый посадочный материал. 

"Нарезаем внизу "под скос", оставляем 15-20 сантиметров, ну, грубо говоря, вот так. И вот вам посадочный материал. Из него можно сделать два, ну, три, при желании. Ну, лучше, чтобы толщина была, как карандаш", - рассказала Любовь Непийвода, фермер.

Сейчас все эти саженцы с тепличных гряд переселяют на поле. Новое место жительства тоже надо специально подготовить, рассказывает фермер. В лунки добавляют особый перегной: перепревшая солома, навоз, морковная ботва. Немного золы. И прекрасный коктейль для питания смородины готов. Сажать тоже надо правильно - глубина, направление веточки, плотность грунта - все имеет значение. 

"Сажаем, корешки расправляем, если открылись. Но вот так я стараюсь не допускать", - говорит Любовь Непийвода, фермер.

Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, интерес к плодово-ягодному направлению в последние годы растет. Во многом благодаря и грантовой поддержке. За последние пять лет финансовую помощь получили 12 фермеров. Любовь Непийвода - в их числе. Сейчас площадь многолетних ягодных насаждений в хозяйствах региона - 24 гектара. В основном, это жимолость, клубника, малина. В прошлом году было собрано 36 тонн ягод. 

"В этом году мы практически вдвое увеличим площади под плодовыми культурами - до 48 гектаров. В первую очередь, порядка 11 га под клубникой и малиной, увеличены площади на 14 га за счет смородины", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В следующем году с этого поля планируют собрать богатый урожай черной смородины. Несколько тонн. А пока посадочные работы продолжаются. Успеть надо до заморозков, говорят аграрии". 

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 09:35 Бронзу на первенстве России по спортивной аэробике завоевали ивановцы

Соревнования завершились 3 апреля в Новосибирске

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас