26 сентября 2023 13:14

Площадь под плодово-ягодными культурами в хозяйствах Ивановской области увеличилась за год вдвое

"Подарок Кузиору", "Калиновка", "Галинка", "Ксюша", "Былина". Все это сорта черной смородины, которую выращивает Любовь Непийвода. Ее семья уже много лет занимается чесноком и морковью, и вот появилось новое направление - ягодное. Первые черенки закупили в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Две тысячи. На этих грядках они подрастали все лето. И теперь готовы к пересадке на поле. 

"Их мы выкапываем, потом берем секатор, оставляем так, как смородину будем заглублять. Вот эти почки мы оставим - они пойдут на корешки и нулевые побеги, и еще оставляем четыре-пять почек. Ну, я делаю, конечно, "на глаз", все быстро уже, это для вас сейчас помедленнее. И вот это уже будет сам непосредственно саженец", - прокомментировала Любовь Непийвода, индивидуальный предприниматель. 

С каждой такой плети в итоге получается не только саженец, но и новые черенки, из которых в следующем сезоне можно подготовить новый посадочный материал. 

"Нарезаем внизу "под скос", оставляем 15-20 сантиметров, ну, грубо говоря, вот так. И вот вам посадочный материал. Из него можно сделать два, ну, три, при желании. Ну, лучше, чтобы толщина была, как карандаш", - рассказала Любовь Непийвода, фермер.

Сейчас все эти саженцы с тепличных гряд переселяют на поле. Новое место жительства тоже надо специально подготовить, рассказывает фермер. В лунки добавляют особый перегной: перепревшая солома, навоз, морковная ботва. Немного золы. И прекрасный коктейль для питания смородины готов. Сажать тоже надо правильно - глубина, направление веточки, плотность грунта - все имеет значение. 

"Сажаем, корешки расправляем, если открылись. Но вот так я стараюсь не допускать", - говорит Любовь Непийвода, фермер.

Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, интерес к плодово-ягодному направлению в последние годы растет. Во многом благодаря и грантовой поддержке. За последние пять лет финансовую помощь получили 12 фермеров. Любовь Непийвода - в их числе. Сейчас площадь многолетних ягодных насаждений в хозяйствах региона - 24 гектара. В основном, это жимолость, клубника, малина. В прошлом году было собрано 36 тонн ягод. 

"В этом году мы практически вдвое увеличим площади под плодовыми культурами - до 48 гектаров. В первую очередь, порядка 11 га под клубникой и малиной, увеличены площади на 14 га за счет смородины", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В следующем году с этого поля планируют собрать богатый урожай черной смородины. Несколько тонн. А пока посадочные работы продолжаются. Успеть надо до заморозков, говорят аграрии". 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
24.01.2026 19:21 Лыжные гонки организуют в Ивановском округе

Они пройдут 7 февраля у деревни Мильцево

24.01.2026 16:32 В Ивановской области за минувшие сутки произошло два пожара

Горели баня и квартира

24.01.2026 11:00 Кинешемец стал победителем Всероссийских соревнований по шахматам

Иван Смирнов также стал серебряным призером турнира

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас