28 сентября 2023 12:53

Еще одна ивановская компания стала резидентом инновационного центра "Сколково"

Вот так лазером сваривают токовые шунты. Это необходимая деталь электросчетчика. Раньше предприятие покупало шунты за границей. Но санкции заставили освоить лазерную сварку и производить их самостоятельно. А это сборочный цех. Здесь собирают те самые электросчетчики. Они собственной разработки. Точные и умные. Лишнего не сосчитают. И собранные данные отправят куда следует. Сами. Потребителю больше нет нужды списывать показания и нести в сбытовую контору. А энергетики с помощью этих счетчиков смогут бороться с неплательщиками. В аппарате есть защитное реле с удаленным доступом.

"Ну, вот не уплатил человек за электроэнергию ничего, да. Или задолженность у него большая. Не надо приезжать какому-то электрику, перерезать провода. Там просто называется адрес. Номер счетчика. И он "щелк". И готово. Отключился. И он не будет работать, пока человек не оплатит долг", - рассказал Александр Курышев, инженер. 

Помимо счетчиков предприятие выпускает целые программно-аппаратные комплексы по сбору данных. А еще системы по управлению наружным освещением и контролю за протечками в трубопроводах. Есть даже военные разработки. 

"Мы разработали систему оперативной связи бойцов разведывательно-диверсионных групп. Она позволяет беспроводным способом на расстоянии до 10 километров открытой местности передавать короткие сообщения о текущем состоянии выполнения задания", - прокомментировал Семен Швецов, коммерческий директор группы компаний. 

Особенность такого устройства в том, что его невозможно запеленговать. На предприятии полный цикл производства. То есть, все компоненты для приборов изготавливают здесь же. В том числе, электронные платы. Компания пользуется поддержкой центра "Мой бизнес". В прошлом году стала победителем федерального конкурса "Энергопрорыв". А в этом резидентом центра "Сколково". 

"С помощью центра "Мой бизнес" предприятие направляло заявку в "Сколково" на получение гранта. Достаточно большого для предприятия - 7 миллионов рублей. И решение по этому гранту уже принято", - подчеркнула Людмила Бадак, директор регионального департамента экономического развития и торговли.

Федеральный грант позволит поставить производство умных электросчетчиков на коммерческий поток. И пройти аттестацию в компании "Россети". На данный момент это крупнейший в стране покупатель электронных приборов учета.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Другие сюжеты рубрики
16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас