28 сентября 2023 12:53

Еще одна ивановская компания стала резидентом инновационного центра "Сколково"

Вот так лазером сваривают токовые шунты. Это необходимая деталь электросчетчика. Раньше предприятие покупало шунты за границей. Но санкции заставили освоить лазерную сварку и производить их самостоятельно. А это сборочный цех. Здесь собирают те самые электросчетчики. Они собственной разработки. Точные и умные. Лишнего не сосчитают. И собранные данные отправят куда следует. Сами. Потребителю больше нет нужды списывать показания и нести в сбытовую контору. А энергетики с помощью этих счетчиков смогут бороться с неплательщиками. В аппарате есть защитное реле с удаленным доступом.

"Ну, вот не уплатил человек за электроэнергию ничего, да. Или задолженность у него большая. Не надо приезжать какому-то электрику, перерезать провода. Там просто называется адрес. Номер счетчика. И он "щелк". И готово. Отключился. И он не будет работать, пока человек не оплатит долг", - рассказал Александр Курышев, инженер. 

Помимо счетчиков предприятие выпускает целые программно-аппаратные комплексы по сбору данных. А еще системы по управлению наружным освещением и контролю за протечками в трубопроводах. Есть даже военные разработки. 

"Мы разработали систему оперативной связи бойцов разведывательно-диверсионных групп. Она позволяет беспроводным способом на расстоянии до 10 километров открытой местности передавать короткие сообщения о текущем состоянии выполнения задания", - прокомментировал Семен Швецов, коммерческий директор группы компаний. 

Особенность такого устройства в том, что его невозможно запеленговать. На предприятии полный цикл производства. То есть, все компоненты для приборов изготавливают здесь же. В том числе, электронные платы. Компания пользуется поддержкой центра "Мой бизнес". В прошлом году стала победителем федерального конкурса "Энергопрорыв". А в этом резидентом центра "Сколково". 

"С помощью центра "Мой бизнес" предприятие направляло заявку в "Сколково" на получение гранта. Достаточно большого для предприятия - 7 миллионов рублей. И решение по этому гранту уже принято", - подчеркнула Людмила Бадак, директор регионального департамента экономического развития и торговли.

Федеральный грант позволит поставить производство умных электросчетчиков на коммерческий поток. И пройти аттестацию в компании "Россети". На данный момент это крупнейший в стране покупатель электронных приборов учета.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.10.2026 15:07 Свою новую коллекцию «Ситцевые ночи» дизайнер из Ивановской области посвятила Достоевскому

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль моды «Адмиралтейская игла»

20.10.2026 14:06 Осенняя иммунизация диких животных от бешенства стартовала в Ивановской области

В лесах начали раскладывать специальные брикеты-приманки

20.10.2026 13:05 Юбилейный 130-й сезон начался в Кинешемском драмтеатре имени Островского

Открылся он бессмертной «провинциальной историей» — постановкой «Бесприданницы»

20.10.2026 12:04 Торжественное посвящение в лицеисты прошло в лицее № 33 в Иванове

В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия

20.10.2026 11:03 Школу № 20 в Шуе после капитального ремонта теперь не узнать

Также в другой шуйской школе начались работы

19.10.2026 12:05 В Ивановской области свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты Следственного комитета

Они расследуют самые сложные преступления, анализируют улики и по крупицам восстанавливают картину происшествия

19.10.2026 11:04 Фурмановские добровольцы уже три года отправляют посылки в зону СВО

Шьют одежду, плетут маскировочные сети, готовят концентрированные супы и каши

18.10.2026 14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас