29 сентября 2023 15:00

Второе дыхание сельских домов культуры Заволжского района

Чегановский сельский клуб в деревне Коротиха Заволжского района открывают торжественно. Ведь для местных жителей это событие по-настоящему долгожданное. Старое здание стало непригодным для эксплуатации.

"-Сейчас красота. Не налюбуемся. Будем теперь петь, плясать, выступать. А еще лучше работника клуба.

- Хорошего, да. Чтобы он все организовал и детей бы заинтересовал".

Здание клуба капитально отремонтировали. Новую сцену местные артисты уже опробовали - провели первый концерт. Теперь в планах возродить творческие объединения.

"Поют на сцене. Люба - тонкая лоза, парни поселковые. Влюблены в ее глаза, светло-васильковые".

Новым центром притяжения стал и Заречный дом культуры. Капитального ремонта здесь не было с момента постройки здания. Сейчас в ДК уже "кипит жизнь". Открыты секции по рукопашному бою, регби, есть и своя вокальная группа. Но самое главное, по словам директора, подведено отопление. Ни детям, ни педагогам теперь не придется мерзнуть.

"Мы рады, мы рады, что мы в таком теперь прекрасном дворце. Потому что это не дом культуры, это дворец. Действительно. Ну, очень рады, конечно, очень рады. Планируем большую работу, планируем большую работу. Думаю, что все получится", - рассказала Татьяна Логунова, директор Заречного и Чегановского домов культуры.

Дома культуры отремонтировали в рамках федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Средства можно направить на модернизацию инфраструктуры в деревнях и селах, привести в порядок дороги,  образовательные и медицинские учреждения.

"В этом году выделено было по программе "Комплексное развитие сельских территорий"  40 миллионов рублей на эти два клуба. Но в целом по программе было выделено более 360 миллионов рублей. Второе направление - это дороги. 320 миллионов - это дороги в Гаврилово-Посадском районе", - сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В нашем регионе программа реализуется с 2020 года. За это время благоустроено 62 объекта. Еще 10  преобразятся в этом году.

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
18.04.2026 15:50 Ивановцы стали победителями и призерами Всероссийских соревнований по вольной борьбе

Они посвящены памяти Героя России Олега Ермакова и прошли 9-11 апреля в Брянске

18.04.2026 11:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 11:03:59

18.04.2026 01:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.04.2026 1:49:12

Другие сюжеты рубрики
14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

13:50 Глава города Иваново обсудил с представителями общественности вопросы благоустройства областного центра

Встречи проходят в рамках дискуссионного проекта «Вместе мы Иваново»

20.04.2026 17:27 От Ивановской области в «Золотое кольцо» войдет Гаврилов Посад

К 60-летию популярного турмаршрута в него добавят 49 населенных пунктов

19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас