20 февраля 2025 09:56

В деревне Куликово Ивановского района начал работу новый Дом культуры

Системы учета энергоресурсов и управления наружным освещением, устройства сбора и передачи данных - здесь выпускают продукцию для предприятий энергетики и ЖКХ, застройщиков, учреждений здравоохранения. Вот система беспроводной палатной сигнализации - уже используется, в частности, в областном госпитале для ветеранов войн. А это новая разработка - трехканальный электросчетчик постоянного тока для зарядных станции электромобилей - первый в России.

“Который позволит заряжать сразу три автомобиля в одно время от зарядной станции. Такого пока ни у кого нет. Мы уже начали поставки опытных образцов - опытно-серийных - на предприятия-изготовители зарядных станций электромобилей”, - сказал Семен Швецов, коммерческий директор предприятия.

Продукцию показывают главе региона Станиславу Воскресенскому. Губернатор сразу отмечает - "продвигать" наших производителей нужно активнее.

“Мы, конечно, заинтересованы, чтобы наша продукция была везде надо застройщикам показать, чтобы знали. Я, в том числе, по предприятиям езжу с коллегами-журналистами во многом для чего - чтобы жители и предприниматели, в том числе знали, какие предприятия работают успешно на территории региона. Я уверен, что не многие знают застройщики, надо встречу какую-то организовать”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Затем глава региона отправился в сельский ДК. Его возвели в рамках нацпроекта "Культура". Прежний клуб закрыли лет 30 назад, а все кружки перевели в здание детского сада. Уже на улице губернатора встречают жители - делятся эмоциями.

“ - Ну как Дом культуры?

- Замечательно, хорошо. З0 лет ждали этого здания, очень радует, что новое с нуля построили. Станислав Сергеевич, большое спасибо! 

- Не надо благодарить, я, вообще, считаю, что в таких небольших населенных пунктах Дома культуры - центр жизни. Они должны быть в нормальном состоянии. Спасибо Владимиру Владимировичу, что он этот проект придумал, когда доходим до малых городов, как вы говорите, до деревень - это важно”.

В новом сельском клубе есть зрительный зал на 100 мест, танцевальный класс, помещения для кружковой работы.

“Такой большой социокультурный комплекс у нас здесь. И школа, и детский сад, и теперь клуб, в ближайшее время начнет строиться офис врача общей практики - тоже здесь рядом. Очень компактно - все социальные объекты находятся рядом. Есть большая территория, на которой можно проводить массовые гуляния. Я думаю, жители будут довольны”, - сказал Сергей Низов, глава Ивановского района

На базе клуба поют, танцуют, занимаются декоративно-прикладным творчеством. Причем не только дети.

“У нас есть ветеранское объединение "Подсолнух" и также у нас есть кукольный театр, который основали и в котором занимаются именно наши пенсионеры”, - поделилась Ольга Николаичева, заведующая Домом культуры д. Куликово.

Сейчас творческие объединения посещают 150 человек, но в клубе уверены, теперь желающих провести здесь время будет больше. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
25.08.2026 15:11 Аквапарк в пригороде Иванова тушили более 40 пожарных

Огонь в развлекательном заведении вспыхнул накануне вечером

25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас