20 февраля 2025 09:56

В деревне Куликово Ивановского района начал работу новый Дом культуры

Системы учета энергоресурсов и управления наружным освещением, устройства сбора и передачи данных - здесь выпускают продукцию для предприятий энергетики и ЖКХ, застройщиков, учреждений здравоохранения. Вот система беспроводной палатной сигнализации - уже используется, в частности, в областном госпитале для ветеранов войн. А это новая разработка - трехканальный электросчетчик постоянного тока для зарядных станции электромобилей - первый в России.

“Который позволит заряжать сразу три автомобиля в одно время от зарядной станции. Такого пока ни у кого нет. Мы уже начали поставки опытных образцов - опытно-серийных - на предприятия-изготовители зарядных станций электромобилей”, - сказал Семен Швецов, коммерческий директор предприятия.

Продукцию показывают главе региона Станиславу Воскресенскому. Губернатор сразу отмечает - "продвигать" наших производителей нужно активнее.

“Мы, конечно, заинтересованы, чтобы наша продукция была везде надо застройщикам показать, чтобы знали. Я, в том числе, по предприятиям езжу с коллегами-журналистами во многом для чего - чтобы жители и предприниматели, в том числе знали, какие предприятия работают успешно на территории региона. Я уверен, что не многие знают застройщики, надо встречу какую-то организовать”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Затем глава региона отправился в сельский ДК. Его возвели в рамках нацпроекта "Культура". Прежний клуб закрыли лет 30 назад, а все кружки перевели в здание детского сада. Уже на улице губернатора встречают жители - делятся эмоциями.

“ - Ну как Дом культуры?

- Замечательно, хорошо. З0 лет ждали этого здания, очень радует, что новое с нуля построили. Станислав Сергеевич, большое спасибо! 

- Не надо благодарить, я, вообще, считаю, что в таких небольших населенных пунктах Дома культуры - центр жизни. Они должны быть в нормальном состоянии. Спасибо Владимиру Владимировичу, что он этот проект придумал, когда доходим до малых городов, как вы говорите, до деревень - это важно”.

В новом сельском клубе есть зрительный зал на 100 мест, танцевальный класс, помещения для кружковой работы.

“Такой большой социокультурный комплекс у нас здесь. И школа, и детский сад, и теперь клуб, в ближайшее время начнет строиться офис врача общей практики - тоже здесь рядом. Очень компактно - все социальные объекты находятся рядом. Есть большая территория, на которой можно проводить массовые гуляния. Я думаю, жители будут довольны”, - сказал Сергей Низов, глава Ивановского района

На базе клуба поют, танцуют, занимаются декоративно-прикладным творчеством. Причем не только дети.

“У нас есть ветеранское объединение "Подсолнух" и также у нас есть кукольный театр, который основали и в котором занимаются именно наши пенсионеры”, - поделилась Ольга Николаичева, заведующая Домом культуры д. Куликово.

Сейчас творческие объединения посещают 150 человек, но в клубе уверены, теперь желающих провести здесь время будет больше. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

08.04.2026 19:58 Владимир Путин отметил ивановские предприятия по производству дорожно-строительной техники

Губернатор привел в пример новый завод компании «Профессионал»

Другие сюжеты рубрики
11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

10.04.2026 13:11 Ивановские производители готовятся к большой Пасхальной ярмарке

На хлебопекарном предприятии к празднику намерены испечь больше шести тонн продукции

10.04.2026 12:09 В ивановском управлении ФСБ рассекретили документы с новыми подробностями штурма Кёнигсберга

Архивы раскрывают детали работы военной контрразведки

09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас