2 октября 2023 17:25

В Иванове открылся первый экофестиваль лоскутного шитья "ПРО ТекСтиль"

Здесь сразу становится понятно - мы попали на "модное" мероприятие. Театр моды "Fashion style" Ивановского детского дома "Ровесник" демонстрирует одну из своих коллекций "Палехская шкатулка". Девушки - участницы большого творческого концерта, который состоялся в рамках фестиваля "ПРО ТекСтиль". Он продлится пять дней и его девиз - новый взгляд на старые вещи. Фестиваль - это не только мастер-классы, модные показы, образовательная программа, но еще и конкурс.

"На конкурсе представлено более 500 работ. Эти работы выполнены в различных номинациях. Это и лоскутное шитье, и сувениры, арт-текстиль, работы "Перешей" - то, с чем связана непосредственно переработка текстиля, как его можно использовать", - сообщила Вера Борзенкова, заместитель директора областного координационно-методического центра культуры и творчества. 

Некоторых из конкурсантов можно встретить в галерее мастеров. Здесь много интересного: игрушки, одежда, аксессуары, предметы интерьера, кружева и украшения. Все сделано своими руками. Однако лучшие экспонаты - конкурсные работы - ивановцы могут увидеть в  Музее ситца, Доме национальностей и на выставочной площадке "ПРО ТекСтиль" на проспекте Ленина.

А здесь - в торговом центре - необычная выставка. Фэшн-иллюстрации мастеров со всей России. Так они видят наш текстильный край. Некоторые никогда не были в Ивановской области, но слышали, читали, представляли. Работы выполнены в рамках масштабного проекта "Культурный код. РФ". Как оказалось, в коде нашего региона - узнаваемые орнаменты текстильного дизайна, агиттекстиля, отсылки к работам Вячеслава Зайцева.

"У нас огромная страна и многообразие локальных культурных кодов оно, конечно, огромное. И это то, что обогащает нашу культуру в целом, наш творческий потенциал, наше наследие историческое и культурное", - прокомментировал Антон Алфер, основатель благотворительного фонда "Культурный код", руководитель проекта "Культурный код. РФ". 

На фестиваль приехали более 150 гостей со всех уголков страны. Даже из таких отдаленных регионов как Новосибирская и Иркутская области, Республика Хакассия, Алтай. Инесса Корытова вместе с ребятами из коллектива "Анютины глазки" добиралась в Иваново аж из самого Хабаровска.

"Мы шьем всякие костюмы, я уже занимаюсь три года и за это время сшила три костюма. У тебя какой самый любимый костюм из того, что ты сделала? Наверное, вот этот, который мы сейчас привезли на конкурс. Нравится тем, что мы шили ватники и еще рисовали на разных вещах. Мне вот этим нравится", - поделилась Инесса Корытова, участница фестиваля "ПРО ТекСтиль", г. Хабаровск. 

Гости фестиваля приняли участие и в мастер-классах. Здесь учили азам ткачества, создавали модные броши, а за этим столом делали обереги. Этот зайчонок может стать настоящим "защитником" для ребенка. Наши предки верили в это, рассказала мастерица Светлана Беликова. Делали такие игрушки-обереги  из старой одежды. Считалось - так можно вложить в них силу рода и любовь.

"Сейчас такое время, когда славянская культура приобретает развитие свое и возрождение. И очень радостно видеть, как дети мастерят, как они пытаются что-то создать своим руками, и это дает им толчок к познанию еще большего - и о культуре, и о ремеслах, и о традициях в целом", - рассказала Светлана Беликова, руководитель социально-творческого проекта "Совушка". 

Впереди - еще несколько фестивальных дней: образовательные программы, выставки, квесты и профессиональные мастер-классы. А самое яркое мероприятие - модный показ - в воскресенье. На сцене политеха. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22.06.2026 13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

22.06.2026 11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас