5 ноября 2023 12:09

Ивановская область присоединилась к международной акции "Большой этнографический диктант"

Как назывался старейший торговый путь из Скандинавии на Ближний Восток? В каком году братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность? Сегодня Ивановская область присоединилась к международной акции "Большой этнографический диктант". Проверить свои знания о культуре, традициях и фольклоре народов России может любой желающий в онлайн формате, а главной очной площадкой стал Ивановский государственный университет.

"Ну, я уже не первый год принимаю участие в данном диктанте. Я считаю, что это очень важно, очень важно знать историю своей страны, изучать корни своих предков. И, в принципе, история на протяжении всей жизни со мной", - рассказала участница диктанта Елизавета Качалова.

Участниками акции стало более 200 человек - это студенты вузов, преподаватели, представители молодежных объединений, правоохранительных органов.

"Диктант, как и в прошлом году, состоит из 30 вопросов. 20 из них - вопросы федеральной части, то есть они являются одинаковыми для всей России", - сообщил Никита Сорокин, проректор по молодежной политике и социальному развитию ИвГУ.

Еще 10 - уникальные. Региональная часть, которая касается истории, этнографии, культуры Ивановской области. 

Надежда Демидова, корреспондент: "Какой из промыслов не связан с производством лаковой миниатюры? Палех, Хохлома или Холуй? В региональной части есть вопросы попроще, а есть те, что заставляют задуматься".

Лаковая миниатюра из Палеха и Холуя известна всей стране. Поэтому правильный ответ, конечно, Хохлома. На прохождение теста дается 45 минут, а максимальное количество баллов, которые можно набрать, 100. Но главное здесь - совсем не результат, а те знания, которые получаешь, участвуя в диктанте.

"Если мы какие-то вопросы, скажем, не знаем или затрудняемся ответить, то понятно, что потом у нас будет побудительный мотив получше узнать и поинтересоваться ответом на этот вопрос", - прокомментировал Алексей Малыгин, ректор ИвГУ. 

Традиционно акция проводится накануне Дня народного единства, поэтому главная цель этнографического диктанта - укрепить единство большой многонациональной страны. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

04.12.2025 19:20 «Профессионал» готовится к открытию нового крупного машиностроительного завода в Иванове

Завершено строительство первой очереди предприятия

Другие сюжеты рубрики
04.12.2025 14:34 Одаренных детей и их наставников чествовали в Иванове

В 3-й музыкальной школе состоялась церемония вручения денежных поощрений победителям муниципального конкурса

03.12.2025 19:35 В Ивановском Центре культуры и отдыха прошел инклюзивный фестиваль «Вместе мы удержим небо»

Он собрал участников со всей Ивановской области, а также гостей из соседних регионов

03.12.2025 15:05 «ТекстильПрофи-Иваново» открыл новую выставочную площадку

Там талантливые художники могут заявить о себе на всю Ивановскую область

02.12.2025 16:04 Музей «12-ти праздников Ивановских беспечальников» открылся в областном центре

В основе экспозиции - ярмарочные балаганы и уникальные артефакты нашего края

29.11.2025 17:07 Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

29.11.2025 14:44 Кошкин дом на сцене ивановского театра кукол

Актеры готовят для маленьких зрителей премьеру

27.11.2025 16:34 Ивановский музыкальный театр готовится к премьере

Артисты представят зрителям мюзикл «Анна Каренина»

26.11.2025 16:34 Учитель из кинешемской гимназии имени Островского вошла в число лучших педагогов страны

Ирина Сытник преподаватель по русскому языку и литературе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас