19 декабря 2023 10:36

Лучшим хором страны признан ивановский коллектив мальчиков имени Жуковского

После этого выступления их смело можно называть лучшими голосами страны. Концертный хор мальчиков имени Жуковского стал лауреатом первой степени в финале Всероссийского хорового фестиваля. Даже для такого прославленного коллектива участие в этом масштабном конкурсе - настоящий экзамен. Ведь на отборочный этап заявилось больше тысячи хоров. Но именно наши ребята оказались в числе 15 финалистов. И выступили на церемонии закрытия фестиваля на ВДНХ.

"До последнего была интрига, не знали. Мы знали, что стали лауреатами. Так сказать, одними из победителей этого конкурса, но мы не знали какой первой, второй, третьей степени. Ну и, конечно, были очень рады, что мы получили лауреатство первой степени. И таким образом, они стали лучшими в категории детских хоров", - сообщил Евгений Бобров, художественный руководитель Хоровой школы им. А.М.Жуковского. 

Победа ивановского коллектива - еще одно доказательство, что для настоящего таланта нет преград. Главное, как говорит художественный руководитель хоровой школы, любить искусство и постоянно работать над собой. Мягкая лирическая манера пения, плотный звук и четкая ритмика - без этого не получится.

"Дикция - это тоже очень важно, чтобы люди понимали, о чем песня. И самое главное звук, мы очень хорошо его отрегулировали", - высказался Эмиль Масаев, участник хора мальчиков Хоровой школы им. А.М.Жуковского. 

Поработал коллектив и над конкурсным репертуаром - подобрал акапельные, народные и духовные песни русских композиторов: Сергея Смирнова, Николая Силухина. И Сергея Рахманинова - фестиваль в этом году был посвящен его 150-летию. Особое впечатление на жюри произвело именно исполнение знаменитой песни на музыку Рахманинова - "Славься". Она и стала победным гимном для коллектива под управлением Евгения Боброва.

А пока - вновь репетиции. Хор мальчиков имени Жуковского готовится к новому выступлению. Уже скоро у них состоится итоговый ежегодный концерт. На нем они покажут ивановскому зрителю свои лучшие номера с Всероссийского хорового фестиваля. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас