10 января 2024 11:09

Жители микрорайона ″Красные Сосенки″ в Тейкове уже месяц жалуются на холод в своих домах

Проблемы с отоплением в микрорайоне “Красные Сосенки” возникают каждую зиму. Но такого жуткого холода, как сейчас, говорят жители, в квартирах еще никогда не было, - чтоб окна до льда промерзали. Любовь Найдина живет во втором доме на улице 70 лет Октября, сейчас в ее гостиной 14 градусов. Чтобы согреться, пенсионерке приходится надевать шерстяные носки, кофту и шапку, а потом - кутаться в одеяло. 

“Утром встаю, каждый день надеваю. Тяжело. В туалет сходить куда-то, в ванну - невозможно, голову помыть - невозможно. Чай поставить - все, сидишь вот так вот около газа. Да это что это такое. Хорошо, что у меня старший сын есть: "Мама, приходи и живи". Но я не могу, я хочу в своей квартире быть”, - поделилась Любовь Найдина.

Еще в декабре собственники написали коллективную жалобу в адрес управляющей компании и ресурсоснабжающей организации, но ситуация никак не изменилась. Управдом молчит до сих пор, а от тепловиков официального ответа наконец-то дождались. Что температура в квартирах жителей - в пределах нормы.

“Наша жалоба была за подписью 50 жильцов, даже более. Вот, ответ мы сегодня получили из КЭС-Тейково. Температура в квартирах, они утверждают, что у нас была, значит, от 23-х до 25-и градусов. Это у тех жильцов, которые подписали эту жалобу. Вот, иначе как фальсификацией, в общем-то, это назвать трудно”, - отметила Надежда Петрушина.

В итоге мерзнущие жители “Красных Сосенок” обратились к депутатам и в следственный комитет. Межведомственная комиссия вышла с проверкой и обнаружила нарушения допустимых норм температуры. Рекордно низкий показатель зафиксировали в квартире Надежды Матвеевой - всего 9 градусов. Сегодня морозы ушли, и дома наконец-то потеплело, говорит женщина. До +12.

“Соседка на четвертом этаже - она давно говорила, что у нее 11. Я говорю, у меня 15. В прошлом году 15 было, акт есть. Но 11 - нет. А теперь - у меня 9 было. Невозможно вот так жить. У меня гипертония, у меня давление от холода-то сразу”.

От холода страдают и люди, и имущество. Во многих квартирах появились грибок с плесенью. И теперь по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, возбуждено уголовное дело.

“В настоящее время следователи проводят осмотр квартир, в помещениях ресурсоснабжающей организации, обслуживающей котельную, проводятся обыски, изымается техническая документация, допрашивается руководство, а также сотрудники администрации, управляющих компаний и жители многоквартирных домов. Следователями устанавливаются причины и условия произошедшего”, - сказала Юлия Вейсман, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ивановской области по связям со СМИ.

Сами жители уверены, что за холод в их квартирах должны ответить, прежде всего, коммунальщики. Но и городские власти, говорят, бездействовали слишком долго. 

Популярные сюжеты
05.06.2025 10:34   В Ивановскую область впервые приехал "Диамобиль"

Это целый диабетический центр на колесах

30.05.2025 12:27   Новый плазмоцентр открылся в Иванове

Донорскую плазму используют для производства жизненно важных лекарственных препаратов

29.05.2025 17:19   В ивановском центре культуры и отдыха назначен новый директор

На эту должность решением мэрии назначена Екатерина Прилепская

Популярные новости
15.06.2025 20:13 Легковушка и автобус столкнулись в Ивановском районе

ДТП произошло в селе Беляницы

14.06.2025 10:58 Выставка трофеев из зоны спецоперации открылась в Родниках

На летний период экспозиция становится постоянной

13.06.2025 18:26 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
04.06.2025 16:53 Подвал дома № 106 А на проспекте Строителей в Иванове постоянно затапливает

Помещения заливает водой, температура которой при замерах зачастую выше, чем воздуха

28.05.2025 12:33 Сотрудники службы жилищной инспекции отправились в Тейково с новой проверкой

В конце зимы они уже посетили несколько жилых домов после обращений жильцов

25.05.2025 14:31 Управляющая компания не устранила нарушения в доме на улице Минской в Иванове

Срок, который давала на это Госжилинспекция, истек в апреле

05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

03.05.2025 19:51 На улице Некрасова в Иванове подрядчик не убрал спиленные ветки деревьев

Через несколько дней у дороги образовались стихийные свалки

21.04.2025 10:24 В доме на Сортировке в Иванове протекает кровля, несмотря на предписания

Инспекторы выехали на место с повторной проверкой

09.04.2025 19:00 Жители аварийного дома в Иванове ждут расселения до 2034 года и опасаются обрушения

Представителям прокуратуры показали и трещины в квартирах, и отслоившуюся штукатурку на фасаде

05.04.2025 16:45 В Иванове проверяют техническое состояние системы ливневок

Новым методом и новым оборудованием

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас