26 января 2024 10:45

Новость об отмене бестарного способа сбора отходов взволновала ивановцев

В ТОСе "Чкаловский", как и в остальных, жители собирают мусор в мешки, которые затем складируют у дорог. Его потом вывозит регоператор. Но сейчас люди всерьез обеспокоились последними изменениями в СанПине и ноябрьским постановлением ИвГорДумы, отменяющими бестарный способ сбора и вывоза ТКО из  частного сектора. 

“Сейчас, в соответствии с последними изменениями в законодательстве, такой способ вывоза является в настоящий момент незаконным, что для нас, для жителей частного сектора, является, действительно, серьезной ситуацией. Потому, что установить контейнерные площадки, соответствующие СанПинам и нормативным требованиям, у нас, действительно очень сложно”, - сказала Марина Римская, председатель ТОС "Чкаловский".

Улицы - узкие, к тому же всюду проходят подземные коммуникации. По словам представителей ТОСов, мест для установки контейнерных площадок по всем правилам, практически не найти. 

“Пытались и два года назад, и три года назад перехватывающие контейнерные, ну, какие-то бункеры поставить - не нашли места. Проблема, действительно, очень актуальна сейчас, вот, именно с бестарным. Если его запретят”, - отметила Ольга Стрельцова, председатель ТОС "Некрасовский".

К поиску решения проблемы подключились активисты “Народного Фронта”. Чтобы разобраться в вопросе, общественники организовали круглый стол, на который пригласили представителей ивановских ТОСов, регоператора, мэрии, прокуратуры и Роспотребнадзора.

“Фактически создалась ситуация, что сейчас законодательная основа ни местная, ни федеральная по бестарному вывозу с малоэтажной застройки нет. Логика СанПина допускает только один способ законный - в таре производителя отходов непосредственно в автотранспортное средство”, - сообщил Дмитрий Сафонов, член регионального штаба ОНФ.

Такой расклад жителей частного сектора совсем не устраивает. Как и установка перехватывающих контейнерных площадок на пограничных участках. Ведь в таком случае для одних людей они будут находиться рядом с домом, а другим придется нести мусор полкилометра, платя за его вывоз одинаково. Нереально на данный момент и создать в каждом ТОСе постоянные места для сбора ТКО.

“Если строго следовать норме санитарного законодательства, то у нас контейнерные площадки в частном секторе должны появиться с интервалом в 200 метров. Да еще и так, чтобы не приближаться к домам, да, ну, соответственно, мы весь частный сектор утыкаем этими контейнерными площадками”, - отметил Иван Захаров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново.

И, опять же, столько подходящих точек для них нет. Регоператор отметил, что в соответствии с имеющейся территориальной схемой, мест накопления ТКО в ивановском частном секторе до сих пор не предусмотрено. Но, несмотря на это, его обслуживание продолжается.  

“Обязанности вывоза от каждого домовладения в частном секторе, как бы, на законном основании нет. Но региональный оператор не отказывается вывозить бесконтейнерно, мы продолжаем осуществлять вывоз”, - сказала Надежда Гришина, генеральный директор регионального оператора по обращению с ТКО.

Представители ТОСов предложили обратить внимание на опыт соседних регионов, где эта проблема решается, к примеру, установкой компактных контейнеров у частных домов. Обсуждение вопроса продолжится с представителями общественности, исполнительной и законодательной власти. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
12:30 Из-за погодных условий в этом году аграрии Ивановской области выйдут в поля позднее

Вынужденная задержка позволит им лучше подготовиться к посевной кампании

11:13 На месте крушения самолета АН-22 в Ивановском округе ликвидирована большая часть последствий ЧП

Спасателям пришлось вырубить почти 70 тонн льда и израсходовать 800 килограммов сорбента

21.04.2026 16:56 Жители домов на улице Лежневской в Иванове защищают свою территорию от незаконных застроек

С жалобами люди обратились в Народный фронт

21.04.2026 14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

21.04.2026 13:50 Глава города Иваново обсудил с представителями общественности вопросы благоустройства областного центра

Встречи проходят в рамках дискуссионного проекта «Вместе мы Иваново»

20.04.2026 17:27 От Ивановской области в «Золотое кольцо» войдет Гаврилов Посад

К 60-летию популярного турмаршрута в него добавят 49 населенных пунктов

19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас