18 февраля 13:43

На этой неделе в Ивановской области стартовал конкурс "Педагог года"

Эти аплодисменты - педагогической семье Майоровых. Это, пожалуй, одна из самых известных педагогических семей региона. Алексей Васильевич и Марина Константиновна вместе уже более 30 лет. 

А пересеклись их пути в 44-й школе. Каждый из них внес свою лепту в создание и развитие гимназии. Кредо семьи - "Школа - моя жизнь". 

"Над любовью и над счастьем нужно трудиться. И очень трудиться. Это работа...", - сказала Марина Майорова. 

Одна судьба - одна профессия и у молодой семьи Лебедевых. Наталья и Дмитрий из Новогоркинской школы Лежневского района. Когда на финале Всероссийского конкурса "Педагог года" ему вручали спецприз "За развитие сельского образования", он думал о своей жене. Девиз семьи - "Только вместе".

"Мужчина - голова, женщина - шея. Так вот в нашем случае - это единый организм, это опора, поддержка, забота, в каких-то вопросах, наверное, даже защита...", - рассказал Дмитрий Лебедев, директор Ново-Горкинской средней школы.

Секретами успешной семьи поделились и Иван, и Анна Жоховы. Он победитель областного конкурса "Педагог года" в номинации "Директор Школы". Получил признание в 19-м году, когда возглавлял Милюковскую школу. Она лидер профессиональных конкурсов среди воспитателей. Родословная семьи насчитывает 5 поколений! И, конечно, все, кто сегодня на сцене, могут быть экспертами в исследованиях феномена педагогической семьи. В роли исследователей - участники форума. Они совершили своего рода путешествие от года педагога к году семьи. Проанализировали, что объединяет два слова - педагог и семья? Каким им видится идеальный портрет педагогической семьи. Тема этой "НеКонференции", так необычно назвали ее организаторы - "Ты + Я = Педагогическая семья". 

"Вот все-таки в системе образования педагог начинается со слова "ты". С внимания к ученику, с внимания к своей второй половине, и к мужу, и к жене, с внимания к собственным детям. И вот это, наверное, самая серьезная духовно-нравственная ценность педагогической семьи", - сказала Елена Иванова, заведующая кафедрой управления общим и средним профессиональным образованием Университета непрерывного образования и инноваций, заслуженный учитель РФ.

Семья - это та же школа, считает Екатерина Айсина. Тоже нужно учиться уважать друг друга, ценить, понимать, поддерживать в трудную минуту. И к ученикам, говорит, нужно относиться с пониманием, а главное - с любовью. На первом месте, считает, должна быть доброта. 

"Доброта, стремление всегда учиться новому, подстраиваться под бешеный ритм нынешних, современных детей", - рассказала Екатерина Айсина, учитель начальных классов школы №4 г. Иваново.

Екатерина - учитель начальных классов в 4-й школе областного центра. Педагогический стаж - 13 лет. Поэтому уже знает, как найти взаимопонимание с учениками.

"Корень - это главная часть родственных слов. Конечно. В ней заключено основное значение слова, конечно...", - сказала Екатерина Айсина, учитель начальных классов школы № 4 г. Иваново.

Профессию выбрала еще в детстве. И ни разу, рассказывает, не пожалела. Да, о чем жалеть, когда в твоей школьной семье - десятки любящих сердец. И отзываются о своем первом учителе только так: 

"Хорошая молодая добрая". 

"Добрая, хорошая, всегда может чему-то научить..."

" Добрая милая красивая...".

А теперь еще и от государства - ощутимая помощь. В прошлом году, в год педагога и наставника, поощрения от региональных властей. По инициативе губернатора получают ежегодную выплату в 10 тысяч к 1 сентября, 3 тысячи плюсом к "президентским" 5 - за классное руководство. Еще две меры поддержки предназначены для педагогов-наставников. Воспитавшим победителей или призеров Всероссийской олимпиады полагаются 100 тысяч рублей. А тем, чьи ученики займут призовые места на других конкурсах в системе минпросвещения, будет выплата в 30 тысяч. 107 педагогов улучшили свои жилищные условия за счет единовременной выплаты в 300 тысяч для первоначального взноса или погашения действующей ипотеки. Екатерина - как раз в числе таких счастливчиков.

"Мы с мужем очень долго мечтали о собственном доме и когда узнали, что существует такая программа поддержки молодых педагогов, мы поняли, что мечта становится потихонечку реальностью. Недолго думая, мы подобрали дом, взяли ипотеку, и вот уже мы - счастливые обладатели собственного дома в уютном коттеджном поселке. На самом деле эту выплату получить совсем не сложно. Буквально один звонок в департамент образования...", - рассказала Екатерина Айсина, учитель начальных классов школы № 4 г. Иваново. 

Теперь есть дополнительная мотивация и для профессионального роста, делится планами Екатерина. Можно и в конкурсе себя показать. На форуме дали старт очередному конкурсу "Педагог года". 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
10:56 В Иванове на этой неделе вновь обсуждали проект строительства наземного метро

Уже скоро начнется его воплощение

27.04.2024 21:00 В ивановском цирке пройдет премьера мюзикла "Одиссея"

Главная изюминка шоу - живой вокал

27.04.2024 20:00 Верхневолжский агробиотехнологический университет подписал соглашения с ведущими ветклиниками страны

Это во многом повлияет на уровень и качество образования будущих специалистов

27.04.2024 18:20 С июля в Ивановской области будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Для населения установят нормы потребления электричества

26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас