1 марта 2024 21:30

Глава Минсельхоза посетил Гаврилово-Посадский район

Великолепные владимирские тяжеловозы Гвардеец и Хромоген - на прогулке. Жеребцам обязательно нужен выгул, движение, поэтому на животноводческой ферме стараются давать коням максимум свободы. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев решает рассмотреть их повнимательнее. Отмечает, что Гвардеец уже попадал в поле его зрения - в 2019 году на выставке "Золотая осень".

"- Узнал Вас.

- С морковкой любой узнает".

Растениеводческое хозяйство "Родина" - единственное в регионе и ведущее в стране предприятие, которое занимается разведением племенных лошадей Владимирской породы.

"Порода стала малочисленной. Чтобы ее сохранить в свое время наш генеральный директор спас эту породу, как можно сказать. В 2013-м году он выкупил этот конный завод и построил новый современный комплекс", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса "Растениеводческое хозяйство Родина". 

Дмитрий Патрушев и глава региона Станислав Воскресенский посетили еще одно хозяйство - Племенной завод имени Дзержинского. Он лидер производства молока в регионе.

"Мы сейчас находимся на молочном комплексе, который начался строиться в 2018-м году по инвестиционной программе, мы получили кредитных средств 510 млн рублей", - сообщил Шамиль Зайнудинов, генеральный директор "Племенного завода имени Дзержинского". 

Предприятие получило господдержку в виде возмещения затрат на строительство - почти 135 миллионов рублей. Сейчас реализуют очередной проект - новый молочный комплекс. Он позволит увеличить дойное стадо до 2 тысяч 800 коров и дополнительно получать 3,5 тысячи тонн молока.

Значительный вклад в развитие сельского хозяйства региона вносит средний и малый агробизнес. Ему федеральные власти готовы всячески помогать. Об этом министр заявил на встрече с фермерами.

"Мы это все очень высоко ценим, надеемся на взаимопонимание и, конечно же, со своей стороны будем предлагать достаточно обширный набор, палитру инструментов господдержки, которая будет совершенствоваться вместе с вами. Мы будем привносить что-то новое, опираясь именно на то, что вы будете нам рекомендовать", - сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации. 

По словам главы региона Станислава Воскресенского, местные фермеры добиваются серьезных успехов в работе, несмотря на трудности.

"У нас, мы это с вами сейчас обсуждали, не Черноземье все-таки, экономика посложнее сельского хозяйства, но наши труженики села добиваются результатов. У нас более 300 успешных фермерских хозяйств, мы приросли где-то более сотни за 5 лет", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Благодаря приходу инвесторов, прежде всего, в сферу сельского хозяйства, Гаврилово-Посадский район комплексно развивается. Меняется инфраструктура - строятся дороги, ремонтируются социальные объекты. Один из них - Центр русского народного творчества - где министр Патрушев и встретился с фермерами. Старинные особняки капитально отремонтировали в 2022 году по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. И теперь здесь, в комфортных условиях, творчеством занимаются 350 ребят.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
31.01.2026 20:19 Выездной прием онкологов пройдет в Кинешме Ивановской области

Он будет организован 4 февраля во Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

31.01.2026 12:31 В Ивановском округе прошла «Битва умов»

Это интеллектуальная игра на знание математики и логику

31.01.2026 11:01 Новая хоккейная коробка установлена в Тейкове Ивановской области

Спортплощадка открыта в микрорайоне Красные Сосенки

Другие сюжеты рубрики
16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас