1 марта 2024 21:30

Глава Минсельхоза посетил Гаврилово-Посадский район

Великолепные владимирские тяжеловозы Гвардеец и Хромоген - на прогулке. Жеребцам обязательно нужен выгул, движение, поэтому на животноводческой ферме стараются давать коням максимум свободы. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев решает рассмотреть их повнимательнее. Отмечает, что Гвардеец уже попадал в поле его зрения - в 2019 году на выставке "Золотая осень".

"- Узнал Вас.

- С морковкой любой узнает".

Растениеводческое хозяйство "Родина" - единственное в регионе и ведущее в стране предприятие, которое занимается разведением племенных лошадей Владимирской породы.

"Порода стала малочисленной. Чтобы ее сохранить в свое время наш генеральный директор спас эту породу, как можно сказать. В 2013-м году он выкупил этот конный завод и построил новый современный комплекс", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса "Растениеводческое хозяйство Родина". 

Дмитрий Патрушев и глава региона Станислав Воскресенский посетили еще одно хозяйство - Племенной завод имени Дзержинского. Он лидер производства молока в регионе.

"Мы сейчас находимся на молочном комплексе, который начался строиться в 2018-м году по инвестиционной программе, мы получили кредитных средств 510 млн рублей", - сообщил Шамиль Зайнудинов, генеральный директор "Племенного завода имени Дзержинского". 

Предприятие получило господдержку в виде возмещения затрат на строительство - почти 135 миллионов рублей. Сейчас реализуют очередной проект - новый молочный комплекс. Он позволит увеличить дойное стадо до 2 тысяч 800 коров и дополнительно получать 3,5 тысячи тонн молока.

Значительный вклад в развитие сельского хозяйства региона вносит средний и малый агробизнес. Ему федеральные власти готовы всячески помогать. Об этом министр заявил на встрече с фермерами.

"Мы это все очень высоко ценим, надеемся на взаимопонимание и, конечно же, со своей стороны будем предлагать достаточно обширный набор, палитру инструментов господдержки, которая будет совершенствоваться вместе с вами. Мы будем привносить что-то новое, опираясь именно на то, что вы будете нам рекомендовать", - сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации. 

По словам главы региона Станислава Воскресенского, местные фермеры добиваются серьезных успехов в работе, несмотря на трудности.

"У нас, мы это с вами сейчас обсуждали, не Черноземье все-таки, экономика посложнее сельского хозяйства, но наши труженики села добиваются результатов. У нас более 300 успешных фермерских хозяйств, мы приросли где-то более сотни за 5 лет", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Благодаря приходу инвесторов, прежде всего, в сферу сельского хозяйства, Гаврилово-Посадский район комплексно развивается. Меняется инфраструктура - строятся дороги, ремонтируются социальные объекты. Один из них - Центр русского народного творчества - где министр Патрушев и встретился с фермерами. Старинные особняки капитально отремонтировали в 2022 году по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. И теперь здесь, в комфортных условиях, творчеством занимаются 350 ребят.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас