1 марта 2024 21:30

Глава Минсельхоза посетил Гаврилово-Посадский район

Великолепные владимирские тяжеловозы Гвардеец и Хромоген - на прогулке. Жеребцам обязательно нужен выгул, движение, поэтому на животноводческой ферме стараются давать коням максимум свободы. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев решает рассмотреть их повнимательнее. Отмечает, что Гвардеец уже попадал в поле его зрения - в 2019 году на выставке "Золотая осень".

"- Узнал Вас.

- С морковкой любой узнает".

Растениеводческое хозяйство "Родина" - единственное в регионе и ведущее в стране предприятие, которое занимается разведением племенных лошадей Владимирской породы.

"Порода стала малочисленной. Чтобы ее сохранить в свое время наш генеральный директор спас эту породу, как можно сказать. В 2013-м году он выкупил этот конный завод и построил новый современный комплекс", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса "Растениеводческое хозяйство Родина". 

Дмитрий Патрушев и глава региона Станислав Воскресенский посетили еще одно хозяйство - Племенной завод имени Дзержинского. Он лидер производства молока в регионе.

"Мы сейчас находимся на молочном комплексе, который начался строиться в 2018-м году по инвестиционной программе, мы получили кредитных средств 510 млн рублей", - сообщил Шамиль Зайнудинов, генеральный директор "Племенного завода имени Дзержинского". 

Предприятие получило господдержку в виде возмещения затрат на строительство - почти 135 миллионов рублей. Сейчас реализуют очередной проект - новый молочный комплекс. Он позволит увеличить дойное стадо до 2 тысяч 800 коров и дополнительно получать 3,5 тысячи тонн молока.

Значительный вклад в развитие сельского хозяйства региона вносит средний и малый агробизнес. Ему федеральные власти готовы всячески помогать. Об этом министр заявил на встрече с фермерами.

"Мы это все очень высоко ценим, надеемся на взаимопонимание и, конечно же, со своей стороны будем предлагать достаточно обширный набор, палитру инструментов господдержки, которая будет совершенствоваться вместе с вами. Мы будем привносить что-то новое, опираясь именно на то, что вы будете нам рекомендовать", - сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации. 

По словам главы региона Станислава Воскресенского, местные фермеры добиваются серьезных успехов в работе, несмотря на трудности.

"У нас, мы это с вами сейчас обсуждали, не Черноземье все-таки, экономика посложнее сельского хозяйства, но наши труженики села добиваются результатов. У нас более 300 успешных фермерских хозяйств, мы приросли где-то более сотни за 5 лет", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Благодаря приходу инвесторов, прежде всего, в сферу сельского хозяйства, Гаврилово-Посадский район комплексно развивается. Меняется инфраструктура - строятся дороги, ремонтируются социальные объекты. Один из них - Центр русского народного творчества - где министр Патрушев и встретился с фермерами. Старинные особняки капитально отремонтировали в 2022 году по федеральной программе комплексного развития сельских территорий. И теперь здесь, в комфортных условиях, творчеством занимаются 350 ребят.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

28.03.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.03.2026 0:51:06

27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

Другие сюжеты рубрики
11:31 Волонтерские группы Ивановской области чем могут помогают фронту

Добровольческим служением занимаются с самого начала СВО

10:30 Сотрудники Госавтоинспекции провели в Иванове большой профилактический рейд по тонировке

За пару часов выявлено более двухсот нарушителей

29.03.2026 15:50 Как еще можно помочь бойцам СВО обсудили на форуме в Иванове

Его организовал штаб «Мы вместе»

28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

28.03.2026 16:10 Городской аварийно-спасательный отряд был создан в Иванове 20 лет назад

За два десятилетия за плечами спасателей уже десятки тысяч выездов по тревоге

27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас