1 марта 2024 15:50

С рабочим визитом в Ивановскую область прибыл Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев

Человеческому глазу трудно сразу привыкнуть к такому освещению, а вот огурцам - самое то. В этой теплице "Растениеводческого хозяйства Родина" созданы все условия, чтобы плоды вырастали ароматные и вкусные. В том числе и специальный свет. Такую технологию - "теплица-темница" здесь впервые применили почти десять лет назад. Эксперимент удался.  

"В Ивановской области и все, что севернее Ивановской области, а страна у нас большая северная, есть такая вещь - с ноября по февраль на улице нет света. Есть большая ошибка, когда строят стеклянные комплексы и начинают их разогревать. А что толку их греть, потому что света все равно нет. А зачем тогда греть стекло одинарное? Давайте все закроем нормальными сэндвичами", - сообщил Владимир Власов, генеральный директор группы компаний. 

Эксперты говорят, технология уникальная и хорошо зарекомендовала себя не только при выращивании огурцов, но и томатов, редиса, зелени. Предприятие постоянно расширяет свои площади - в прошлом году  ввели в эксплуатацию два дополнительных тепличных цеха - по 700 квадратных метров каждый. Сейчас здесь - несколько тысяч растений. Сорта огурцов необычные - гибридные. "Светогор" и "Валигора". Длина их стебля может достигать 27 метров! А плодоносить культуры готовы 10 месяцев в году. 

"Не любой гибрид может расти при этой освещенности, при этом питательном растворе, при одной температуре. То есть, для каждого гибрида нужен свой климат по "Светогору" - за год мы его сажаем в один оборот. То есть, из 12 месяцев "Светогор" у нас растет 10 месяцев. "Валигора" более капризная - это же женщина, поэтому  мы ее сажаем в два оборота", - рассказала Ирина Николаева, руководитель проекта "Зеленый цех" "Растениеводческого хозяйства Родина". 

О технологии выращивания в "теплицах-темницах" рассказали Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.

"-Ты что скажешь по поводу эффективности темниц вместо теплиц?

 - Дмитрий Николаевич, все зависит от источников энергии, если энергия дешевая, будет экономика складываться. 

- То есть, если есть возможность газ преобразовывать в электроэнергию, то тогда это будет эффективно", - сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации. 

Обсудили и перспективы развития компании. В Кинешме у предприятия есть территории, где также планируют выращивать огурцы и помидоры по технологии "теплица-темница". Объемы внушительные. По гектару - на каждый овощ. 

"-Если дадите одобрение на проект в Кинешме, можно будет через два-три года посмотреть реально на гектаре, и он уже будет работать на рынок, и там все видно будет в чистом виде. 

- Ну, проработайте. 

- Хорошо. Я понял, что надо подобрать гибриды наши".

Если проект будет реализован, предприятие значительно увеличит объемы выпускаемой продукции. Хотя и сейчас показатели достойные - в прошлом году в тепличном комплексе собрали 160 тонн зелени и овощей закрытого грунта. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Другие сюжеты рубрики
11:08 В Шуйском районе собирают жимолость с помощью комбайна

Машина собрала уже почти 14 тонн

10:15 Омбудсмен Ивановской области побывала в одном из загородных детских лагерей

Светлана Протасевич оценила бытовые условия и познакомилась с программой мероприятий

10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

10.07.2025 11:06 Ивановскую область посетили члены комитета Совета Федерации по социальной политике

В регион они прибыли в рамках рабочей поездки проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор"

10.07.2025 10:15 Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды в Ивановской области

Мощный грозовой фронт, который накрыл накануне регион, стал настоящим стихийным бедствием

09.07.2025 15:53 Врачей-биохимиков будут готовить в Ивановском медицинском университете

В вузе открыт набор на новую специальность

09.07.2025 15:01 В Иванове День семьи, любви и верности отметили парадом семей

На площади Победы чествовали пары, которые идут рука об руку по жизни уже больше полувека

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас