3 апреля 2024 12:11

Ивановский район и регионы Беларуси связал телемост

Телемост, посвященный Дню единения народов России и Беларуси, связал две страны. На связи - Витебский, Усвятский, Смоленский районы и город Велиж. На этом конце телемоста - Ивановский район. Между участниками сотни километров, но расстояние - не помеха, когда объединяют дружба и теплые отношения.

“Сегодняшний день для нас знаковый. Связывает очень большая история наши народы. Неделимая, нерушимая связь. Я думаю, что вряд ли кто-то, даже имея такую мысль, вряд ли эта связь когда-нибудь прервется”.

Особенно тесная дружба связывает Ивановский и Витебский районы. Общих тем и вопросов всегда очень много. До пандемии делегации районов часто ездили друг к другу в гости, принимали участие в мероприятиях, фестивалях и форумах. По всем направлениям.   

“К нам приезжали делегации бизнесменов из Беларуси. Мы показывали свои предприятия, свою продукцию. Даже происходил обмен. Дело в том, что у них очень сильное тепличное хозяйство, и они нам на ряд ярмарок, на наши фестивали привозили свою продукцию”, - отметил Сергей Низов, глава Ивановского района.

В этом году соглашение о сотрудничестве с Витебским районом было перезаключено. Нашу делегацию уже пригласили в гости на несколько предстоящих мероприятий. Обсудили и сотрудничество молодежи двух стран.

“Это будет еще одним способом укрепить наши взаимоотношения на уровне культурных связей, общественных. Надо, чтобы наши детки, которые растут и подрастают, знали, что мы едины. Едины в мыслях, поступках, всех трудах и во всем мы все едины”, - поделился Михаил Шеметов, руководитель белорусского национально-культурного центра "Крыница".

Глава Ивановского района Сергей Низов тоже пригласил белорусов в гости. Впереди 95-летие района, фестивали "Высоковская струна" и "Ивановский капустник". Друзей ждут и примут со всем радушием. Участники встречи отметили: нашим народам есть что сохранять и созидать.

“У нас у ивановских белорусов есть такое пожелание - чистого неба, духмяного хлеба, крыничной воды и ни якой беды, чтобы у нас никогда не было”, - сказал Михаил Шеметов, руководитель белорусского национально-культурного центра "Крыница".

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас