3 апреля 2024 12:11

Ивановский район и регионы Беларуси связал телемост

Телемост, посвященный Дню единения народов России и Беларуси, связал две страны. На связи - Витебский, Усвятский, Смоленский районы и город Велиж. На этом конце телемоста - Ивановский район. Между участниками сотни километров, но расстояние - не помеха, когда объединяют дружба и теплые отношения.

“Сегодняшний день для нас знаковый. Связывает очень большая история наши народы. Неделимая, нерушимая связь. Я думаю, что вряд ли кто-то, даже имея такую мысль, вряд ли эта связь когда-нибудь прервется”.

Особенно тесная дружба связывает Ивановский и Витебский районы. Общих тем и вопросов всегда очень много. До пандемии делегации районов часто ездили друг к другу в гости, принимали участие в мероприятиях, фестивалях и форумах. По всем направлениям.   

“К нам приезжали делегации бизнесменов из Беларуси. Мы показывали свои предприятия, свою продукцию. Даже происходил обмен. Дело в том, что у них очень сильное тепличное хозяйство, и они нам на ряд ярмарок, на наши фестивали привозили свою продукцию”, - отметил Сергей Низов, глава Ивановского района.

В этом году соглашение о сотрудничестве с Витебским районом было перезаключено. Нашу делегацию уже пригласили в гости на несколько предстоящих мероприятий. Обсудили и сотрудничество молодежи двух стран.

“Это будет еще одним способом укрепить наши взаимоотношения на уровне культурных связей, общественных. Надо, чтобы наши детки, которые растут и подрастают, знали, что мы едины. Едины в мыслях, поступках, всех трудах и во всем мы все едины”, - поделился Михаил Шеметов, руководитель белорусского национально-культурного центра "Крыница".

Глава Ивановского района Сергей Низов тоже пригласил белорусов в гости. Впереди 95-летие района, фестивали "Высоковская струна" и "Ивановский капустник". Друзей ждут и примут со всем радушием. Участники встречи отметили: нашим народам есть что сохранять и созидать.

“У нас у ивановских белорусов есть такое пожелание - чистого неба, духмяного хлеба, крыничной воды и ни якой беды, чтобы у нас никогда не было”, - сказал Михаил Шеметов, руководитель белорусского национально-культурного центра "Крыница".

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас