1 мая 2024 17:03

В Иванове открылась персональная выставка Любови Тощевой

Произведения, представленные на выставке Любови Тощевой, выполнены в технике холодный и горячий батик. Если не вдаваться в саму суть росписи, а просто всматриваться в работы, можно сказать : от каждой картины идет удивительное тепло. А коллег - художников поражает высочайший профессионализм мастера, необычайная способность филигранно творить на таком хрупком материале, как шелковая ткань. Есть и произведения, выполненные акрилом на холсте. Главное, из-под кисти художника выходят неповторимые образы, волшебные узоры, загадочный, сказочный мир. 

“В основном у меня такие декоративные, яркие, поднимающие, наверное, настроение работы. А так как сейчас весна, хочется чего-то красивого, яркого. Поэтому сделала выставку”, - рассказывает Любовь Тощева, член Союза художников России.

По специальности Любовь Тощева художник текстильного рисунка, колорист. 

“И колорист изумительный!”, - подчеркнул на открытии выставки председатель регионального отделения Союза художников России Олег Колбашов.

“Ее фантазия, это связано, конечно, с русской какой-то культурой. Очень с русской культурой: сказки, былины, собственные какие-то рассуждения о жизни и взаимоотношениях людей друг с другом”, - отмечает Олег Колбашов, председатель Ивановского областного отделения Союза художников России.

Профессиональные навыки Любовь Тощева получала в Ивановском химико-технологическом техникуме. Его в свое время окончила и мама, Муза Борисовна, которая, кстати, училась вместе с Вячеславом Зайцевым. В Иванове имя Музы Тощевой было известно : она создавала рисунки для тканей на фабрике Зиновьева и комбинате имени Самойлова. В сюжетах Любови Тощевой - мир, где царят гармония и любовь. Много женских образов, величие природы.

“У меня, вообще-то, в основном, влюбленные. Соответствует моему имени - Любовь. Если посмотреть, тут "Райские птички", тут тоже парочки гуляют. По - моему, это самое прекрасное, что у людей есть на земле - это любовь. Любовь к детям, любовь к природе, любовь к близкому какому-то другу”, - подчеркивает Любовь Тощева, член Союза художников России.

На открытие выставки пришли коллеги, друзья. И самые родные люди - дочь Полина с детьми. Полина, между тем, выбрала почти такую же стезю. Она - дизайнер. Как заметила сама Любовь Тощева, дочь - самое лучшее произведение, созданное ею. Полина, кстати, многодетная мама. Так что, возможно, кто-то из ее детей тоже продолжит династию художников Тощевых.

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Популярные новости
22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

20.05.2026 18:05 На месте бывшего ТЦ в Ивановском районе – современное производство

Компания «Авенсон» реализует инвестпроект

20.05.2026 10:34 Ивановский молокозавод «РумелкоАгро» открыл первую в Иванове собственную торговую точку

Там представлена вся линейка продукции

Другие сюжеты рубрики
22.05.2026 17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

22.05.2026 15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

19.05.2026 15:11 Итоги фестиваля юбилейного пасхального фестиваля подвели в Иванове

Он прошёл в 25 раз

19.05.2026 13:10 В Холуе вновь спустили на воду расписную флотилию

Старинный поселок на один день стал «Русской Венецией»

18.05.2026 12:09 Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

17.05.2026 17:56 В Иванове более 150 человек стали участниками всероссийского проекта «Другая Цветаева»

В центре этого творческого марафона - фигура Валерии Цветаевой, старшей сестры известной поэтессы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас