20 мая 2024 16:18

Холуй на один день вновь превратился в “Русскую Венецию”

Ксения Зернова, корреспондент: “Тихий, спокойный Холуй на один день превратился в настоящий центр притяжения. Здесь шумно и весело. Фестиваль "Русская Венеция" уже стал брендом Ивановской области. И в этот раз организаторы праздника подготовили насыщенную развлекательную программу. Давайте вместе с вами посмотрим, чем готовы удивлять гостей фестиваля”.

На набережной князя Дмитрия Пожарского развернулись шатры. Здесь, например, всем желающим предлагали поучаствовать в мастер-классах по росписи сувениров. И дети, и взрослые с удовольствием создавали магниты, делали аппликации и раскрашивали деревянных рыбок.В соседних шатрах - ярмарка мастеров. Народные умельцы подготовили изделия ручной работы. Гости фестиваля под большим впечатлением.

“Мы вообще-то приехали из Коврова. Первый раз. Очень понравилось, замечательно. Надеюсь, что на следующий год мы приедем тоже”, - поделилась Елена Ионова.

Порадовала и погода. Под лучами солнца прогуляться по набережной одно удовольствие. А заодно и сделать несколько снимков в красочной фотозоне. Изюминка фестиваля - расписные лодки "фараонки". Пройти мимо них без фотографий точно не получится.    

“Очень здорово. Очень красиво. Прекрасный фестиваль, хорошо, что приехали”.

Если в прошлом году лодки расписывали в народных мотивах, то в этот раз главная тема - авангард. Художников вдохновил на творчество агитационный текстиль. 

“Агитация у нас за что? За простые человеческие радости. Новой весне, цветущим деревьям, рыбному улову. То есть, мы прославляем простые радости жизни”, - сказала Мария Апалькова, художник, автор эскизов расписных лодок.

Лодки к фестивалю расписывают мастера из Холуя и Южи. Весь процесс - от грунтовки до финального покрытия лаком занимает неделю. Возрождение и сохранение традиций народных промыслов - главная цель "Русской Венеции". И такой арт-фестиваль уже нашел своего зрителя. 

“Активность очень хорошая, большое количество зрителей приехало. В прошлом году у нас было 15 тысяч гостей, по ощущениям в этом году больше. Фестиваль все-таки обретает популярность”, - отметила Анастасия Грушецкая, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Спуск расписных лодок на воду - главное событие фестиваля. Зрители выстраивались вдоль набережной и на мосту, чтобы увидеть, как эти "фараонки" отправятся в небольшое путешествие по Тезе. А сопровождал заплыв - дневной салют. 

“Мы приехали из города Ковров Владимирской области. И очень рады, что в таких маленьких городах и поселках делают такой хороший праздник, красивый. Сытно, ярмарочно, очень атмосферно”, - сообщила Наталья Руссу.

"Русская Венеция" открывает фестивальный сезон в Ивановской области. А значит, впереди еще больше интересных и ярких  событий. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
09.08.2026 11:37 Пожар на большой площади случился в Ивановской области

Всего за минувшие сутки сотрудники МЧС привлекались 11 раз

09.08.2026 06:20 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.08.2026 6:20:50

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас