5 июня 2024 13:19

Ивановские школьники приступили к работе в летних трудовых отрядах

Дружной командой школьники наводят порядок на аллее у кольца Шубиных. Сгребают сухую листву и ветки, убирают мусор, подметают пешеходную дорожку. Это первая смена летней трудовой компании. В отряде - подростки от 14 до 18 лет. 

"Благоустраиваем город, чтобы здесь было чисто. И было приятно гулять и отдыхать. Ну и плюсом, знакомство с новыми людьми, помогаем городу", - рассказала Алиса Гафизова. 

В основном, ребята трудятся в скверах, парках, на детских и спортивных площадках. А еще помогают ТОСам. Работают всего три часа - с 9 утра и до полудня. Суббота, воскресение - выходные. Беспокоится за инвентарь и форму подросткам не нужно. 

"Ребята обеспечиваются в полном объеме формой одежды, перчатками, для того чтобы им было комфортно на их рабочих местах. Ну и, конечно же, в рамках городского бюджета предусмотрены денежные средства, чтобы ребятам платить заработную плату. В этом году заработная плата подростков составит порядка 6,5 тысяч рублей", - прокомментировал Дмитрий Мокеев, заместитель председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта администрации г.Иваново. 

Ее школьники получают за две недели - столько длится каждая смена. Всего за сезон их будет три. Заработанные деньги некоторые ребята планируют потратить на свои увлечения. Иван Аполонский, к примеру, занимается моделированием. А в трудовых отрядах уже второй год. 

"Я покупаю миниатюрные модели автомобилей и дорабатываю их, добавляю мелкие детали. Помимо, чтобы заработать деньги и потратить на любимое хобби, я еще, можно сказать, берегу город", - сказал Иван Апалонский. 

В этом году трудоустроено уже свыше 1000 ребят. Но у желающих получить временную работу на июнь и август еще есть шанс. Для этого нужно написать заявление и предоставить пакет документов в Ивановский "Молодежный центр". Правда, задумываться о летней подработке здесь советуют заранее. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас