12 июня 2024 17:06

В Иванове прошла военно-патриотическая игра "Славим Россию"

Торжественно, под звуки гимна, поднимается флаг России. Ребята поют - большинство знают слова песни, посвященной Родине, наизусть. На аэродроме "Ясюниха" стартует военно-патриотическая игра "Славим Россию". 

“Должны все-таки детям рассказать, что это за праздник, для чего он нужен. Ну и объяснить, как правильно относиться к флагу Российской Федерации, к нашей символике. Что нужно уважать, чтить - патриотизм начинается именно с этого”, - сказал Михаил Мельников, преподаватель военно-патриотической школы авиаторов "Высота".

Но все-таки акцент организаторы делают не на теории. А на практике. Для школьников готовят 7 станций разной направленности. Вот здесь, например, курсанты военно-патриотической школы авиаторов "Высота" показывают, как разбирать и собирать автомат Калашникова.

“Я увидел впервые, как собирают и собирают автомат. И в лагере в 41-й школе мне очень нравится. Надеюсь, что мы на каком-то занятии будем собирать и разбирать автомат”, - отметил Марк Комаров.

Прямо напротив другая станция - "Движение вверх". Здесь ребят знакомят с тем, как устроен парашют. 

“Держат за ноги вот такие вот ленты - лямочки. Вот эти ножные обхваты. И спереди вот такой карабин, чтобы вперед не вывалился”.

Также для гостей проводят экскурсию по аэродрому и знакомят с авиационной техникой, предлагают сделать браслеты с символикой страны и поучаствовать в старинных русских гуляниях. Здесь весело и без гаджетов.

Проводить подобные патриотические мероприятие в преддверии Дня России уже вошло в традицию. В этом году игра объединила более 150 школьников.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас