2 августа 2024 11:48

Шестиметровую дамбу из химотходов в Заволжске ликвидировали

Сейчас на этом поле всходит молодая зеленая трава. Хотя еще совсем недавно здесь были заросшие бурьяном и березняком залежи бочек и мешков с отходами химического производства. Специалисты нашли тут более 70 вредных химических соединений. Раньше территория принадлежала заволжскому химзаводу. За несколько десятилетий вредных отходов здесь накопилась целая шестиметровая дамба.

Марина Четверткова: "Это так называемая наблюдательная скважина. Ее установили подрядчики, чтобы следить за высотой навалов химических отходов. Они располагались, буквально, на самом берегу Волги, в 200 метрах. И уже грозили серьезными экологическими проблемами". 

Сейчас эта земля муниципальная. С 2021 года в рамках нацпроекта "Экология" федерального проекта "Оздоровления Волги" в Заволжске идут работы по рекультивации и уничтожению свалок химотходов. Сначала специализированная организация изучала и готовила территорию: сняли верхний слой зараженного грунта. Даже корни деревьев здесь были неестественных цветов: синие или зеленые. Потом рабочие приступили к вывозу навалов.

"Объем отходов, вывезенный нами, составлял 84,5 тысячи тонн, это где-то 40 тысяч кубов", - сообщил Андрей Касатов, инженер по ТО подрядной организации. 

Для сравнения, объем кузова "КАМАЗа" – 10 кубометров или 15 тонн. Это самый дорогостоящий объект из всех в Заволжском районе, где сейчас идут работы. А всего, чтобы ликвидировать здесь все 6 объектов накопленного вреда выделено два миллиарда рублей. 

"Сейчас это чистая площадка, со временем, эту площадку уже можно будет использовать, в том числе под промышленные объекты, потому что здесь уже нет никакого экологического вреда", - прокомментировал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области. 

Жители Заволжска беспокоились за экологию родного города и главной водной артерии - реки Волга. Поэтому тщательно контролировали то, как подрядчики вели работы по утилизации отходов органического синтеза химзавода. 

"Этот город химиков, это все-таки объекты достаточно давно уже на территории химического завода были, вот. И, конечно, они угрозу для экологии, в том числе реки Волги, конечно, они осуществляли. Довольны, что данные объекты будут утилизированы, ликвидированы", - отметил Александр Крюченков, житель Заволжска. 

Один из шести объектов рекультивировали в 2023 году, его уже исключили из госреестра объектов накопленного вреда окружающей среде. Завершены работы и на этой площадке, документы готовят к отправке в Минприроды. 

"Из всех 28 объектов, которые потенциальные объекты накопленного вреда, проинвентаризированные у нас в Ивановской области: 16 у нас свалки, а остальные это вот как раз отходы либо от химических производств, либо от сельскохозяйственных производств. Ну, над которыми работаем и мы, и все муниципалитеты, чтобы, в конце концов, они исчезли", - высказалась Ольга Кравченко, директор департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области.

На других четырех объектах в Заволжском районе работы еще идут. Завершить их планируют уже в этом году. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас