5 сентября 2024 12:24

В Богданихской средней школе открылся образовательный центр - "Точка Роста"

"Благодаря "СТЭМ Мастерской" на примере работы с роботами мы можем ознакомиться с технологическими принципами, которые сейчас находятся на современном производстве..."

Соединить теорию с практикой - одна из уникальных возможностей, которую дает "Точка Роста". Такой роботехнический комплект, к примеру, используют на многих предприятиях. Так называемая "механическая рука".

"Она может взять, подцепить модель, закрепить и перенести в коробку. То есть, это та самая монотонная работа, на которой раньше зацикливались люди, а сейчас заменили техникой", - рассказала Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

С таким помощником можно даже и грунт с Луны снять и внутри ядерного реактора поработать. Все эти подробности рассказывают главе района будущие Ломоносовы и Софьи Ковалевские - активисты образовательного центра. Татьяна Муравьева увлекается информатикой и робототехникой. С открытием "Точки Роста", говорит, появляются новые горизонты для развития. 

"И возможность улучшать себя, свои навыки. И также я смогу поделиться с ребятами - как это собрать, как в этом разобраться и для чего это вообще надо... ", - высказалась Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

А "начинке" "Точки Роста" в Богданихской школе, действительно, позавидуешь. Есть возможности для экспериментов и у лириков, и у физиков.

"В учебной программе есть цепи. И благодаря этому датчику можно подключить сразу и амперметр, и вольтметр...", - рассказал Максим Кудряшов, ученик Богданихской средней школы. 

Воплотить в жизнь любую идею по созданию трехмерных объектов, рисовать, вырезать при помощи лазера - и это еще не все задачи, которые под силу манипулятору DOBOT.

"Через программное обеспечение можно добавить любой текст, любую фигуру, затем все это калибруется самим манипулятором", - сообщил Сергей Леонов, ученик Богданихской средней школы. 

Для химиков и биологов открыли лабораторию естественно-научного направления. И тоже - с цифровой техникой. Микроскопы, беспроводные мультидатчики, оборудование по нейротехнологиям. 

"Например, с детьми мы можем исследовать срез волосяного фолликула. Готовить препарат сами, потому что у нас есть все оборудование для этого...", - рассказала Алия Машина, руководитель лаборатории естественно-научной направленности Богданихской средней школы. 

Все цифровое оборудование распаковали сразу, как получили, рассказывают педагоги. Сначала учились сами. Прошли специальные курсы. Потом брали методические пособия на каникулы. Сейчас и дети активно подключились. Приходят и родители.

"Ребята приходят, садятся за компьютеры, родители тоже приходят. Хотят посмотреть, как работают дети, но и тоже учатся", - рассказала Мариника Шулятникова, заместитель директора Богданихской средней школы, учитель информатики. 

Теперь во всех школах Ивановского района есть свои "Точки Роста".

"Но что хорошо - в каждой школе есть свой набор оборудования, отличающегося от другого. И каждый раз, когда мы приходим на презентацию нового помещения, видим и различные оформления, и совершенно интересные наборы. Что очень хорошо. То есть федеральная власть заботится о том, чтобы новшества вносились. И сегодня мы видим новые модели, которых в других образовательных организациях нет. Хорошо, что ученики могут обмениваться в пределах одного муниципалитета", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района. 

А в школе сейчас уверены - вовлеченность в исследовательскую деятельность поможет лучше раскрыть потенциал каждого ученика. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

20.09.2026 13:21 Полицейские нашли пропавшую в Иванове девочку

14-летняя Алёна Нестеренко ушла из дома 18 сентября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22.09.2026 14:05 Дом № 102 на проспекте Строителей в Иванове окружен коммунальными бедствиями

Предыдущая управляющая компания обанкротилась, мэрия временно назначила новую, но прежние проблемы никуда не ушли

22.09.2026 12:03 Подполковник полиции из Родников поборется за звание «народного участкового» страны

Олег Шабаков стал победителем регионального этапа

22.09.2026 11:02 «Крылатая скорая помощь» Ивановской области за три месяца эвакуировала 33 пациента

Для больных с критическим диагнозом - это настоящая «дорога жизни»

21.09.2026 14:34 Желание посмотреть на свою деревню с высоты заставило жителя Ивановской области создавать самолеты

Ради них оставил прежнее место работы, а новому ремеслу обучил всех мальчишек в округе

20.09.2026 17:03 Сестры милосердия уже полгода работают в паллиативном отделении в Иванове

Они помогают во всем - ухаживают, переодевают, кормят, а порой и просто поддерживают добрым словом

19.09.2026 12:00 Министр МЧС Александр Куренков лично поздравил ивановскую пожарно-спасательную академию с юбилеем

Глава чрезвычайного ведомства принял присягу у курсантов и кадетов, оценил учебную базу и передал новую технику

18.09.2026 22:05 Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

18.09.2026 14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас