5 сентября 2024 12:24

В Богданихской средней школе открылся образовательный центр - "Точка Роста"

"Благодаря "СТЭМ Мастерской" на примере работы с роботами мы можем ознакомиться с технологическими принципами, которые сейчас находятся на современном производстве..."

Соединить теорию с практикой - одна из уникальных возможностей, которую дает "Точка Роста". Такой роботехнический комплект, к примеру, используют на многих предприятиях. Так называемая "механическая рука".

"Она может взять, подцепить модель, закрепить и перенести в коробку. То есть, это та самая монотонная работа, на которой раньше зацикливались люди, а сейчас заменили техникой", - рассказала Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

С таким помощником можно даже и грунт с Луны снять и внутри ядерного реактора поработать. Все эти подробности рассказывают главе района будущие Ломоносовы и Софьи Ковалевские - активисты образовательного центра. Татьяна Муравьева увлекается информатикой и робототехникой. С открытием "Точки Роста", говорит, появляются новые горизонты для развития. 

"И возможность улучшать себя, свои навыки. И также я смогу поделиться с ребятами - как это собрать, как в этом разобраться и для чего это вообще надо... ", - высказалась Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

А "начинке" "Точки Роста" в Богданихской школе, действительно, позавидуешь. Есть возможности для экспериментов и у лириков, и у физиков.

"В учебной программе есть цепи. И благодаря этому датчику можно подключить сразу и амперметр, и вольтметр...", - рассказал Максим Кудряшов, ученик Богданихской средней школы. 

Воплотить в жизнь любую идею по созданию трехмерных объектов, рисовать, вырезать при помощи лазера - и это еще не все задачи, которые под силу манипулятору DOBOT.

"Через программное обеспечение можно добавить любой текст, любую фигуру, затем все это калибруется самим манипулятором", - сообщил Сергей Леонов, ученик Богданихской средней школы. 

Для химиков и биологов открыли лабораторию естественно-научного направления. И тоже - с цифровой техникой. Микроскопы, беспроводные мультидатчики, оборудование по нейротехнологиям. 

"Например, с детьми мы можем исследовать срез волосяного фолликула. Готовить препарат сами, потому что у нас есть все оборудование для этого...", - рассказала Алия Машина, руководитель лаборатории естественно-научной направленности Богданихской средней школы. 

Все цифровое оборудование распаковали сразу, как получили, рассказывают педагоги. Сначала учились сами. Прошли специальные курсы. Потом брали методические пособия на каникулы. Сейчас и дети активно подключились. Приходят и родители.

"Ребята приходят, садятся за компьютеры, родители тоже приходят. Хотят посмотреть, как работают дети, но и тоже учатся", - рассказала Мариника Шулятникова, заместитель директора Богданихской средней школы, учитель информатики. 

Теперь во всех школах Ивановского района есть свои "Точки Роста".

"Но что хорошо - в каждой школе есть свой набор оборудования, отличающегося от другого. И каждый раз, когда мы приходим на презентацию нового помещения, видим и различные оформления, и совершенно интересные наборы. Что очень хорошо. То есть федеральная власть заботится о том, чтобы новшества вносились. И сегодня мы видим новые модели, которых в других образовательных организациях нет. Хорошо, что ученики могут обмениваться в пределах одного муниципалитета", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района. 

А в школе сейчас уверены - вовлеченность в исследовательскую деятельность поможет лучше раскрыть потенциал каждого ученика. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
23.06.2026 15:15 В ивановских вузах стартовали приемные кампании

11 высших учебных заведений ждут абитуриентов

23.06.2026 14:24 В Иванове прошел ретро-пробег

На финише сотрудники ГАИ устроили тематическую выставку

23.06.2026 12:39 В Кохме открыли движение по мосту через Уводь

Ремонт выполнили с опережением в несколько месяцев

23.06.2026 11:48 В Ивановской области начнут изымать у собственников земли с борщевиком

Региональные власти усиливают борьбу с сорняком

23.06.2026 10:55 «Огненную» картину выложили в Иванове в память жертв Великой Отечественной войны

Надпись «Иваново помнит» десятки ивановцев выложили из свеч

22.06.2026 13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

22.06.2026 11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас