5 сентября 2024 12:24

В Богданихской средней школе открылся образовательный центр - "Точка Роста"

"Благодаря "СТЭМ Мастерской" на примере работы с роботами мы можем ознакомиться с технологическими принципами, которые сейчас находятся на современном производстве..."

Соединить теорию с практикой - одна из уникальных возможностей, которую дает "Точка Роста". Такой роботехнический комплект, к примеру, используют на многих предприятиях. Так называемая "механическая рука".

"Она может взять, подцепить модель, закрепить и перенести в коробку. То есть, это та самая монотонная работа, на которой раньше зацикливались люди, а сейчас заменили техникой", - рассказала Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

С таким помощником можно даже и грунт с Луны снять и внутри ядерного реактора поработать. Все эти подробности рассказывают главе района будущие Ломоносовы и Софьи Ковалевские - активисты образовательного центра. Татьяна Муравьева увлекается информатикой и робототехникой. С открытием "Точки Роста", говорит, появляются новые горизонты для развития. 

"И возможность улучшать себя, свои навыки. И также я смогу поделиться с ребятами - как это собрать, как в этом разобраться и для чего это вообще надо... ", - высказалась Татьяна Муравьева, ученица Богданихской средней школы.

А "начинке" "Точки Роста" в Богданихской школе, действительно, позавидуешь. Есть возможности для экспериментов и у лириков, и у физиков.

"В учебной программе есть цепи. И благодаря этому датчику можно подключить сразу и амперметр, и вольтметр...", - рассказал Максим Кудряшов, ученик Богданихской средней школы. 

Воплотить в жизнь любую идею по созданию трехмерных объектов, рисовать, вырезать при помощи лазера - и это еще не все задачи, которые под силу манипулятору DOBOT.

"Через программное обеспечение можно добавить любой текст, любую фигуру, затем все это калибруется самим манипулятором", - сообщил Сергей Леонов, ученик Богданихской средней школы. 

Для химиков и биологов открыли лабораторию естественно-научного направления. И тоже - с цифровой техникой. Микроскопы, беспроводные мультидатчики, оборудование по нейротехнологиям. 

"Например, с детьми мы можем исследовать срез волосяного фолликула. Готовить препарат сами, потому что у нас есть все оборудование для этого...", - рассказала Алия Машина, руководитель лаборатории естественно-научной направленности Богданихской средней школы. 

Все цифровое оборудование распаковали сразу, как получили, рассказывают педагоги. Сначала учились сами. Прошли специальные курсы. Потом брали методические пособия на каникулы. Сейчас и дети активно подключились. Приходят и родители.

"Ребята приходят, садятся за компьютеры, родители тоже приходят. Хотят посмотреть, как работают дети, но и тоже учатся", - рассказала Мариника Шулятникова, заместитель директора Богданихской средней школы, учитель информатики. 

Теперь во всех школах Ивановского района есть свои "Точки Роста".

"Но что хорошо - в каждой школе есть свой набор оборудования, отличающегося от другого. И каждый раз, когда мы приходим на презентацию нового помещения, видим и различные оформления, и совершенно интересные наборы. Что очень хорошо. То есть федеральная власть заботится о том, чтобы новшества вносились. И сегодня мы видим новые модели, которых в других образовательных организациях нет. Хорошо, что ученики могут обмениваться в пределах одного муниципалитета", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района. 

А в школе сейчас уверены - вовлеченность в исследовательскую деятельность поможет лучше раскрыть потенциал каждого ученика. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Популярные новости
28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

27.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

Другие сюжеты рубрики
16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

13:08 Опытом Ивановской области поделился глава региона на парламентских слушаниях в Госдуме

На них обсуждалось будущее легкой промышленности

29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас