15 сентября 2022 09:22

"Точка роста" появилась в Чернцкой школе Лежневского района

Еще одна "Точка роста". В рамках федерального проекта "Современная школа" в регионе продолжают открываться центры естественно - научной и технологической направленности. Только в День знаний в образовательных организациях сельской местности и малых городов появилось 10 таких центров. А теперь открылась "Точка роста" и в Чернцкой средней школе Лежневского района. 

У нового кабинета собрались и приглашенные гости, и педагоги, и школьники.

"Что такое "Точка роста"? Для чего она нужна? Задает вопросы эти в нашей школе детвора". 

Что такое "Точка роста", некоторые ребята догадались, еще когда монтировали оборудование. Ученик 4-го класса Володя Поздняков уже нашел себе занятие по душе.

"Меня очень заинтересовала роботехника тем, что можно собрать своего робота и потом его запрограммировать. Он будет ездить или взаимодействовать с какими-нибудь предметами", – поделился Владимир Поздняков, ученик 4-го класса Чернцкой средней школы.

А еще, по словам Володи, робот может рисовать и даже самостоятельно определять цвета. 

Кабинет разделен на две зоны - учебную и мобильную. В первой, обеспеченной цифровыми лабораториями, будут проводиться занятия по химии, физике, биологии. Здесь можно ставить опыты, например, по измерению электропроводности веществ с помощью мультидатчиков. В стаканчиках для исследований - обычная вода и кипяченая, а также водный раствор соли.

"Раствор соли проводит электрический ток намного лучше, чем просто вода из-под крана, потому что там находится большее число примесей, по сравнению с обычной водой", – отметила Елена Кокарева, руководитель "Точки роста", учитель физики Чернцкой средней школы.

Руководитель "Точки роста", учитель физики Елена Кокарева - выпускница Чернцкой школы. Педагогом пришла сюда работать сразу после окончания университета. Говорит, цифровая лаборатория по физике открывает новые возможности для учебы.

"Если я подключу ее к проектору, то детям будет наглядно видно те эксперименты, которые мы проходим. И для меня это намного мобильнее,чем раньше я носила огромное оборудование и тут пыталась что-то показать. Здесь я просто подключила к проектору, проектор все детям показал - им все видно, наглядно", – сказала Елена Кокарева, руководитель "Точки роста", учитель физики Чернцкой средней школы.

Среди оборудования также 8 ноутбуков, 4 многофункциональных устройства, цифровой микроскоп, робототехника. Создать "Точку роста" в Чернцах удалось благодаря национальному проекту "Образование".

"Средства, которые были вложены –около 3-х миллионов рублей: 1,5 миллиона федеральных денег и 1,5 - муниципальных денег", – сообщила Антонина Носкова, директор Чернцкой средней школы.

Вторая зона отдана для дополнительного образования школьников. Здесь они будут заниматься шахматами, посещать кружки "Робототехника", "Исследователь", изучать основы программирования. 

 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
25.02.2026 17:44 Председатель Советского районного суда города Иваново лишен полномочий

Решение вынесла Квалификационная коллегия судей региона

25.02.2026 17:15 В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования

«Айкен» один из ведущих российских ГК «Интерскол»

25.02.2026 16:43 Суд вынес приговор бывшему 1-му заместителю директора дорожного департамента Ивановской области

Алексей Панков признан виновным в получении особо крупной взятки

Другие сюжеты рубрики
27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

27.02.2026 13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

26.02.2026 17:46 В поселке Новописцово Вичугского района настоятель и прихожане восстанавливают Петропавловский храм

Церковь возрождают по старинным фотографиям

26.02.2026 16:45 Благодаря модернизации ивановское предприятие увеличивает объемы производства и улучшает качество продукции

Ассортимент изделий на заводе «ИСМА» включает почти 2 тысячи наименований

26.02.2026 11:40 В Ивановской области реализуется инвестпроект по изготовлению климатического оборудования

Свое производство крупная московская компания открыла в Шуе

25.02.2026 13:40 Цветочное многоцветье царит в фермерских хозяйствах Ивановской области

Аграрии готовятся порадовать женщин на 8 Марта букетами тюльпанов

24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас