15 сентября 2022 09:22

"Точка роста" появилась в Чернцкой школе Лежневского района

Еще одна "Точка роста". В рамках федерального проекта "Современная школа" в регионе продолжают открываться центры естественно - научной и технологической направленности. Только в День знаний в образовательных организациях сельской местности и малых городов появилось 10 таких центров. А теперь открылась "Точка роста" и в Чернцкой средней школе Лежневского района. 

У нового кабинета собрались и приглашенные гости, и педагоги, и школьники.

"Что такое "Точка роста"? Для чего она нужна? Задает вопросы эти в нашей школе детвора". 

Что такое "Точка роста", некоторые ребята догадались, еще когда монтировали оборудование. Ученик 4-го класса Володя Поздняков уже нашел себе занятие по душе.

"Меня очень заинтересовала роботехника тем, что можно собрать своего робота и потом его запрограммировать. Он будет ездить или взаимодействовать с какими-нибудь предметами", – поделился Владимир Поздняков, ученик 4-го класса Чернцкой средней школы.

А еще, по словам Володи, робот может рисовать и даже самостоятельно определять цвета. 

Кабинет разделен на две зоны - учебную и мобильную. В первой, обеспеченной цифровыми лабораториями, будут проводиться занятия по химии, физике, биологии. Здесь можно ставить опыты, например, по измерению электропроводности веществ с помощью мультидатчиков. В стаканчиках для исследований - обычная вода и кипяченая, а также водный раствор соли.

"Раствор соли проводит электрический ток намного лучше, чем просто вода из-под крана, потому что там находится большее число примесей, по сравнению с обычной водой", – отметила Елена Кокарева, руководитель "Точки роста", учитель физики Чернцкой средней школы.

Руководитель "Точки роста", учитель физики Елена Кокарева - выпускница Чернцкой школы. Педагогом пришла сюда работать сразу после окончания университета. Говорит, цифровая лаборатория по физике открывает новые возможности для учебы.

"Если я подключу ее к проектору, то детям будет наглядно видно те эксперименты, которые мы проходим. И для меня это намного мобильнее,чем раньше я носила огромное оборудование и тут пыталась что-то показать. Здесь я просто подключила к проектору, проектор все детям показал - им все видно, наглядно", – сказала Елена Кокарева, руководитель "Точки роста", учитель физики Чернцкой средней школы.

Среди оборудования также 8 ноутбуков, 4 многофункциональных устройства, цифровой микроскоп, робототехника. Создать "Точку роста" в Чернцах удалось благодаря национальному проекту "Образование".

"Средства, которые были вложены –около 3-х миллионов рублей: 1,5 миллиона федеральных денег и 1,5 - муниципальных денег", – сообщила Антонина Носкова, директор Чернцкой средней школы.

Вторая зона отдана для дополнительного образования школьников. Здесь они будут заниматься шахматами, посещать кружки "Робототехника", "Исследователь", изучать основы программирования. 

 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас