8 ноября 2024 12:32

В ивановском "Солярисе" рассказали о развитии жизни на земле

"Мы с вами на самом деле не кто иные, как рыбы... "

Почему мы на самом деле рыбы, как выжили динозавры, и что первично - курица или яйцо? О том, как развивалась жизнь на земле, рассказывает эксперт по генетике, кандидат биологических наук Дмитрий Кривошеев. За час - об эволюции на земле почти за 4 миллиарда лет. Очередной эпизод просветительского проекта "СЛОН" в "Солярисе". 

"Что появилось первым - курица или яйцо? Биологи точно знают - яйцо. Никакими курицами еще не пахло, а яйцо, как эволюционное приспособление - оно сформировалось. И вот такая же история случилась и с растениями. У них появились семена", - сообщил Дмитрий Кривошеев, эксперт по генетике, кандидат биологических наук. 

Как человек стал человеком? Насколько близка родственная связь с шимпанзе? Наука генетика может много рассказать о развитии человека. 

"И когда спрашивают, что же вот шимпанзе, например, не превращается в человека? Да у шимпанзе-то все зашибись. Шимпанзе-то живет в райском саду. У него все хорошо", - прокомментировал Дмитрий Кривошеев, эксперт по генетике, кандидат биологических наук. 

Рассказать просто о сложном, интересно - о научных явлениях - это и есть задача просветительского проекта "СЛОН". Он стартовал в мае 2023-го года по инициативе молодых ученых Ивановской области. И теперь популярен среди школьников и студентов, и просто среди тех, кто интересуется наукой. Независимо от возраста. 

"Сегодняшняя лекция мне показалась очень интересной, потому что мне нравится сама идея эволюции растений рыб. Я люблю слушать про подобные изменения. На самом деле я хотела узнать - происходили ли сдвиги в течение последних столетий или эволюция, действительно, медленный процесс? В целом я получила ответы на свои вопросы. Я думаю, что приду еще раз", - сообщила Любовь Шумкова, студентка РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

Некоторые посещают лекции целенаправленно, чтобы подготовиться к поступлению в вузы.

"Безусловно, посещение лекций очень расширяет кругозор, повышает уровень эрудированности. Очень много полезной информации, для сдачи экзаменов в том числе...", - рассказала Александра Горожанина, студентка ИвГМУ. 

Для самих лекторов - это тоже бесценный опыт. Ученые развивают навыки ораторского искусства и презентаций. Причем, говорить стараются не тривиальным языком, без стереотипов. Чтобы заинтересовать, увлечь своими разработками неискушенную публику. И еще "СЛОН" - эффективная площадка для обратной связи.

"Я каждый раз делаю лекцию более сложной, более углубленной в материал, и что удивительно, опять же на уровне моих ощущений - школьникам, вообще зрителям нравится. И это говорит хорошо как раз о зрителях. Видно, что они подготовленные, что они любознательные...", - сообщил Дмитрий Кривошеев, эксперт по генетике, кандидат биологических наук. 

"По времени не затянуто и не слишком коротко. В принципе достаточно, чтобы познакомиться с основными аспектами. Плюс вопросы. Это как бы интерактив со зрителями, со слушателями...", - высказался Степан Кулик.

Посетить же лекции "СЛОНа" можно записавшись онлайн на страничке проекта в социальной сети "ВКонтакте". Видеозаписи - там же. Просмотров уже больше 15 миллионов. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

Популярные новости
23.04.2026 20:20 Водителя автобуса в Иванове отстранили от работы из-за пьяного вождения

Алкотектор показал - 0.30 мг/л, что в два раза больше допустимого уровня

23.04.2026 12:24 Кадры с места крупного пожара на предприятии «Красная талка» показали в МЧС Ивановской области

Сообщение о возгорании кровли производственного здания поступило огнеборцам сегодня в 02:55

23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

Другие сюжеты рубрики
14:02 В Ивановской области привели в порядок Городской парк в Гавриловом Посаде

Губернатор Станислав Воскресенский посетил объект и поинтересовался у местных жителей, довольны ли они результатом

11:15 О важных событиях Ивановской области за последние 2  месяца рассказал Станислав Воскресенский

Губернатор в разговоре затронул темы встречи  с Президентом, проблему с очистными в Родниках, развитие Иванова и другие

24.04.2026 16:16 Аграрии Ивановской области готовятся к посевной кампании и приводят в порядок технику

Проверкой ее состояния занимаются инспекторы Гостехнадзора

24.04.2026 15:15 Как рентгеновские лучи помогают изучать историю и археологию раскрыли ивановцам в новых лекциях «СЛОНа»

Перед аудиторией выступили ученые Курчатовского института и московского НИИ

24.04.2026 14:14 Ивановские нейрохирурги поделились своим опытом проведения сложной операции по стимуляции спинного мозга

Эта методика позволяет блокировать у пациента болевые ощущения

24.04.2026 12:50 Ревизию всех мостов и путепроводов проведут в Ивановской области

Сейчас в соответствие со всеми параметрами безопасности приводят мост на обходе Шуи

24.04.2026 11:41 Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иванове

Торжественное мероприятие прошло на площади Победы

23.04.2026 16:32 Школьники из Ивановской области в этом году стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад

Они показали высокие достижения по естественным и гуманитарным наукам

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас