3 января 2025 21:52

Скауты из Ивановской области выбрали своей миссией помощь ближним

"- Равняйсь! Смирно! Начальник отряда, звено "Коршун" в полном звеновом составе на построение прибыло".

Эти юные разведчики - правопреемники организации скаутов, которая появилось в России в 1909 году по приказу Николая Второго. Император распорядился перевести на русский язык книгу Баден-Пауэлла "Разведка для мальчиков". И уже по русской книге "Юный разведчик" стали создаваться первые звенья.

"Где-то до 26 года это все спокойно развивалось. Потом понятно, что пионерская организация появилась. Скаутов начали потихонечку убирать. Некоторых, бывали случаи, когда и сажали. Бывали, когда 16+, и расстреливали. Потому что для скаутов самое главное это что? Самое главное - это вера в Бога. И вот это, конечно же, коммунистической власти не нравилось", - рассказала Надежда Бахирева, скаут-инструктор Организации российских юных разведчиков.

Движение скаутов в России воссоздали в начале 90-х. В Иванове первый отряд Организации российских юных разведчиков появился в 1995 году. Он работал при 22-й школе.

С новой силой движение возродилось в 2019-м. Новый отряд назвали в честь одного из идеологов скаутского движения в России епископа Василия Кинешемского. 

"Святитель впервые познакомился со скаутской организацией в Англии. Тогда он специально ездил за границу, чтобы изучить европейскую культуру. Там он познакомился с Баден-Пауэллом. Основателем скаутинга и другими скаутскими руководителями. Вениамин слушал их лекции о скаутском методе", - говорит Параскева Славик, разведчица 3-го разряда.

Принципы и традиции нынешней дружины те же, что и много лет назад.

"- Разведчик верен Богу, предан Родине, родителям и начальникам. Разведчик честен и правдив. Разведчик помогает ближним. Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику".

Юные разведчики начинают свой путь в стае. Потом они попадают в отряд Святого Василия Кинешемского. В нем несколько звеньев. В которых ребята действуют самостоятельно.

"Методика скаутского движения, она как раз на то направлена, чтобы ребенок помогал, учил другого ребенка. Мы не занимаемся, как в школе. У нас есть сбор звена. И там вожак. То есть, он может быть постарше, может быть такого же возраста, как остальные дети. Он передает свои знания", - поделилась Надежда Бахирева, скаут-инструктор Организации российских юных разведчиков.

У каждого участника звена - своя роль. Пономарь взаимодействует со священниками. Сапер работает с веревками, палками, мостами. Сигнальщик изучает азбуку Морзе. Медики обучают других правилам первой помощи. Каждый элемент на одежде разведчиков - символичен. По ним можно понять, давно ли человек в отряде, какую должность он занимает.

"Я ничего не знал о выживании в лесу, пока не зашел в скауты. Я теперь умею вязать очень много узлов, разжигать костры, дотоле мне не известные", - отметил Николай Славик, разведчик 3-го разряда.

"Вообще, мы очень дружны. Потому что, когда мы все это проходим, мы не обязательно же только сидим и что-то учим. Мы и играем во время сборов, и общаемся. Допустим, после сборов довольно часто устраиваем чаепития", - подчеркнула Варвара Витязева, старшая разведчица 2-го разряда.

Этих разведчиков часто спрашивают - что же они разведывают. Ответ прост. Ребята - разведчики добрых дел. Они всегда там, где нужна помощь. Проводят игры и в детских домах, и на фестивале многодетных семей "Добрый аист". Они рады подарить хорошее настроение проживающим в хосписе. 

"У них и лозунг "Ни дня без доброго дела". И когда они дают обещание на знамени, они честным словом обещают, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной и жить по законам разведчиков и помогать ближним", - прокомментировала Надежда Бахирева, скаут-инструктор Организации российских юных разведчиков.

Раз в несколько лет юные разведчики из разных регионов встречаются на всероссийском слете. Последний прошел в Суздале нынешним летом. На таких слетах ребята показывают все, чему научились. В ивановском отряде уверены: эффект от скаутского метода проявится лет через 15-20. В нем заложено все, что нужно ребенку.

"- Не забывайте, что мы все вместе. Все вместе. Не забывайте, что мы друзья".

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.06.2026 13:32 В ивановском Дворце творчества открылась выставка кукол

На экспозиции представлено больше 120 работ

31.05.2026 18:25 Выставка с картинами из шерсти открылась в ивановском худучилище

В своих работах мастер-преподаватель использовала разные техники

30.05.2026 19:57 Три новых направления заработают с сентября на базе ивановской Детской школы искусств

Открыть их удалось благодаря вводу новой учебной локации

27.05.2026 13:07 В Иванове завершился фестиваль театров кукол «Муравейник»

В этом году в столицу региона приехали представители 16 театров из России и Беларуси

25.05.2026 13:41 Тема международного фестиваля «Муравейник» проходящего в Иванове - «Теория большого волшебства!»

В этом году его открыл спектакль Белгородского театра

24.05.2026 12:49 В Иванове завершился сезон научно-просветительского проекта «СЛОН»

Темой финальной лекции стало влияние ночного освещения на жизнь вокруг

23.05.2026 19:25 Конкурс «Хоровод дружбы» прошёл среди детских садов в Ивановской области

Он посвящен патриотическому воспитанию и приурочен к Году единства народов России

22.05.2026 17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас