9 января 2025 13:51

В Ивановском музее ситца проходит выставка "Мультимедиатекстиль"

Прошлое и настоящее. История и современность. Музей ивановского ситца представляет необычный проект. Выставка "Мультимедиатекстиль" показывает новые музейные технологии и объединяет в одном пространстве подлинные экспонаты, мультимедийные приемы и виртуальные путешествия.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Вы только посмотрите, как много в этом небольшом зале оборудования. Это и сенсорные панели, на которых можно полистать фотографии, получить максимум информации. Это большой светодиодный экран, на котором прямо сейчас транслируется модных показ Вячеслава Зайцева. Это проекторы, а вот здесь в витринах - манеры, набойные доски. А прямо рядом на сенсорной панели можно посмотреть 3D модель такой доски".

Но если хочется полного погружения в историю Иваново-Вознесенска, то стоит примерить шлем виртуальной реальности. И совершить настоящее путешествие в прошлое.

"Этот виар-шлем позволит посетителя погрузиться в историю города, в фотографии старого города. Какие фотографии - фотографии начала XX века", - рассказала Анастасия Павлова, младший научный сотрудник отдела "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Благодаря технологиям виртуальной реальности можно почувствовать себя жителем нашего города начала 20-го века. Сравнить, какими одни и те же здания и территории видели люди 120 лет назад и видят сейчас. Но, разумеется, на выставке представлены и подлинные музейные экспонаты. Ткани 18-го - 21-го веков, дизайнерские наряды, манеры, печати и этикетки ивановских предприятий, мемориальные вещи семьи Бурылиных органично вписаны в мультимедийную среду. Здесь все, чем живет музей. Вот, например, костюмы, созданные в рамках проекта "Я буду это носить". Его главная цель - вернуть моду на ивановские ситцы и на исконную русскую традицию.

"Это платье-рубашка. Очень красивая гамма - та, которая как раз была в конце 19-го века, и очень приятная плотная ткань. Это поплин. Это можно носить и летом, и весной", - высказалась Ксения Демьяненко-Новикова, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ. 

Взгляд на музейную коллекцию через призму современных цифровых устройств стал основной целью проекта. Формат идеально подходит для самостоятельного осмотра вдумчивым, интересующимся посетителем.

"Которого интересует больше, чем сказал экскурсовод. Больше, чем он увидел визуально сразу. Чтобы он пришел, подвигал экраны, почитал тексты, посмотрел клипы, надел VR-очки, подвигал манеры. И понял, что наш город очень красивый и им можно гордиться", - прокомментировала Галина Карева, заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. 

Эта выставка - своеобразный эксперимент по совмещению традиционных и совершенно новых форматов экспонирования. В дальнейшем планируется, что отдельные блоки войдут в экспозицию Музея ивановского ситца.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
01.08.2026 18:12 Торжества ко Дню ВДВ пройдут в Иванове

Мероприятия пройдут в нескольких локациях города

01.08.2026 10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:09 Фестиваль «Праздник русских традиций» прошел в Ивановской области

Его посетили тысячи человек из нашего и соседних регионов

03.08.2026 11:31 Выставка «Одна шестая часть земли» открылась в Ивановском доме национальностей

Все пейзажи написаны исключительно с натуры

31.07.2026 15:44 Творческий лагерь «Волжский художник» проходит в Ивановской области уже в 30-й раз

Участниками стали воспитанники детских художественных школ и студенты Ивановского худучилища

29.07.2026 16:47 Усадьбу Рагозина в Ивановской области активно восстанавливают

Прологом будущего преображения стала выставка современного искусства «Усадьба говорит...»

29.07.2026 14:45 Гастролирующий цирк «Виват» сделал остановку в Иванове

Он представил новую программу «Полосатый рейс»

29.07.2026 13:43 Утерянный промысел восстанавливают в поселке Савино Ивановской области

Речь идет о савинской росписи

27.07.2026 12:41 Традиционная выставка «Летний вернисаж» открылась в ивановском Доме художника

На этот раз она посвящена 155-летию города

24.07.2026 16:16 На больших экранах в Ивановской области продолжается показ комедии «На деревню дедушке-2»

Жизненные и юмористические коллизии второй части фильма уже успели оценить ивановские зрители

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас