9 января 2025 13:51

В Ивановском музее ситца проходит выставка "Мультимедиатекстиль"

Прошлое и настоящее. История и современность. Музей ивановского ситца представляет необычный проект. Выставка "Мультимедиатекстиль" показывает новые музейные технологии и объединяет в одном пространстве подлинные экспонаты, мультимедийные приемы и виртуальные путешествия.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Вы только посмотрите, как много в этом небольшом зале оборудования. Это и сенсорные панели, на которых можно полистать фотографии, получить максимум информации. Это большой светодиодный экран, на котором прямо сейчас транслируется модных показ Вячеслава Зайцева. Это проекторы, а вот здесь в витринах - манеры, набойные доски. А прямо рядом на сенсорной панели можно посмотреть 3D модель такой доски".

Но если хочется полного погружения в историю Иваново-Вознесенска, то стоит примерить шлем виртуальной реальности. И совершить настоящее путешествие в прошлое.

"Этот виар-шлем позволит посетителя погрузиться в историю города, в фотографии старого города. Какие фотографии - фотографии начала XX века", - рассказала Анастасия Павлова, младший научный сотрудник отдела "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Благодаря технологиям виртуальной реальности можно почувствовать себя жителем нашего города начала 20-го века. Сравнить, какими одни и те же здания и территории видели люди 120 лет назад и видят сейчас. Но, разумеется, на выставке представлены и подлинные музейные экспонаты. Ткани 18-го - 21-го веков, дизайнерские наряды, манеры, печати и этикетки ивановских предприятий, мемориальные вещи семьи Бурылиных органично вписаны в мультимедийную среду. Здесь все, чем живет музей. Вот, например, костюмы, созданные в рамках проекта "Я буду это носить". Его главная цель - вернуть моду на ивановские ситцы и на исконную русскую традицию.

"Это платье-рубашка. Очень красивая гамма - та, которая как раз была в конце 19-го века, и очень приятная плотная ткань. Это поплин. Это можно носить и летом, и весной", - высказалась Ксения Демьяненко-Новикова, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ. 

Взгляд на музейную коллекцию через призму современных цифровых устройств стал основной целью проекта. Формат идеально подходит для самостоятельного осмотра вдумчивым, интересующимся посетителем.

"Которого интересует больше, чем сказал экскурсовод. Больше, чем он увидел визуально сразу. Чтобы он пришел, подвигал экраны, почитал тексты, посмотрел клипы, надел VR-очки, подвигал манеры. И понял, что наш город очень красивый и им можно гордиться", - прокомментировала Галина Карева, заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина. 

Эта выставка - своеобразный эксперимент по совмещению традиционных и совершенно новых форматов экспонирования. В дальнейшем планируется, что отдельные блоки войдут в экспозицию Музея ивановского ситца.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

13.06.2026 17:05 У мемориала «Красная Талка» в Иванове отметили «День друзей»

Его устроил центр образовательных трендов «Омега»

13.06.2026 14:33 Музыкально отметили День России и в ивановском «Арт-сквере»

Здесь сегодня играли на барабанах и бас-гитарах

13.06.2026 12:03 Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

11.06.2026 13:06 Лухский краеведческий музей имени Бенардоса отметил юбилей

Он является единственным музеем в России, который посвящен жизни и изобретениям ученого

11.06.2026 11:04 Лекарства для льготников продолжают поступать в Ивановскую область

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

10.06.2026 14:36 Во Введенском женском монастыре Иванова освятили уникальную плащаницу Пресвятой Богородицы

Монахини вышили ее сами в старинной технике русского шитья

09.06.2026 11:04 Фестиваль «Губернский разгуляй» завершился в Иванове

На праздник приехали гости со всей области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас