11 января 2025 17:10

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по детским автокреслам в Иванове

8 утра. 1-я Меланжевая улица. Инспекторы дорожно-патрульной службы вышли в рейд. Здесь находится и детский сад, и 49-я школа, поэтому сотрудники проверяют наличие в машинах с детьми удерживающих устройств. По правилам - ребенок до 7 лет должен ехать в специальном автокресле.

“ - Я смотрю у вас ребенок на переднем сидении без детского удерживающего устройства. Вы папа?

- Да. 

- Товарищ водитель, почему вот так вот подвергаете жизнь своего ребенка опасности?

- Согласен”.

Но согласие - не освобождает от ответственности. За нарушение правил предусмотрен штраф.

“Очень много водителей забывают правильно перевозить детей. Сажают их без детского удерживающего устройства, перевозят не пристегнутыми ремнем безопасности. И согласно, если водитель нарушает правила дорожного движения, в части касаемо перевозки детей в салоне автомобиля, штраф составляет 3000 рублей”, - сообщил Дмитрий Медведев, старший инспектор отделения пропаганды центра дорожного технического надзора Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области.

Рейд проходит в рамках большой профилактической акции "Внимание дети". После продолжительных новогодних праздников инспекторы еще раз напоминают, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле. Вместе с ними в рейд вышли и представители родительского комитета 49-й школы.

“Родители сами должны подавать пример, чтобы потом в дальнейшем, когда ребенок вырос, он соблюдал правила дорожного движения”, - сказала Светлана Лещеновская, председатель родительского комитета школы № 49.

После достижения семилетнего возраста дети обязательно должны пристегиваться ремнями безопасности. Впрочем, как и другие пассажиры автомобиля.

“Дети для нас самое дорогое в жизни, и мы должны о них заботиться. Обязательно заставлять пристегиваться, контролировать этот процесс, чтобы ребенок был пристегнут, и уже после этого начинать движение”, - поделилась Ольга Анохина.

Такие рейды инспекторы проводят регулярно. И практически каждый раз выявляют нарушения перевозки детей в автомобилях. В этот раз тоже зафиксировали 4 случая. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 13:09 Энергетики проведут в Иванове и Кохме проверку теплосетей

Температуру воды в системе поднимут до 115 ℃

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

Другие сюжеты рубрики
18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас