11 января 17:10

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по детским автокреслам в Иванове

8 утра. 1-я Меланжевая улица. Инспекторы дорожно-патрульной службы вышли в рейд. Здесь находится и детский сад, и 49-я школа, поэтому сотрудники проверяют наличие в машинах с детьми удерживающих устройств. По правилам - ребенок до 7 лет должен ехать в специальном автокресле.

“ - Я смотрю у вас ребенок на переднем сидении без детского удерживающего устройства. Вы папа?

- Да. 

- Товарищ водитель, почему вот так вот подвергаете жизнь своего ребенка опасности?

- Согласен”.

Но согласие - не освобождает от ответственности. За нарушение правил предусмотрен штраф.

“Очень много водителей забывают правильно перевозить детей. Сажают их без детского удерживающего устройства, перевозят не пристегнутыми ремнем безопасности. И согласно, если водитель нарушает правила дорожного движения, в части касаемо перевозки детей в салоне автомобиля, штраф составляет 3000 рублей”, - сообщил Дмитрий Медведев, старший инспектор отделения пропаганды центра дорожного технического надзора Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области.

Рейд проходит в рамках большой профилактической акции "Внимание дети". После продолжительных новогодних праздников инспекторы еще раз напоминают, как правильно и безопасно перевозить детей в автомобиле. Вместе с ними в рейд вышли и представители родительского комитета 49-й школы.

“Родители сами должны подавать пример, чтобы потом в дальнейшем, когда ребенок вырос, он соблюдал правила дорожного движения”, - сказала Светлана Лещеновская, председатель родительского комитета школы № 49.

После достижения семилетнего возраста дети обязательно должны пристегиваться ремнями безопасности. Впрочем, как и другие пассажиры автомобиля.

“Дети для нас самое дорогое в жизни, и мы должны о них заботиться. Обязательно заставлять пристегиваться, контролировать этот процесс, чтобы ребенок был пристегнут, и уже после этого начинать движение”, - поделилась Ольга Анохина.

Такие рейды инспекторы проводят регулярно. И практически каждый раз выявляют нарушения перевозки детей в автомобилях. В этот раз тоже зафиксировали 4 случая. 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

10.11.2025 12:34   Детский сад № 8 в Иванове отметил юбилей

Сейчас его посещают более 250 ребят

Популярные новости
29.11.2025 06:18 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 6:18:06

29.11.2025 03:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 3:51:58

28.11.2025 19:05 Мастера по ремонту компьютеров задержали в Иванове

Мужчина выставлял за свои услуги необоснованно завышенный цены

Другие сюжеты рубрики
30.11.2025 16:30 Секреты воспитания детей и непростые истории ивановских мам

Их любовь сильнее болезней, усталости и страха

30.11.2025 15:25 В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году в Ивановской области ремонтируют 40 школ

В Фурмановской средней школе № 3 основные работы уже завершились

28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

28.11.2025 14:06 В Иванове проходит выставка техники компании «Россети» для студентов

Экспозиция выставлена в рамках научной конференции национального комитета СИГРЭ «Энергоинновации»

28.11.2025 13:05 В больницы и поликлиники Ивановской области пришли работать и почти 120 выпускников колледжа

Решать кадровый вопрос помогают региональные меры поддержки молодых специалистов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас