12 января 10:50

В Ивановской области проходит первый этап Кубка России по зимнему плаванию

В этом году январские состязания на Рубском озере называют - без преувеличения - историческими. Ведь впервые Кубок России по зимнему плаванию официально проходит в статусе профессионального, а не любительского турнира.

“Спортсменам уже будут присваиваться спортивные разряды, а нашим судьям мы присваиваем судейские категории. Это большой прорыв - учитывая, что у нас, на самом деле, это исконно русский вид спорта, - у нас в федерации зимнего плавания России на сегодняшний момент только 50 аккредитованных федераций зимнего плавания”, - сообщил Олег Докучаев, исполнительный директор федерации зимнего плавания России.

На первый этап Кубка России к нам, в Ивановскую область, приехали команды из 20-ти регионов страны. Всего - более 100 участников возрастом от 18-ти до 72-х лет. Большинство - моржи "со стажем" и настоящие фанаты зимнего экстрима. Однако заходить в ледяную воду и свободно плавать в ней - далеко не одно и то же, подчеркивают организаторы. Требуется особая физическая и моральная подготовка.

“Программа соревнований включает в себя дистанции от 25-ти до 200-т метров. То есть, ну, так, для понимания людям, да: нахождение в воде спортсменов на дистанции 200 метров "брасс" - это ну, где-то 4-5 минут у, не очень быстрых, да, а вода - ноль градусов у нас”, - отметила Татьяна Гавриленкова, председатель федерации зимнего плавания Ивановской области.

Вода в Рубском озере - идеальная для заплывов, отмечают и организаторы, и участники. Чистая и прозрачная, с отличной видимостью. Тем не менее, в целях безопасности вдоль дорожек, помимо буйков, протягивают и канаты по дну - для лучшего ориентирования.

“Водичка отличная. Вода чистейшая. Навигация в соответствии, бассейн по всем правилам. Самочувствие великолепное, вот, и, я думаю, что результат будет отличный”, - поделился Олег Чекушкин, многократный победитель международных и всероссийских соревнований по зимнему плаванию.

Кто-то стремится установить личные рекорды, а кто-то - и всероссийские с мировыми. Самые опытные спортсмены принимают участие в нескольких заплывах - не только на разные дистанции, но и в разных стилях. Они, к слову, такие же, как и в обычном плавании, только "на спине" в зимнем - не состязаются. 

“Соперники сильные, сразу видно, что уже официальный вид спорта. И поэтому все серьезно. Водичка очень нравится ваша, прямо прозрачность классная”, - сказала Татьяна Устимова, чемпионка и рекордсменка России по зимнему плаванию.

Ивановский - стартовый - этап Кубка России по зимнему плаванию продлится до 13-го января, а всего их будет пять - с финалом во Владивостоке. 

Популярные сюжеты
08.02.2025 20:50   Центр женского здоровья в Иванове объединил 14 участков

В историческом здании Главка центр работает с марта прошлого года

02.02.2025 16:02   Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери отмечает 30-летний юбилей

Здесь совмещают общеобразовательные и православные дисциплины

30.01.2025 12:33   В Иваново с гастролями приехал цирк Влада Гончарова

Первыми зрителями шоу "Балаган" стали дети с ограниченными возможностями здоровья

Популярные новости
17.02.2025 15:32 Сотрудница УФСИН по Ивановской области хотела разгласить гостайну

Действия женщины пресекли силовики

16.02.2025 21:30 В УМВД по Ивановской области озвучили детали аварии с автобусами

В ведомстве сообщили предварительное количество пострадавших.

16.02.2025 11:34 Доклад об уголовном деле по невыплате зарплат в Ивановской области представят главе СК России

Поводом послужил сюжет на федеральном телеканале

Другие сюжеты рубрики
18.02.2025 18:59 На льду спорткомплекса "Арена Иваново" выступили юные фигуристы

Они сражались за победу в открытом первенстве области

10.02.2025 11:37 В Иванове прошел "Вечер боев"

Зрителей ждал не только турнир, но и мастер-класс чемпионки Европы по боксу Ирины Царьковой

08.02.2025 15:52 За 5 лет в Ивановской области появилось несколько физкультурно-оздоровительных центров с бассейнами

Один из них - ФОК "Волга" в Кинешме

04.02.2025 15:00 Баскетболистки ивановской "Энергии" одержали победу над вологодской "Чевакатой"

В первой домашней игре

27.01.2025 10:16 В Иванове стартовал Кубок ВДВ по самбо

Он собрал более 200 участников из всех федеральных округов нашей страны

21.01.2025 13:49 Ивановский "Текстильщик" возобновил тренировки и готовится к первым матчам

Они пройдут в марте

06.01.2025 09:34 Ивановские любители парковых пробежек уже открыли новый сезон

Они решили начать сразу с 1 января

17.12.2024 12:33 В 10-й спортшколе торжественно открыли Кубок Ивановской области по плаванию

За 5 дней участникам предстоит преодолеть разные дистанции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас